LINUX.ORG.RU

Подбор apt based дистрибутива на старый комп


0

0

Помогите пожалуйста подобрать дистрибутив.

Перелез на GNU/Linux года полтора назад и пользовался бистрибутивом Ubuntu (6.06, 7.10, недавно обновился до 8.04)

Убунта всем радует, но по сравнению с Windows XP еле ползает. Комп не самый современный, но апгрейдить я его не хочу, и на винде сидеть не хочу.

Intel Celeron 2.5 GHz, 512Mb, GeForce FX 5200

Один из критериев: хочу apt based дистрибутив.
Желательно Gnome, но не критично - я просто не пробовал другие DE пока.

Поругайте пожалуйста Knoppix - для меня это сейчас главный кандидат.

Дома валяются диски с Fedora 9 и Mandriva 2008 - если загружаться с Live CD, то тормозят не слабо. Ставить не пробовал. Имеет смысл?

Заранее спасибо.

Ничего себе слабый О_О Ставь Debian. Если не критично наличие нового ПО, то Etch, если все-таки надо, то Lenny

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Да я и сам так думаю "Ничего себе слабый" :(

Но в последней убунте на нём работать тяжело. Особенно когда рядом стоит XP и есть возможность сравнить скорости. Обидно что такой хороший дистрибутив так тормозит

SunTechNick
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

Качаю etch. Спасибо.

По преждему жду отзывов по Gnoppix

SunTechNick
() автор топика

нормальный у тебя комп... только руки кривые...

если apt based - то дебиан ставь. А так мандриву можно настроить так, что летать будет не хуже самолета (в прочем как и любой другой дистрибутив)

Короче: Не ими мозги, а смотри в сторону оптимизации системы.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ну нету у меня желания сильно ковыряться с оптимизацией.

Почему ХР тормозит только после того как её загадишь, а убунта сразу после установки?

SunTechNick
() автор топика
Ответ на: комментарий от SunTechNick

Во-первых: убунту ты обновлял, а не ставил чистую. Винда торомозит не сразу, а чуть позже - это да.

>а убунта

Ну это же убунта...

Вообще почему тормозят линуксы: Видишь ли, разработчикам не так интересно играть в телепатов и не так интересно слушать мат по поводу того что ничего не работает из коробки... потому и пытаются впихнуть в дистр все, что только можно и нельзя... Потому и надо выкидывать все что тебе не нужно самому...

>Ну нету у меня желания сильно ковыряться с оптимизацией.

Ну не сильно ковыряйся... так потихоньку по маленьку... =)

Вообще это дело-то разовое;) линукс это тебе не винда.. тут один раз все настроил и забыл.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от SunTechNick

>Почему ХР тормозит только после того как её загадишь, а убунта сразу после установки?

потому что ты унылый тролль и должен сдохнуть в топке ближайшего биореактора.

amoralyrr ★☆
()

а если оптимизировать? Ну сервисы ненужные отключить, ядро скомпилить под свой проц.. И всё?

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

Сервисы частично я отключил. Ядро не пересобирал, и видимо уже не буду.

Вообще я в инете кучу отзывов видел, что убунту тормозит, если работать не на самом новом железе. Пробовал использовать инструкции по убыстрению (вские swappines'ы настраивать и.т.п.), но ощутимого результата не дало.

SunTechNick
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я тоже заметил, что у мну XP чуть быстрее, сменил Убунту на Дебиан,
не особо помогло :) хотя не такие это тормоза, чтобы мешали работе.
и все потому, что у меня руки кривые, будет больше времени - все-
таки разберусь оптимизацией. но что именно надо сделать? сервисы
надо отключить. это сделал. ядро пересобрать под свой проц. тоже
сделал.

Necromancer13
()

странно у меня почти такая же конфигурация и ничего не тормозит. процессор правда мощнее. все же думаю на дебиан xfce переехать. но это по внутренним мотивам а не из за того что тормозит.

