LINUX.ORG.RU

«Включение» оконного менеджера


0

0

Мне необходимо узнать, в каком именно месте "включается" оконный менеджер, кто его "включает" и откуда он узнаёт, что "включать" нужно именно этот ОМ. Однако правильного пути не знаю, поэтому гуглил начиная с настроек иксов, и кончая настройками gdm (ось - xubuntu). Подскажите, в какую сторону нужно смотреть.

★★★★★

В Xubuntu этим занят GDM. Узнает, соответственно, из своих конфигов. А вообще, разные есть варианты (кто-нибудь помнит сейчас команду startx, интересно?)

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> кто-нибудь помнит сейчас команду startx, интересно?

Я, например, вообще никогда не использовал *DM. ;) Предпочитаю логиниться в консоль и запускать иксы вручную. Скрипт startx, правда, тоже не использую, запускаю непосредственно через xinit. Может с точки зрения безопасности и некошерно, но на домашней машине особо с этим заморачиваться не приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>(кто-нибудь помнит сейчас команду startx, интересно?)

Конечно. В Слаке например весьма актуальна. Там искоропки иксы не запускаются, так что это вполне удобный способ запустить оконный менеджер и заодно логи почитать если он обвалится.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>кто-нибудь помнит сейчас команду startx, интересно?

помню, пользуюсь. Атишка моя регулярно иксы рушит напрочь.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>В Слаке например весьма актуальна. Там искоропки иксы не запускаются

а почему у меня запускались? man inittab и всё нормально

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> кто-нибудь помнит сейчас команду startx, интересно?

Всю жизнь так иксы стартую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Re^2: "Включение" оконного менеджера

> В Xubuntu этим занят GDM. Узнает, соответственно, из своих конфигов. А вообще, разные есть варианты (кто-нибудь помнит сейчас команду startx, интересно?)

(кто-нибудь помнит сейчас команду startx, интересно?) ~= кто-нибудь не пользуется сейчас убунтой :)

у меня в одном из арчёй странно стартует icewm, пришлось ставить entrance и осиливать его, все остальные замечательно и так пахают. а вообще, какая разница, если иксы только раз в месяц в крайнем случае стартуют?

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>иксы в нетвари

Нубье. ты про какую версию нетвари говоришь? 4.11 запускается из-под доса. И никаких иксов.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

ололо, детушка, кто из нас нубьё еще.

все версии нетвари стартуют из под доса.

startx.nlm

иди уроки учи.

anonymous
()

Если ты про сеансы gdm, то смотрит он смотрит в /etc/X11/sessions/. Если ты про DE, то тут зависит от конкретной среды. В кедах настраивается через $KDEWM, в гноме вроде был специальный ключик в gconf, про остальные не знаю.

А вообще, если тебе нужно заменить wm, советую просто прописать его запуск в ~/.config/autostart/ с ключём --replace.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Если ты про сеансы gdm, то смотрит он смотрит в /etc/X11/sessions/.

Ну у меня именно gdm, а /etc/X11/session/ вообще отсутствует!

> А вообще, если тебе нужно заменить wm, советую просто прописать его запуск в ~/.config/autostart/ с ключём --replace.


Вообще-то, если надо свой WM и DE прописать - то это делается в файлах $HOME/.xsession или $HOME/.Xclients. Если таких файлов нет, то работает системный /etc/X11/xinit/Xclients.
По крайней мере в Федоре именно так!

anonymous
()

> Подскажите, в какую сторону нужно смотреть.

может вам ~/.xinitrc подойдет?

andreyu ★★★★★
()

Сессии для Gdm лежат в /usr/share/xsessions/

H5N1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.