LINUX.ORG.RU

Генту не видит сетевуху


0

0

Генту не видит моего сетевого адаптера, при загрузке выводится сообщение типа драйвер не найден. Однако в ядре я указывал сетевой драйвер marvell yokon (не помню как правильно пишется). Ставил я его НЕ как модуль. Почему все-таки сетевуха не видна? И второй вопрос можно ли как-то через menuconfig отредактировать ядро (т.е. не конфигурировать его заново а просто внести некоторые изменения) и собрать снова?

Ответ на: комментарий от init_

То есть запускаю менюконфиг, загружаю .конф, редактирую и собираю, я правильно тебя понял? А что будет с ядром которое у меня сейчас стоит, его потом куда?

ArcticFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcticFox

> А что будет с ядром которое у меня сейчас стоит, его потом куда?

На оружейный склад вестимо, им в кого-нибудь еще выстрелить можно.

Исходя из предыдущего вопроса - ты уверен, что загрузился именно с собранного тобой ядра?

nortrace
()
Ответ на: комментарий от ArcticFox

все что ты меняешь в menuconfig, xconfig сохраняется в .config вообще можно и не пользоваться всякими графическими штуками... если ты пересобрал ядро.. и если у тебя лило загрузчик, собирай ядро make bzlilo, но это если у тебя лило

init_ ★★★
()
Ответ на: комментарий от nortrace

У меня "гроб".

> Исходя из предыдущего вопроса - ты уверен, что загрузился именно с собранного тобой ядра?


А с какого же я могу еще грузиться? У меня только одно ядро стоит :)

ArcticFox
() автор топика

Ужас. Неужели ещё есть люди которые пересобирают ядро чтоб заработала сетевуха??? А если завтра сетевуха или другая железка поменяется, опять пересборка? Какая же тяжёлая судьба у гентушнегов....

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Ужас. Неужели ещё есть люди которые пересобирают ядро чтоб заработала сетевуха??? А если завтра сетевуха или другая железка поменяется, опять пересборка? Какая же тяжёлая судьба у гентушнегов....

есть, конечно можно юзать модули, но у модулей есть свои минусы... поэтому я выбираю встраивать в ядро, без поддержки модулей

init_ ★★★
()

CONFIG_SKGE=m - это если модулем

CONFIG_SKGE=y - это если не модулем

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcticFox

>А ты предлагаешь в ядро все нужные и ненужные дрова встраивать?

Да. И так делают все дистростроители, как ни странно.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>А ты предлагаешь в ядро все нужные и ненужные дрова встраивать? Да. И так делают все дистростроители, как ни странно.

так делают только коробочники (у?бунта, редхат и подобное)

init_ ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Да. И так делают все дистростроители, как ни странно.

А генту тогда для чего придумали? Чтобы после всех сборок ядра, иксов и пр. и пр. получить бубунту?

ArcticFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcticFox

>Да. И так делают все дистростроители, как ни странно. А генту тогда для чего придумали? Чтобы после всех сборок ядра, иксов и пр. и пр. получить бубунту?

гента, друх, это как слака, unix-like os)))) zenwalk туда же относится (основана на слаке)

init_ ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcticFox

>А генту тогда для чего придумали?

Я понял, для извращенцев :) Только извращенец будет месяц трахаться со сборками и флагами, чтобы в конечном счёте получить всё то же самое что имеется в Бубунте, Мандриве, Федоре сразу и искаропки.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>А генту тогда для чего придумали? Я понял, для извращенцев :) Только извращенец будет месяц трахаться со сборками и флагами, чтобы в конечном счёте получить всё то же самое что имеется в Бубунте, Мандриве, Федоре сразу и искаропки.

гыгыгыгыгыгы, вендузятники повылазили)))) спатьнах)))))

init_ ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_

Сынок, я занимался компиляциями ядер ещё когда вашей генты и в проекте не было, а нынешние гентушнеги учились ходить строем за ручки в ясельной группе. :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Сынок, я занимался компиляциями ядер ещё когда вашей генты и в проекте не было, а нынешние гентушнеги учились ходить строем за ручки в ясельной группе. :)

ну вот что и стоило доказать, юзер считает себя мега умным после компиляции ядра)))))))))

init_ ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Сынок, я занимался компиляциями ядер ещё когда вашей генты и в проекте не было, а нынешние гентушнеги учились ходить строем за ручки в ясельной группе. :)

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

ArcticFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_

>ну вот что и стоило доказать, юзер считает себя мега умным после компиляции ядра

Просто юзер уже давным давно через всё это прошёл и в конечном счёте сделал вывод - перекомпиляция ядра с целью "всё нужное вкомпилить а всё лишнее выкинуть" и "собрать с оптимизациями" не имеет ни малейшего смысла.

Sherak ★☆
()

> Почему все-таки сетевуха не видна?

