LINUX.ORG.RU

доступ к удаленной фс


0

0

---------вступление, множно не читать

тихо и незаметно переехал на ноутбук - к нему подключена вся переферия, не жалуюсь, даже привык. при том в старом блоке террабайтовый хард и все что скопилось за несколько лет жизни - перенести невозможно физически. ну еще там никто не останавливал торрент клиент и вебсервер. в общем я поставил его в шкаф и купил свич через который теперь все богатство соединено с сетью провайдера. все проблемы взаимодействия решились с помощью ssh, вебинтерфейса и, частично, ftp. однако мне бы хотелось иметь возможность примонтировать некоторые директории к файловой системе ноутбука и работать с ними как с локальными. скажем смотреть mplayer'ом кино не загружая предварительно потора гигабайта на несчастный ноут. или настроить огнелис сохранять файлы сразу на террабайтовый диск.

---------по делу

нужно примонтировать как локальную fs директорию находящуюся в fs удаленного сервера. я слышал что-то о самбе и нфс, однако что выбрать и что конкретно нужно сделать - без понятия. буду боагодарен за ссылки на статьи соответствующей тематики и просто за советы. а, еще: я где-то слышал про возможность включить компьютер с помощью какого-то хитрого пакета отправленного через сеть. можно поподробнее?


Использую дома NFS, кроме того, посмотри на curlftpfs - для смотрения фильмов без скачивания хватит

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В домашней локалке? И как оно хотя бы на 100МБит работать будет? Зачем использовать шифрование там, где оно нафиг не нужно?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

manntes, спасибо. так, думаю, и сделаю

qw354
() автор топика

> а, еще: я где-то слышал про возможность включить компьютер с помощью какого-то хитрого пакета отправленного через сеть. можно поподробнее?

etherwake

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.