LINUX.ORG.RU

PulseAudio и sound server вообще


0

0

Какие задачи с помощью него можно выполнять? Собственно, проблема вот в чем, в некоторых фильмах, очень тихий звук и мне тут пришла в голову идея, что, возможно, эту проблему можно решить с помощью subj. Так ли это, и если да, то как?

anonymous

обычно проблему громкости решают поворотом ручки регулятора..

пульсаудио в данном случае разве что увеличить громкость конкретного звукового потока может не меняя все остальные.. но это сродни убиства мух молотком...

megabrain
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> обычно проблему громкости решают поворотом ручки регулятора..

Черт, спасибо товарищ, а я мучаюсь, надо оказывается ручку повернуть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>обычно проблему громкости решают поворотом ручки регулятора..

>Черт, спасибо товарищ, а я мучаюсь, надо оказывается ручку повернуть...

жжошь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это кстати сарказм был, если кто не понял. Проблема осталась :)

А чем ручку крутить не устраивает? hint: в mplayer клавиши * и / отвечают за громкость.

как вариант - прописать в mplayer вывод через определенное устройство alsa. навесить на это устройство плагин normalize LADSPA и все фильмы будут идти на одном уровне громкости.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> А чем ручку крутить не устраивает?

Тем что она и так на максимуме?

> как вариант - прописать в mplayer вывод через определенное устройство alsa. навесить на это устройство плагин normalize LADSPA и все фильмы будут идти на одном уровне громкости.

Мне не надо один уровень везде, мне надо просто увеличить громкость, увеличить амплитуду выходного сигнала или как вам еще обьяснить.

Вообще, аудио встроенное, интеловское. оно вообще шестиканальное, а слушаю я в наушниках. Подозреваю что проблема не очень громкого звука в этом (он раскидывает на шесть каналов, а у меня задействовано только два). Можно это как нибудь победить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тем что она и так на максимуме?

с этого и надо было начинать.

>Вообще, аудио встроенное, интеловское. оно вообще шестиканальное, а слушаю я в наушниках. Подозреваю что проблема не очень громкого звука в этом (он раскидывает на шесть каналов, а у меня задействовано только два). Можно это как нибудь победить?

1. mplayer -channels 2 заставит сделать даунмикс до двух каналов.

2. запустить alsamixer и внимательно заценить то что там появиться.

3. использовать -softvol-max

-softvol-max <10.0-10000.0> Set the maximum amplification level in percent (default: 110). A value of 200 will allow you to adjust the volume up to a maximum of double the current level. With values below 100 the initial volume (which is 100%) will be above the maximum, which e.g. the OSD cannot display correctly.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>1. mplayer -channels 2 заставит сделать даунмикс до двух каналов. 2. запустить alsamixer и внимательно заценить то что там появиться. 3. использовать -softvol-max

это все 3-и разных варианта. Это не порядок действий.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> это все 3-и разных варианта. Это не порядок действий.

Ни один из них не помог, к сожалению. alsamixer ничего особенного не показывает, но один из регуляторов Channels, который принимает значения 6ch и 8ch. Также, когда до интеловской, у меня была отдельная звуковая SB Live! и я точно помню, что она звучала громче, поэтому я и решил, что интеловская раскидывает на >2 каналов и оттого звук тише.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ни один из них не помог, к сожалению. alsamixer ничего особенного не показывает, но один из регуляторов Channels, который принимает значения 6ch и 8ch. Также, когда до интеловской, у меня была отдельная звуковая SB Live! и я точно помню, что она звучала громче, поэтому я и решил, что интеловская раскидывает на >2 каналов и оттого звук тише.

ты наверное неправильно строку давал. softvol помогает 100%.

mplayer -softvol -softvol-max 200 file.avi

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ио-хо-хо и бутылка рома! То что надо, спасибо.

всегда рад )

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabrain

>этож софтварный амплифиер.. оно тока звук испортит.. почему бы внешние колонки не юзать с усилителем?

