LINUX.ORG.RU

Принтер выборочно не печатает буквы


0

0

Принтер HP LaserJet P1006

Подключен через локально usb к OpenSUSE 10.3 через CUPS и hplip, с ноутбука с OpenSUSE 11 настоена печать по сети через сервер CUPS, который запущен на 10.3

Отправил документ на печать с ноутбука - напечаталось вроде нормально, но что-то было не так - присмотрелся - во всем документе отсутствовала строчная буква 'я' - заглавная 'Я' на месте, остальные буквы тоже на месте.

Пересел за основной компьютер - напечатал с него - буква 'я' появилась, зато исчезла заглавная 'Э'.

Документ создал в OpenOffice, потом экспортировал его в pdf - печатать хоть оригинал из OpenOffice, хоть pdf из Okular - разницы нет.

Шрифт DejaVu Serif, начертание book. С другими шрифтами (рядом DejaVu Sans) проблема не воспроизводится, даже если сделать DefaVu Sefif жирным, то 'Э' начинает печататься. Что это за бред?

★★★★★

А если печатать пдф как картинку? Я всегда так делал, меньше возни со шрифтами.

Unnamed_Hero ★★★
()

>Шрифт DejaVu Serif, начертание book. С другими шрифтами (рядом >DejaVu Sans) проблема не воспроизводится, даже если сделать DefaVu >Sefif жирным, то 'Э' начинает печататься. Что это за бред?
Ошибка преобразованее файла описания шрифтов pdf .Pdf очень сложный стандарт ,там даже сообствынный язык есть и таблицы с шрифтами ,таблицами стилей .Попробуй настройках в свойствах шрифты указать таблицу замен - на шрифты где глюков нет .
А если интересен формат pdf читай книгу эфиктивная работа в unix Сергей Немчужный ,Михайл .... издательский дом Питер .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

Фишка в том, что проблема одинаковая и с PDF, и с ODF. Потом печатал только из OpenOffice - буквы 'Э' нету.

>А если печатать пдф как картинку? Я всегда так делал, меньше возни со шрифтами

спасибо за наводку - поставил галку "force rasterization" при печати из PDF'ки Okular - как запасной вариант для этого документа сработало.

Для печати из OpenOffice проблема осталась - можно конечно делать сначала экспорт в PDF, а потом печатать как растр, но хочется решить проблему, чтобы все везде было нормально.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

>Фишка в том, что проблема одинаковая и с PDF, и с ODF. Потом >печатал только из OpenOffice - буквы 'Э' нету.
А вот как .Попробуй таблицу замен шрифтов как я советовал (сервис-параметры-шрифты).И посмотри сам шрифт не удевлюсь что он битый .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

Не совсем понял про замену шрифтов - открыл этот диалог (изначально там все было пусто), настроил замену DejaVu Serif (который проблемный) на DejaVu Sans (с ним печаталось все нормально) - штифт во всем тексте поменялся на Sans - с ним при печати проблем конечно нет, но и выглядит он подругому.

Открыл еще Insert->Special Character - там выбрал шрифт свой DejaVu Serif и перешел к набору символов Cyrillic - там буквы 'Э' и 'я' на месте - в общем, и на экране они все тоже на месте - а вот при печати магическим образом вылетают.

Такое ощущение, что в определенных случаях код буквы образует какую-то специальную команду принтера, которую он пропускает при печати. Странно, что с одной машины он не печатает именно 'я', а с другой - 'Э'

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

> Странно, что с одной машины он не печатает именно 'я', а с другой - 'Э'

Битые шрифты? Попробуй на третьей.

Lumi ★★★★★
()

Тож самое бывает на федоре. Лечится установкой другого шрифта.

h8 ★★★
()

У меня тоже была такая проблем с OpenOffice. После экспорта в pdf все нормально (evince), а прямая печать или печать в файл (ps) просто надвигала одну букву на другую (ps и печатал, и смотрел через evince - все равно буквы "ползли"). Позднее проблема решилась сама по себе (то ли помогло обновление OOo, то ли обновление пакета DejaVu - точно не знаю).

DiGital
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> Принтер HP LaserJet P1006

>вроде именно эта модель заводится несколько чирижжёпу

У меня вообще Киосера, так что принтер тут скорее всего ни при чем.

h8 ★★★
()

Было дело, решилось переходом на другой набор шрифтов. Как сейчас - не знаю.

gest
()
Ответ на: комментарий от bender

Так дохтору становится понятен диагноз - локаль случайно не cp 866 ?
Или на принтер посылается текст в таблице 866 - досе были траблы с буквами я и э (при определенной последовательности счетались спецсимволами ).

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

хм.. это уже интереснее, но локаль у меня естесственно не досовская:

>echo $LANG en_US.UTF-8

а вот в каком виде данные посылаются на принтер конечно фиг знает. Я вот думаю кому лучше багрепорт отправить - разработчикам CUPS'а, драйвера hplip или шрифта DejaVu Serif..

bender ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.