LINUX.ORG.RU

Тупой вопрос (забыл, блин) Как увидеть скорость соединения\подключения и-нет?


0

0

Собственно, сабж.
Давно в сети под *никс не был, были проблемы с дровами для soft модемома.
Slackware 10; KDE; Opera.
Прошу, не ржите, просто подскажите бинарник для старта.

★★

Ответ на: комментарий от iRunix

Дурак, я же просил, чтоб без стеба...
А ты, крутой, блин, давно-ли с винды вылез?
Крутые, бля, куда деваться... Ты бы на вопрос ответил лучше.
Не можешь - так и скажи!

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

>Ты бы на вопрос ответил лучше.

Я тебе и ответил. Вместо указаного урла подставь другой. А вгет тебе скорость покажет.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да.
Ковыряю драйвер hcfpcimodem от linuxant.org и хочу узнать когда я в конце концов его "разведу" на 56k.
В данный момент под Linux сижу, естессно.
Перечитал кучу всяких доков. В принципе понятно - драйвер generic 1.17full из последних. Дизассемблировать... Боюсь не столько, что знаний не хватит, точки уже намеченные есть, время - зачем трясти пустую корзину если кто-то ее уже вытряс?

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Дык, скорость ПОДКЛЮЧЕНИЯ мне нужна чисто для интереса. А скорость СОЕДИНЕНИЯ мне действительно нужна. Читай чуть выше.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

ну так посмотри в статусе kppp когда подключен. И вообще определись какая скорость тебе нужна. Точнее скорость между чем и чем.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

/var/log/messages - там будет сообщение от pppd.

и пакет iftop - текущая актуальная скорость. Покажет как общую скорость, так и скорость к (или от) каждого IP-адреса по отдельности.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

ну да это он:
Meanwhile, casual modem users who do not need the full version can still use our free version, which is built from the same source code as the full version and supports data rates up to 14.4Kbps (V.32bis).

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

> Ковыряю драйвер hcfpcimodem от linuxant.org и хочу узнать когда я в конце концов его "разведу" на 56k.

Конкретно для HCF есть /proc/driver/hcf/0/lastcallstatus. Или был — я своим ооочень давно не пользовался, не знаю как сейчас. Безусловное преимущество HCF перед большинством внешних модемов ;-) watch -d -n 0.1 "cat /proc/driver/hcf/0/lastcallstatus | grep -E 'RATE|COUNT|ERROR|RETRAIN|CARR|PROT|COMPR|TX|RX|CAUSE|SETUP'" запускается перед/во время звонка и позволяет наблюдать (а не угадывать) что там происходит.

56k без извращений умели старые версии драйвера, <= 0.99 кажется. Они работали только с ядрами 2.4.x, но исходники модуля сопряжения открытые, и вроде даже кто-то доделывал их под 2.6.x с небольшими x. Если больших амбиций нет, м.б. будет проще пойти именно таким путём, бинарный движок там мрак полный.

BTW, драйвера 1.x в своё вермя тоже вроде кто-то "доковырял".`

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Интернете полно сайтов для измерения скорости соединения! Например speed.yoip.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.