LINUX.ORG.RU

Выключение linux с ярлыка


0

0

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой - мне нужно на рабочем столе сделать ярлык, по клику на котором выключается компьютер.

собсно проблема вот в чем: запускаю консоль из под текущего пользователя, набираю
/sbin/poweroff
пишет operation not permitted

делаю su, пароль, то же самое - все замечательно выключается!

Как сделать, чтобы выключалось под текущего пользователя?

система alt linux desktop 4.0.
в модуле настройки kde стоит "разрешать выключать компьютер всем"

нашел статью про knoppix: _http://www.knoppix.ru/adv260304.shtml
Можно настроить sudo на беспарольный запуск этой команды, тогда выключать компьютер надо будет командой sudo shutdown. Для этого в /etc/sudoers надо добавить строку

ALL ALL = NOPASSWD: (ALL) /sbin/shutdown, /sbin/reboot

попробовал, консоль пишет
sudoers file: syntax error, line 2
sudo: parse error in /etc/sudoers near line2

а в var/mail появилась такая запись:

parse error in /etc/sudoers near line2; TTY=pts/1 ; PWD=/home/user ; USER=root ; COMMAND=/sbin/poweroff

(имя пользователя - user)

что я делаю не так?


/etc/sudoers целиком в студию

anonymous
()

> что я делаю не так?

Наверное невнимательно читаешь документацию?

Ты ошибся в синтаксисе. Не правь /etc/sudoers вручную, используй visudo - он тебе предупредит об ошибке при сохранении файла.

Как-то так не пробовал написать:

ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /bin/mount

У меня, во всяком случае, работает.

anonymous
()

>попробовал, консоль пишет >sudoers file: syntax error, line 2 >sudo: parse error in /etc/sudoers near line2

Блин, ну неужели вы не видите, что у вас синтаксическая ошибка в файле? Он же вам на английском так и пишет. Читайте man sudoers и правьте файл.

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

с каких пор безработный ламер на ошибки будет указывать!? -- свои ошибки исправляй, пых

anonymous
()
Ответ на: комментарий от php-coder

ЗА СМЕРТЬ ТЫ РАСПЛАТИШЬСЯ СМЕРТЬЮ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Месяц назад мы узнали, что после той беременности она больше не сможет иметь детей. Почему ты будешь дальше жить, а она после тебя страдать? По какому праву ТЫ называешься человеком?! По какому праву с тобой здороваются за руку, подонок! Ты же её из списка живых вычеркнул как узнал, что она забеременела! Ты же знал, что ты больной. Ты мог послать её на аборт, до того, как наступил большой срок, сволочь. Почему с тобой общаются эти люди?! Я не могу поверить, что со скотами разговаривают как с людьми! Нет тебе пощады! Нет тебе прощения! -

Алексей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Высунешься в Москву, кодер - сдохнешь. А даст бог и раньше сдохнешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.