LINUX.ORG.RU

Лучший бесплатный антивирус-сканер


0

0

Посоветуйте, пожалуйста, антивирус-сканер с регулярно обновляемыми базами. Не требующий: покупки (поиска в ed2k) ключа, привязки к MAC-адресу, регулярного создания новых почтовых ящиков для регистрации триального ключа. Clamav не годится из-за частых ложных срабатываний. Программы под MS-DOS или Windows годятся, если работают под Dosemu или Wine.

Зачем это нужно: сканировать скачанные экзешники перед запуском под Wine или в VirtualBox.

Заранее спасибо.

Перемещено JB из Talks

★★★★★

Модераторам

Модераторам: если считаете, что этому вопросу место в General -- перемещайте.

question4 ★★★★★
() автор топика

> Зачем это нужно: сканировать скачанные экзешники перед запуском под Wine или в VirtualBox.

ты туалетную бумагу тоже тестируешь на предмет таксичных веществ ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> таксичных

Это от слова "такса" в смысле собака, "такса" в смысле тариф или "такси"? :)

> ты туалетную бумагу тоже тестируешь на предмет токсичных веществ ?

Ага. Покупаю партию, рулонов 200, тестирую, если что не так -- сообщаю об отраве бешеным бабкам в очереди, они идут к директору магазина и заставляют его эту бумагу съесть. А если нетоксична -- пользуюсь. :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> создай отдельного юзера

Предпочитаю вообще запускать в виртуальной машине. Просто лень после каждой программы образ менять на старый.

question4 ★★★★★
() автор топика

>сканировать скачанные экзешники перед запуском под Wine или в VirtualBox.

Во втором случае - ставь AVG Free. Лучше ничего нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> AVG Free. Лучше ничего нет :)

Под вайном сканер не пойдёт? У кого базы лучше, у него или DrWeb/Nod/Касперского?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Под вайном сканер не пойдёт?

Не пробовал. ИМХО, не инсталлируется просто.

>У кого базы лучше, у него или DrWeb/Nod/Касперского?

50/50, но AVG - официально бесплатен для некоммерческого пользования без техроддержки. Не придётся периодически ключики искать новые.

KRoN73 ★★★★★
()

> Зачем это нужно: сканировать скачанные экзешники перед запуском под Wine или в VirtualBox.

Пересылаешь самому себе по почте. Антивирус на почтовике проверяет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

в CureIt нет обновления баз

для обновления баз надо скачивать заново.

Обновление есть только в платной версии Dr.Web

Sylvia ★★★★★
()

Avast. Есть под линь. Доволен. Работает очень сносно, с небольшим натягом могу поставить 4+. Предлагаю как резерв иногда пользоваться куреитом.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Пересылаешь самому себе по почте. Антивирус на почтовике проверяет.

Мелкие файлы, которые влезут в письмо, можно проверить и на ряде вебсайтов -- того же Dr.Web. Проблема с более крупными -- десятки мегабайт размером.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

> в CureIt нет обновления баз

Спасибо. Кнопка "обновиться" есть, но при попытке обновления он выходит. Я думал, в вайне проблема.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Avast. Есть под линь. Доволен. Работает очень сносно, с небольшим натягом могу поставить 4+.

Спасибо. А почему не 5? Какие с ним проблемы?

Я при первой же попытке его использовать, обнаружил, что он не ловит заведомые adware. Из-за которых я этот вопрос, собственно, и задал.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

ну я так и делаю) все так и делают, вот и question4 пусть тоже не ждет что кнопка заработает вдрут) и тоже перекачивает CureIt скриптом, хотя бы раз в 4 дня (если больше - уже будет ругаться что базы устарели)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Как раз из-за упомянутых пропускаемых адваре. Сигнатуры обновляются часто, вируса ни одного не пропустил, а с адваре - да, бывают проблемы. Но редко всё же. Чехи-таки молодцы. Для всего, что не ловист аваст - есть куреит. )

GreyDoom ★★★★
()

DrWeb LiveCD вышел недавно бесплатный.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> пусть тоже не ждет что кнопка заработает вдруг

Понял уже :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.