LINUX.ORG.RU

вопрос по учету трафика


0

0

Здравствуйте. Народ, подскажите пожалуйста есть почтовик, он же шлюз с реальным ip. Крутится там постфикс с виртуальными доменами и mysql. Интернет раздается через iptables. Нужна система учета трафика, который проходит через eth0. Вообще конечно хочется поставить squid + lightsquid (что конечно лучше с целью экономии трафика), но проблема в том, что не будет учитываться почтовый трафик, ведь письма валятся напрямую на eth0. Поэтому прошу помочь в следующем:

1. Хотелось бы все-таки задействовать сквид для экономии трафика. Можно ли как-то сделать так, чтобы учитывался и почтовый трафик, а не только http. Может редирект какой прописать в iptables. Если такое возможно, маскарадинг в iptables отключу.

2. если вариант с 1 пунктом не прокатывает, тогда посоветуйте систему учета трафика, который проходит через eth0. Желательно что-то легкое в настройкеи надежное в работе. Смысл простой, нужно по ip смотреть кто куда ходил, что качал и какай суммарный объем трафика за месяц. Никого ограничивать или пускать по паролю в интернет не надо. Это небольшой офис и по-сути нужны только статистические данные. Просто последнее время провайдер выставляет большие счета и даже не с чем сравнивать правда ли это.

Спасибо. P.S. Порылся в интернете, нашел много биллинговых систем, но на мой взгляд там много лишнего и подходят они, на мой взгляд, для интернет-кафе или провайдеров. Знаю, что можно самому писать скрипт на iptables для подсчета трафика, но к сожалению пока уровень знаний не позволяет это осуществить.

anonymous

> Знаю, что можно самому писать скрипт на iptables для подсчета трафика, но к сожалению пока уровень знаний не позволяет это осуществить.

Либо повышай уровень знаний, либо плати тем, у кого такой уровень уже достаточно высок, либо покупай готовые решения (например, cisco + netflow collector).

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.