не играет никакой роли. ведь звук-то все равно уже в цифре. и разрешение обычно 16-бит. Если ты проинтерполированный ЦАПом сигнал усилишь до определенного уровня или же до ЦАПа увеличишь софтварно его уровень, то результат будет одним и тем же.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabrain

Вообще то конечно да, это костыль (я костыль и искал в начале темы :)), но сейчас я думаю проблема более глубокая. Повтыкал я в разные гнезда наушники и обнаружил, что из некоторых также идет звук, а также в alsamixer регуляторы Front, Surround и пр. у меня включены. Причем Front, наравне с Master и PCM регулирует звук. На мой взгляд это говорит о том, что карта раскидывает звук по >2 каналам. В мануале к материнке, они предлагают выставлять нужное кол-во каналов в специальной утилите, идущей вместе с ней... в общем, как бы в линуксе выставить 2 канала?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще есть такие строки в /etc/modprobe.d/alsa-base :

install sound-slot-0 /sbin/modprobe snd-card-0
install sound-slot-1 /sbin/modprobe snd-card-1
install sound-slot-2 /sbin/modprobe snd-card-2
install sound-slot-3 /sbin/modprobe snd-card-3
install sound-slot-4 /sbin/modprobe snd-card-4
install sound-slot-5 /sbin/modprobe snd-card-5
install sound-slot-6 /sbin/modprobe snd-card-6
install sound-slot-7 /sbin/modprobe snd-card-7

Незнаю что это значит, но т.к. карта вообще 7.1, в общем, не раскидывается ли звук в данных строках по 7 каналам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще то конечно да, это костыль (я костыль и искал в начале темы :)), но сейчас я думаю проблема более глубокая. Повтыкал я в разные гнезда наушники и обнаружил, что из некоторых также идет звук, а также в alsamixer регуляторы Front, Surround и пр. у меня включены. Причем Front, наравне с Master и PCM регулирует звук. На мой взгляд это говорит о том, что карта раскидывает звук по >2 каналам. В мануале к материнке, они предлагают выставлять нужное кол-во каналов в специальной утилите, идущей вместе с ней... в общем, как бы в линуксе выставить 2 канала?

я ведь ответил. mplayer -channels 2

И покажи вывод mplayer при запуске с этой опцией.

а вообще - читать мануал на тему .asoundrc + man mplayer секция AUDIO OUTPUT DRIVERS. (-ao alsa:device=stereo и настроить соотв. образом в ~/.asoundrc)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Незнаю что это значит, но т.к. карта вообще 7.1, в общем, не раскидывается ли звук в данных строках по 7 каналам?

Это значит, что ты слишком рано делаешь выводы. Это никаким боком не относится..

Покажи свой ~/.asoundrc если имеется. Если не имеется юзай mplayer -ao alsa:device=hw=0.0 Но, имхо, проблема не в этом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> я ведь ответил. mplayer -channels 2

Да дело, мне кажется, тут не в mplayer'е, сама звуковуха раскидывает на >2 канала. Общая громкость в системе не особо высокая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Покажи свой ~/.asoundrc если имеется.

Нету.

> Если не имеется юзай mplayer -ao alsa:device=hw=0.0

[AO_ALSA] alsa-lib: pcm_hw.c:1132:(snd_pcm_hw_open) open /dev/snd/pcmC0D0p failed: Device or resource busy [AO_ALSA] Playback open error: Device or resource busy Failed to initialize audio driver 'alsa:device=hw=0.0' Could not open/initialize audio device -> no sound. Audio: no sound Starting playback...

и звука нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если не имеется юзай mplayer -ao alsa:device=hw=0.0

[AO_ALSA] alsa-lib: pcm_hw.c:1132:(snd_pcm_hw_open) open /dev/snd/pcmC0D0p failed: Device or resource busy
[AO_ALSA] Playback open error: Device or resource busy
Failed to initialize audio driver 'alsa:device=hw=0.0'
Could not open/initialize audio device -> no sound.
Audio: no sound
Starting playback...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>[AO_ALSA] Playback open error: Device or resource busy

дык наверное у тебя звуковой сервер работает. вот его и крути. Кстати, попробуй для эксперимента его выключить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.