LINUX.ORG.RU

Pure x64 Linux???


0

0

Ищется чистый x64 Linux в который не входят х86 библиотеки и программы.

Или на худой конец, можно жёстко зафиксировать в менеджере пакетов не ставить программы с х86 зависимостями, и просто поудалять всё что связано с x86.

Единственное что нашёл, это ArchLinux и Gentoo, но оба варианта предполагают красноглазие. А мне бы что-нибудь по проще, типа Ubuntы.

Какие будут предложения???


>> А мне бы что-нибудь по проще, типа Ubuntы.

>> Какие будут предложения???

Ubuntu? Не вижу что мешает просто не ставить x86-либы. Или удалить их после установки. В любом случае я так же не понимаю чем вам мешает их наличие в системе.

P.S. Gentoo user.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ubuntu? Не вижу что мешает просто не ставить x86-либы. Или удалить их после установки. В любом случае я так же не понимаю чем вам мешает их наличие в системе.

А потом поставить какой-нибудь софт, который опять по зависимостям затянет эти либы.

Нужна либо чистая система без х86 пакетов. Либо возможность фильтровать x86 пакеты. Каждый раз проверять что там тянется в зависимостях - не вариант.

Ну а дебиан ни фига не айс, для архитектуры х64 есть к примеру пакет Adobe Flash Player, который на самом деле только 32 разрядный и притянет кучу ненужных либ. http://packages.debian.org/sid/flashplugin-nonfree

Какие ещё варианты?

fdn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет соблазна смотреть флеш и пускать вайн.

Lumi ★★★★★
()

Bluewhite64

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neko

ia-64 ни фига не совместим с amd64 и очень мало используется.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>> pure x64 уже само по себе красноглазие.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

slamd64

>Like previous releases of Slamd64, 12.1 provides seamless FHS-compliant 32-bit compatibility, via a multilib system (/lib for 32-bit libraries and /lib64 for 64-bit libraries). This provides easier and increased support for both existing 32-bit software (in most cases, you can just install a package designed for Slackware with no special work needed), and for 64-bit binaries too (which require /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 to be present) such as the NVidia drivers, without requiring compatibility symlinks which clutter the root directory and remove the separation of 32 and 64-bit binaries.

т.е. опять не то.

fdn
() автор топика
Ответ на: комментарий от fdn

>pure x64 уже само по себе красноглазие.

Не спорю, но мне нет никакого желания компилять 3 суток генту, или настраивать локаль в арч. Я хочу чтоб всё ставилось более менее просто, инсталлятором и небыло x86 пакетов.

Раз ни кто ничего путного сказать не может, буду красноглазить и ставить Arch.

fdn
() автор топика
Ответ на: комментарий от fdn

>Ну а дебиан ни фига не айс, для архитектуры х64 есть к примеру пакет Adobe Flash Player, который на самом деле только 32 разрядный и притянет кучу ненужных либ.

Как бы следить за устанавливаемыми либами не айс? 64битного флеша нет, что ж тут сделаешь. У меня в ленни flashplugin-nonfree так вообще нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Про openSUSE 11.0 я вообще молчу, там такая каша из x86 и х64 что вообще...

fdn
() автор топика
Ответ на: комментарий от fdn

блин, а почему у меня генту ставится за пару часов и все? какие трое суток?

а вообще никто не мешает в Debian/Ubuntu на уровне пакетного менеджера запретить flashplugin-nonfree и никто ничего не притащит. Ну и из принципа и красноглазия собрать ядро без поддержки 32хбитных бинарников.

P.S. кстати, а чо ваще за хрень такая x64? x86 знаю, x86_64 aka amd64 aka EM64T знаю, ia64 знаю. а вот x64 не знаю...

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

>повторяю. архитектура называется x86_64 aka amd64 aka EM64T. нет такой архитектуры x64.

Мсье не в курсе, что у майкрософт свои стандарты?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

>архитектура называется x86_64 aka amd64 aka EM64T. нет такой архитектуры x64.

Тебе бы копирастом работать. Там таких любят. Ну что у нас море 64-битных архитектура совместимых с х86??? Я только две знаю, одна из которых используется чисто на серверах. Ну а если и так понятно о чём речь, зачем занудствовать?

Bluewhite64 похоже то что нужно :-)!

fdn
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>>повторяю. архитектура называется x86_64 aka amd64 aka EM64T. нет такой архитектуры x64.

>Мсье не в курсе, что у майкрософт свои стандарты?

Более того, MS лидер по производству микропроцессоров!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>MS лидер по производству микропроцессоров!

Хм... Бред...

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.