LINUX.ORG.RU

проблема при монтировании образа... или взлом ssh


0

0

хм.. ситуация:

Есть на машине user mode linux (Есть скрипт для запуска) Там поднята виртуальная система (хз какая), Файловая система тоже хз какая. И есть ее образ host.img (весит около 40 гб).

Надо: Изменить в этой системе пару файлов. ssh закрыт.

для этого нужно: остановить систему (здесь проблем нет). При монтировать образ - поменять файлы...

Все вроде просто, но... не монтируется он. Перепробовал кучу опций, но где-то застопорился...

Сообщение пишет следующее:
ioctl: LOOP_CLR_FD: Device or resource busy
mount: you must specify the filesystem type

что делать?

или еще вариант: Доступ к ssh открыт только по ключу, но ключа нет... как взломать ssh?

★☆

Ответ на: комментарий от gaa

Ты программы случайно не в hex редакторе пишешь ? :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от gaa

вот я даже вывод тебе дам... ты мне покажешь что на что поменять? ;)

delilen ★☆
() автор топика

Вероятно, нужно счала сделать fdisk file.img и посмотреть нет ли там таблицы разделов. Если она там есть, выяснить смещение и смонтировать со смещением

http://madduck.net/blog/2006.10.20:loop-mounting-partitions-from-a-disk-image/

Насчет hexedit - присоединяюсь. Это реально.

Взломать ssh иожно теми же средствами (если там точно есть ssh-ключ):поискать что-то вроде ssh-dsa.

gena2x ★★★
()

для маунта есть опция --offset
собственно нужно только найти там где начинается в образе реальная ФС а не всякие заголовки

а вообще ломать чужую ФС не совсем этично )
можно еще запуск попробовать с init=/bin/sh

если каким то образом поддерживается передача параметров ком строки

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Насчет hexedit - присоединяюсь. Это реально.
да тут реально хакеры собрались :) а если нужно много заменить ?

koTuk
()

>ioctl: LOOP_CLR_FD: Device or resource busy

Это вроде пишется, когда mount пытается убрать loop устройство, котрое используется (т.е. смотировано). Вы все таки вспомните какие опции указывали и т.д. посмотрите вывод команды "losetup -a"...

И вроде при загрузке UML выводятся различные сообщения, там не указыватеся какая файловая система найдена?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Спасибо. Попробую все варианты... правда пока плохо представляю как... надеюсь на вашу поддержку.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а вообще ломать чужую ФС не совсем этично )

зато дешево надежно и практично. И вообще это мое (уже мое)

>собственно нужно только найти там где начинается в образе реальная ФС а не всякие заголовки

можно подробности? как это просчитать и применить?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

>Это вроде пишется, когда mount пытается убрать loop устройство, котрое используется (т.е. смотировано).

да, только есть проблемка... я уже работаю с копией образа... но ничего не меняется... грешу на таблицу разделов (исходя из второго сообщения.) но образ стартует и работает... может ли при битой таблице такое быть?

а по этому сообщению (ioctl: LOOP_CLR_FD: Device or resource busy) .. мыслей нет кем оно может быть занято? ума не приложу...

>И вроде при загрузке UML выводятся различные сообщения, там не указыватеся какая файловая система найдена?

нет. в том то и дело, что ФС не определена...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

>Насчет hexedit - присоединяюсь. Это реально

когда я до этого дойду, я обращусь к вашим мега калькуляторным способностям... надеюсь Вы мне не откажете;)

на самом деле я даже не представляю как это сделать....

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от koTuk

>да тут реально хакеры собрались :)

да нет, просто тут все красноглазые фанатики (и я тоже) и просчитать пару тысяч/миллионов ззначений - плевое дело.=)

delilen ★☆
() автор топика

ну собственно воть...

всем отписавшимся безгранично благодарен.

Решение проблемы откладывается до понедельника, как только будут первые результаты (или их отстутствие обязательно отпишу)

delilen ★☆
() автор топика

Ищем виртуалку, суем туда образ. img - это наверное виртуалбокс. С некоторой вероятностью луп не поможет. Вариант два. Суем в конфиг виртуалки дополнительный девайс типа CD-ROM с systemrescuecd :)

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>это наверное виртуалбокс

Это User mode linux

>Вариант два. Суем в конфиг виртуалки дополнительный девайс типа CD-ROM с systemrescuecd :)

И?

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.