Если пользуешься старым ядром, либо ядром в котором не собрался нужный модуль. Конфигурацию текущего ядра можно посмотреть по less /proc/config.gz (если не отключил соответствующую опцию при сборке).

> можно ли как-то через menuconfig отредактировать ядро (т.е. не конфигурировать его заново а просто внести некоторые изменения) и собрать снова?

Да. Просто меняешь опции и сохраняешь новую конфигурацию. Если остались файлы от предыдущей сборки, просто скомпилируются недостающие модули и соберётся новое ядро.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcticFox

> А что будет с ядром которое у меня сейчас стоит, его потом куда?

Можешь скопировать новое ядро в /boot под другим именем и добавить новый пункт в /boot/grub/menu.lst . Тогда сможешь при загрузке выбирать между старым ядром и новым.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcticFox

> А ты предлагаешь в ядро все нужные и ненужные дрова встраивать?

Он пытается сказать, что можно было собрать этот драйвер внешним модулем. Но так увлёкся своим красноречием и уязвлённым самолюбием, что забыл сказать самое важное :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Просто юзер уже давным давно через всё это прошёл и в конечном счёте сделал вывод - перекомпиляция ядра с целью "всё нужное вкомпилить а всё лишнее выкинуть" и "собрать с оптимизациями" не имеет ни малейшего смысла.

Дело вкуса. Мне -- не проблема потратить 5-8 минут на пересборку ядра при покупке новой железки (что у меня случается крайне редко). Если у тебя машина с "горячей заменой" -- тогда, конечно, стоит вкомпилить всё сразу. То же относится к Live.\{1,2\}D и таскаемым с компьютера на компьютер винчестерам.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Просто юзер уже давным давно через всё это прошёл и в конечном счёте сделал вывод - перекомпиляция ядра с целью "всё нужное вкомпилить а всё лишнее выкинуть" и "собрать с оптимизациями" не имеет ни малейшего смысла.

Т.е. ты хочешь сказать значительное увеличение скорости не имеет смысла? И кстати собрать систему которую именно ТЕБЕ нужно намного проще с нуля (gentoo, arch, freebsd), чем "хреначить напильником" какую-нибудь убунту. Я конечно не говорю, что user-friendly дистры плохие, сам с них начинал. Они всегда свою публику найдут, помогут виндулзятникам освоиться, сгодятся для ленивых. Каждому своё, как говориться.

question4, подробно и по существу. Спасибо, как раз то что я и хотел узнать.

ArcticFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcticFox

>Т.е. ты хочешь сказать значительное увеличение скорости не имеет смысла?

Нет, я хочу сказать что "значительное увеличение скорости" есть миф, самовнушение фанатов генты. Гентушнеги не обманывают никого, они действительно верят в этот прирост, и даже ощущают его "на глаз". Это называется эффект Плацебо. Представь себе мысленный эксперимент (а можеш и поставить его "в натуре"). Берём один и тот же дистр, неважно какой и демонстрируем последовательно их загрузку и работу гентушнегу, при этом обязательно говорим - вот этот Гента, а вот этот Мандрива. И знаеш что скажет гентушнег? "Мандрива ж тормозит неподецки, а Гента летает, и грузится и работает быстрее , да и стабильнее, НЕУЖЕЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ ВИДИТЕ???". Подобные эксперименты я ставил несколько раз, правда безотносительно линуксов. Люди действительно ВИДЯТ ТО ЧТО ХОТЯТ ВИДЕТЬ, даже если объективно нет никакой разницы. Так уж устроена наша психология.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

А как часы относятся к эффекту Плацебо? Тоже свой ход то замедляют, то убыстряют? Моя генту грузится быстрее мандривы и это факт. Была б под рукой мандрива, я б тебе числа привел. Ну не буду же я ставить из-за одного тебя мандриву =) Да и вообще все эти абстрактные науки типа психологии, социологии и им подобные одна сплошная демагогия и ничего кроме демагогии под собой не имеющие. Впрочем кое в чем они конечно полезны.

ArcticFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

Тоесть, ты хочешь сказать, что все те опции оптимизации в gcc не имеют смысла? Компиляция под конкретный процессор не нужна? Это всё вобще не влияет на скорость, и разработчики gcc просто так добавляют ничего не делающие опции, надеясь на эффект плацебо? Поделись травой.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Тоесть, ты хочешь сказать, что все те опции оптимизации в gcc не имеют смысла?