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

OperaSoftware, а у мну вроде наоборот слабее процессор. AMD Athlon 2800+ 1.8 ГГц. хотя система 32-битная. а вообще, мне кажется, что сравнивать современные дистры надо с вистой а не XP.. или я не прав? а виста у меня ваще, наверн, не пошла бы, так как ей 1 гиг оперативки надо. :))

RommeDeSerieux, да не то чтобы прям так тормоза. я ведь сказал. чуть-чуть медленнее. работе не мешает

Necromancer13
()
Ответ на: комментарий от Necromancer13

не знаю с чем надо сравнивать. висту в глаза не видел. а последний раз когда работал под ХР, думал что глаза выпадут.

OperaSoftware
()

>Intel Celeron 2.5 GHz, 512Mb, GeForce FX 5200

Старый комп???

У меня Athlon XP 2400+, nvidia geforce 5700, 768 оперативки (было 512 недавно).

На нем уже года два стоит дебиан ленни, и работает не медленнее венды уж точно. Да и особо не оптимизировал, так, лишние проги повырубал (типа не нужного мне exim).

Для работы на компе стоит апач, постгрес, использую емакс, гимп итд. Также играюсь в анрил 2004, WH40k DoW под вайном, всякие там амароки и прочее - и нет проблем. Тоже мне старый комп...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вылезай из танка.

Скажи честно, когда последний раз видел? Я с неделю назад смотрел, ничего, с тех пор как видел гном на убунте последний раз много лучше стало. Хотя б не тормозит как черепаха.

GreyDoom ★★★★
()

Попробуй AltLinux Desktop. Пробовал много чего на Cel 1200MHz / 512Mb RAM - это оказалось самым быстрым и юзабельным.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Тю. Я без тормозов жил на Альте на 1000 Мгц, 256 оперативки. Кеды 3.5.5-3.5.6, как щас помню. Без амарока, правда, он подтормаживал. А до этого на 128 метра, селерон 1000мгц, кде 3.4.1 Суся на нём, кстати, даже музыку не могла играть...

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

какой такой тормоз есть в убунте, какого нет в дебиане?

зы по моим наблюдениям виндовс хп со всеми обновлениями и минимальным набором программ не летает даже на современном не дешевом компе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Я без тормозов жил на Альте на 1000 Мгц, 256 оперативки. Кеды 3.5.5-3.5.6, как щас помню. Без амарока, правда, он подтормаживал.

У меня он на Цел600 384 не тормозил (правда, окно контекста секунды через 3 обновлялось, но в фоне без проблем шел).

>Суся на нём, кстати, даже музыку не могла играть...


Есть мнение, что просто кодеки не поставил ;)

P.S. Топикстартеру, это не дистриб, это руки. Поотключай всякие биглы етцетера.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

libgnome-2.16.0-alt1.i586.rpm в 4.0 дистрибутивах и текущая версия гнома 2.22 на размышления не наводит? Или предлагаешь сразу ставить сизиф, как труЪ поклонник Altlinux?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>У SUSE уже давно системные требования изначально расчитаны на современную машину.

Только изкаропка. После напильника летает. На упомянутой машинке OpenSuSe 10.3 счас живет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Debian Etch на ноуте (П2.4, 512мб) уже второй месяц стоит, недавно обновился до ленни и все равно ничего не тормозит. Может я что-то не так делаю?

negation
()
Ответ на: комментарий от negation

ЭЭЭ? Извиняюсь, это ко мне вопрос? Я вроде как утверждал, что на подобном железе любой дистр не тормозит, разве что напильник нужен будет.

redgremlin ★★★★★
()

Для тех у кого тормозит Ленни

p3-600/512/Vanta32M

2.6.25-2(коробошное)/Kde359

Амарок постоянно висит в фоне, при этом и он сам и все остальное параллельно вполне хорошо работают, не летает, но и не тормозит совершенно, причём куча визуальных эффектов включены

lazyklimm ★★★★★
()

> Intel Celeron 2.5 GHz, 512Mb, GeForce FX 5200

У меня одна из машин точно такой же конфигурации. Отсюда смею сделать вывод - вы, батенька, свистите. Ничего там не тормозит, памяти достаточно для работы без свопа. Что у вас за задачи такие? О.о

legalize
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.