LINUX.ORG.RU

запуск 32х битных приложений


0

0

debian lenny, 64 бита. есть 32х битные приложения, некоторые из них запускаются ( например skype ) другие нет (например игрушка про футболистов, написанная на яве (но найтивные библиотеки 32х битные)). что нужно сделать чтобы запустить 32х битное приложение?

> debian lenny, 64 бита. есть 32х битные приложения, некоторые из них запускаются ( например skype ) другие нет (например игрушка про футболистов, написанная на яве (но найтивные библиотеки 32х битные)). что нужно сделать чтобы запустить 32х битное приложение?

Взять себя правой рукой за мочку левого уха(обязательно!) и установить пакет ia32-libs. После установки два раза хлопнуть себя левой рукой по левой коленке и подпрыгнуть. Должно помочь.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Взять себя правой рукой за мочку левого уха(обязательно!) и установить пакет ia32-libs. После установки два раза хлопнуть себя левой рукой по левой коленке и подпрыгнуть. Должно помочь.

черт, про мочку то совсем забыл :-(

frozen83
() автор топика

> например игрушка про футболистов, написанная на яве (но найтивные библиотеки 32х битные))

Смотреть переменные окружения, стопудов оне указывают на 64-битную жабу из дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пробую запускать 32х битной жабой получаю:

Exception in thread "main" java.lang.UnsatisfiedLinkError: /data/bolzplatz2006/lib/lwjgl/liblwjgl.so: libvorbisfile.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory

типа файл не может подключить или найти

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

если 64х битной то
Exception in thread "main" java.lang.UnsatisfiedLinkError: net.sf.jirr.JirrJNI.swig_module_init()V
at net.sf.jirr.JirrJNI.swig_module_init(Native Method)
at net.sf.jirr.JirrJNI.<clinit>(JirrJNI.java:2189)

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

Тексты ошибок еще анализировать надо. Либо поставь ворбис (скорей всего стоит), либо создай нужный симлинк на либу.

tensai_cirno ★★★★★
()

>написанная на яве (но найтивные библиотеки 32х битные))

Насколько я знаю яве насрать на платформу... Проверь пусковые скрипты явы, установку самой явы. И поставь ia32-libs.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Насколько я знаю яве насрать на платформу...

Яве то насрать но она использует библиотеки-переходники к 3д графике и музыке

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

>Поставь 32-битный ворбис из 32-х битного дистрибутива ручками.

кстати, заработало! спастбо большое хотя сейчас кажется поставить ворбис было самым логичным.


не понравилось что пришлось все зависимости руками ставить, хоть мне и писали чего не хватает но скачивать руками... пакеты... и потом руками их ставить...

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

Вообще, в дебиане например делается chroot и туда ставится всё что небходимо обычными средствами. В этом chrootе запускается всё что не запустилось без него.

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.