Нет, я не это говорил. Когда поймёшь, заходи ещё. Ну а не поймёшь - радуйся "невероятным приростам производительности заточеного под свой проц дистра" :))))

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Нет, я не это говорил. Когда поймёшь, заходи ещё. Ну а не поймёшь - радуйся "невероятным приростам производительности заточеного под свой проц дистра" :))))

А кто-то говорил про "невероятный прирост производительности заточеного под свой проц дистра"? Я сменил за всё время использования Linux достаточно большое количество дистрибутивов. На данный момент я использую Gentoo, не только из-за разницы в производительности (хоть и не большая, но она есть), но и по другим причинам. Но речь не об этом. Человек обратился с конкретной проблемой, и, вместо того, чтобы помочь ему эту проблему решить, ты флудишь. Если не знаешь, как ответить на вопрос, не надо показывать всем, что ты один умный, а другие - дураки, потому как сам легко можешь оказаться на противоположной стороне. И вместо помощи получишь душ из говна.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>А кто-то говорил про "невероятный прирост производительности заточеного под свой проц дистра"? Я сменил за всё время использования Linux достаточно большое количество дистрибутивов. На данный момент я использую Gentoo, не только из-за разницы в производительности (хоть и не большая, но она есть), но и по другим причинам. Но речь не об этом. Человек обратился с конкретной проблемой, и, вместо того, чтобы помочь ему эту проблему решить, ты флудишь. Если не знаешь, как ответить на вопрос, не надо показывать всем, что ты один умный, а другие - дураки, потому как сам легко можешь оказаться на противоположной стороне. И вместо помощи получишь душ из говна.

Генту респект! Ничего лишнего, напильник конечно в любом дистрибе нужен, хоть в слаке, хоть в уебунте... Но одно дело сколько времени и мозго?%ства на это уйдет.... В слаке все понятно и ясно, а в убунте, чтобы дойти до ясности надо реально очень долго курить.... Мой выбор слака в любом случае, хоть и сейчас использую zenwalk (это почти что таже слака), оптимизации это очень хорошо... Конечно не все из исходников ведь собирать... Пакеты, которые требуют наибольшей оптимизации конечно можно собирать из исходников, а пакеты, которые не так значительны, ну например какие-нибудь либы, можно ставить пакетами...

init_ ★★★
()

Опять все свели к банальному холивару "Генту vs дерьмо".

Сабж хоть удалось пофиксить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сабж хоть удалось пофиксить?

Для истинного сексуалиста-гентушнега это не играет никакой роли. Важен сам процесс... :)

Sherak ★☆
()

Пересобрал ядро. Заняло это у меня 5 минут (ну и что тут геморойного?). Добавил в старое ядро "New SysKonnect GigaEthernet support" (как это называется в менюконфиг) или CONFIG_SKGE=y в файле .конфиг. Вот выдержка из описания этого драйвера:

This driver supports adapters based on the original Yukon chipset:
Marvell 88E8001, Belkin F5D5005, CNet GigaCard, DLink DGE-530T,
Linksys EG1032/EG1064, 3Com 3C940/3C940B, SysKonnect SK-9871/9872.

Вот что мне сказал lspci про мою сетевуху:

02:05.0 Ethernet controller: Marvell Technology Group Ltd. 88E8001 Gigabit Ethernet Controller (rev 13)

Затем я сделал make && make_modules, и через 5 минут работы компилятор мне сказал, что все готово. Я перезагрузил систему, но сеть так и не заработала. Это я снова не тот драйвер поставил или "гроб" не то ядро грузит?

ArcticFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcticFox

Make install после канонических "make && make modules_install" пропишет все автоматом в /boot, а СМОНТИРОВАН ЛИ ОН? ;)

По дефолту в хендбуке рекомендуется создавать бут отдельным разделом с noauto в опциях, и грузиться будет ядро с того раздела, который в grub.conf, но ядро-то может быть не на нем.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcticFox

> "New SysKonnect GigaEthernet support" (как это называется в менюконфиг) или CONFIG_SKGE=y

Значит, вкомпилится в ядро. Если бы модулем, было бы M.

> Вот что мне сказал lspci про мою сетевуху:


> 02:05.0 Ethernet controller: Marvell Technology Group Ltd. 88E8001 Gigabit Ethernet Controller (rev 13)


В обоих случаях есть 88E8001. Наверное, оно.

> я сделал make && make_modules


Я не уверен, что именно собирается по команде make. Чтобы собрать именно сжатый образ нового ядра, нужна команда make bzImage. Подробнее -- make help в директории с исходниками и в документации к ядру.

> компилятор мне сказал, что все готово. Я перезагрузил систему


После компиляции надо было скопировать arch/x86_64/boot/bzImage в /boot/kernel-2.6.27-now-with-Marvell (имя от балды) и добавить в /boot/grub/grub.conf что-то вроде (если без initrd):

title Gentoo GNU/Linux-2.6.27, now with Marvell network driver
root (тот же раздел, что и был раньше)
kernel /boot/kernel-2.6.27-now-with-Marvell все_старые_опции_ядра

Подробнее о grub.conf -- в документации на grub.

> Это я снова не тот драйвер поставил или "гроб" не то ядро грузит?


Не то ядро. Набери
less /proc/config.gz
и в нём
/CONFIG_SKGE

Если используется нужное ядро, будет CONFIG_SKGE=y, иначе --
# CONFIG_SKGE is not set или вообще ничего.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.