LINUX.ORG.RU

Какой логин и пароль?


0

0

Ничего не понимаю!!! Помогите кто-нибууууууудь! Купила ноутбук с Linux. Просит логин и пароль. А он ведь новый. Что вводить нужно?

anonymous

Продавец что говорит?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

или пароль root

потом useradd (имя пользователя по англиийски)

система попросит ввести пароль для пользователя (дважды) введите пароль, какой вам нравиться. Все. Это и будет ваш логин/пароль.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Вот и кому это упёрлось перебирать? Да, вот сейчас она всё бросит и в ручную брутфорсить будет. Или продавец скажет, или книжка прилагалась. Последнее - вообще должно быть однозначно.

Если это, конечно, не тролль неприличной толщины.

sin_a ★★★★★
()

Снесите Линукс (он не нужен) и поставьте туда православный корпоративный XP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

passwd для кого придумали?

2автор потом из под рута выполняете команду passwd это смена пароля.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

просто предлагаю проверить самый очевидный вариант.

если не прокатит, то это не отнимет много времени (10 сек. макс)

а потом уже ваши варианты, а я не тролль, топик стартер больше похож

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ога... мне вот пришлось ручками аткое убивать... ибо там пароль поставил кто-то и все... и я хз что-там, а продавцы молчат.. после получаса секса (моего, а я не девушка первый раз в консоль смотрящая) оно сдалось.. как выяснилось пароль был просто root... но я не додумался..

delilen ★☆
()

При загрузке он, скорее всего пишет что-нибудь вроде «Press ESC to enter GRUB menu». Нажимаешь ESC. Только быстро, пока надпись не исчезла.

Если опоздала -- дождись того места, где просит пароль, и перезагрузись.

Вошла в меню GRUB. Там несколько вариантов загрузки линукса.
Если есть какой-нибудь "single mode", "runlevel 1", "init 1" или "recovery" -- замечательно. Выбирай его и жми Enter.

Если такого нет, то нужно отредактировать одну из имеющихся конфигураций.
Никуда не двигая указатель, нажми 'e' (латинскую). Появится список команд для загрузки данной конфигурации.
Выбери строку, начинающуюся с "kernel". Снова нажми 'e', чтобы её редактировать.
Появится экран для редактирования этой строки. В конце строки добавь пробел и допиши single.
Если в этой строке есть слова "quiet" или "splash", лучше их удалить.
Нажми Enter, чтобы сохранить изменённую строку, а затем 'b' (латинскую B), чтобы загрузиться с изменённой конфигурацией.

В некоторых системах, например, Ubuntu, выдаст меню восстановления системы (Recovery Menu), или нечто подобное. В нём надо выбрать "root" или "single" или "shell". В других системах такого может не быть.

Появится командная строка.
Набери less /etc/shadow
Если заругается ("command not found"), значит надо вместо less писать more.

Откроется файл со списком пользователей. Enter -- сместиться на строку вниз, "пробел" -- на страницу вниз. В less также можно двигаться вверх-вниз стрелками и PgUp и PgDn, в more -- только вниз "пробелом" и Enter. Для выхода надо нажать q, more выйдет автоматически, когда дойдёт до конца.

В этом файле каждая строка имеет вид:
имя:зашифрованный пароль:много цифр и двоеточий.
Если вместо зашифрованного пароля стоит восклицательный знак или звёздочка, этот пользователь не может войти в систему, поэтому нам неинтересен.
Запиши все имена, где между первыми двумя двоеточиями стоит не "!", не "*", а бессмысленный набор символов.
Это и есть записанные в системе логины. Обычно они состоят из латинских букв и цифр.

Скорее всего, в системе будет 2 логина, один из которых "root" (в Ubuntu и некоторых лругих линуксах "root" не работает, логин будет всего один).

Выйди из файла, нажав q.

Набери passwd логин, поставив вместо "логин" любой из логинов, кроме "root".
Программа спросит пароль, набери желаемый пароль. Скорее всего, при наборе пароля на экране ничего не будет отображаться.
Программа ещё раз спросит пароль, набери его же.

Если пароли совпали, программа ответит, что сменила пароль, иначе сообщит, что пароли не совпадают.

Если программа заругается, что пароли слишком простые, придумай что-нибудь посложнее.

Можешь поменять пароли и для остальных логинов. Если сменишь пароль для "root", могут быть проблемы, если придётся сдавать ноутбук в сервис.

Перезагрузись. Когда машина спросит логин и пароль, вводи один из найденных логинов (кроме "root") и свой пароль к нему.

Пожалуйста, напиши, как получилось.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

да вы маниак, батенька...

>Если сменишь пароль для "root", могут быть проблемы, если придётся сдавать ноутбук в сервис.

С какого перепугу? мой комп, что хочу то и делаю... по части паролей уж точно. Гарантии не лишает.

>Пожалуйста, напиши, как получилось.

Ага, тож интересно.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> да вы маниак, батенька...

Бывает :)

На самом деле, я вчера именно этим занимался. На тему наткнулся в поисках способа расшифровать старый пароль: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3167856

>> пароль для "root"

> С какого перепугу? мой комп, что хочу то и делаю... по части паролей уж точно. Гарантии не лишает.

Говорят, бывают такие фирмы, которые сами продают и сами чинят, не говорят клиенту пароль администратора, чтобы сервису было легче систему восстанавливать. Своими глазами не видел, т.к. компьютеры покупаю исключительно по частям. (А ноутбуки не покупал.)

question4 ★★★★★
()

Точно купила? А то может украла? Загрузись в сингл и смени.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Говорят, бывают такие фирмы

а если мне установить надо чего-нибудь? в фирму бежать? или время на компе поменять? к ним же. Не надо тут бред нести.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> а если мне установить надо чего-нибудь? или время на компе поменять?

Через sudo?

> Не надо тут бред нести.

Может и бред.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.