LINUX.ORG.RU

Slack 9.0 и Audio CD


0

0

Уже две недели вожусь со Slackware 9.0 и только вчера обнаружил, что система напрочь отказывается распознавать (монтировать) обычные музыкальные компакты (любые диски с данными пожалуйста!) Ругается, что не может распознать файловую систему или найти супер-блок. Привод - Asus CDRW 4012, в lilo.conf "hdc=ide-scsi", в fstab /dev/sr0 /mnt/cdrom (для файловой системы пробовал указывать и auto и iso9660). И что не так?


А не был-ли там не sr0, а scd0

anonymous
()

О! Но памятью что-то плохо. Возможно что я действительно вместо scd0 вписал sr0. Придется ждать до вечера, дома проверю. Спасибо за наводку.

StepDV
() автор топика

Скажи, мил человек, а на хрена тебе монтировать audioCD? Там ведь даже файловой системы как таковой нет.

Если сграбить треки на хард - cdda2wav, cdparanoia. Проигрыватели читают без монтирования. И на хрена оно тебе сдалось?

Ikonta_521
()

Дык ведь то-то и оно, что гномовский проигрыватель тоже сразу выдает ошибку дисковода. Поэтому я и решил, что CD вначале надо смонтировать (я не уверен, но файловая система в аудио CD какая-нить да есть). А в fstab у меня все-таки прописано /dev/sr0 (почерпнул на multlinux.ru).

StepDV
() автор топика

Открою тебе страшную тайну: ;)

Гномовский (и не только он. Это относится ко многим если не всем CD-проигрывателям) ищет audioCD на устройстве, на которое у тебя показывает симлинк /dev/cdrom).

Вообще полезно иметь в системе такую ссылку, правильно указывающую устройство. И в /etc/fstab можно будет прописать /dev/cdrom.

Если у тебя сидюк висит на IDE-интерфейсе, то выставь симлинк на /dev/hdX, если в эмуляции SCSI, то на /dev/scdN и будет тебе счастье.

P.S. Только не забудь потом рассказать как тебе уделось смонтировать AudioCD ;)

Ikonta_521
()

Кстати, на предмет проверки правильности выставления ссылки /dev/cdrom рекомендую использовать команду eject.

Ikonta_521
()

Ладно, уломал, audio cd мне смонтировать не удалось. А за совет спасибо. Кстати, оказалось, что в моей системе симлинк можно делать и на /dev/sr0 и на dev/scd0. Работает одинаково. Кстати, формат компактов CDDA (аудио CD) --чем не файловая система? ;-)

StepDV
() автор топика

RAW чем не формат данных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StepDV

>Кстати, формат компактов CDDA (аудио CD) --чем не файловая система? ;-)

А ты проверь;) Создай пустой файл в 650 мегов и посмотри с помощью cdrecord сколько секторов он занимает при записи в формате data, и в формате audio. Только не надо жечь болванку.

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.