LINUX.ORG.RU

почему оффтоп это не многозадачная ОС, а Linux-многозадачная


0

0

не первый раз слышу что оффтоп однозадачная (или не полностью многозадачная) а Linux многозадачная.

Я могу сказать только то, что на Althon 64 3000+ 1 GB ram, если запустить плеер и браузер Firefox, а также антивирус, то иногда при загрузке страницы в браузере, или скачивании обновлений антивируса музыка начинает лагать... это происходит на компе любой мощности от Celeron 300 до Athlon 64

Почему так? Хочется услышать компетентный ответ или пруфлинки например.

★★★★★

Стоит отметить, что проигрывание музыки - это задача работы с потоком данных, который должен идти достаточно равномерно с подстраховкой в виде буфера. Но если антивирус поставил для себя более высокий приоритет по сравнению с остальными задачами, то следует ожидать несвоевременного пополнения буфера. При чем здесь может влиять занятость любого ресурса: скорость HDD, время ЦП и пр. Честно сказать, я не знаю, есть ли у задачи способ (кроме установки приоритета) заявить о строгой необходимости в каком-либо ресурсе. Было бы интересно узнать.

MageWarrior
()
Ответ на: комментарий от MageWarrior

только вот в Linux я могу компилировать WINE, слушать музыку, смотреть ролик с youtube (без звука) и прочее, и ничего не тормозит на том же железе.

Вот хочу узнать почему так ;-)

sniper21 ★★★★★
() автор топика

- Папа, а правда что Windows многозадачная операционная система?

- Да сынок, сейчас дискетку отформатирую и покажу.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Потому что в линуксе строгое разделение процессорного времени между пользователями, скорее всего это называется иначе но проявляется тривиально, если под ftp загрузка cpu 100% то остальные юзеры этого даже не заметят.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

в линуксах тоже можно рисовать. чем-то на питоне (gajimом например) + огнелис с флешами. но редко такое получается :/

Damned
()
Ответ на: комментарий от wfrr

В своё время у меня была целая коллекция подобных скринов с глюками винды (в основном 98-й) и разных прог. Сюжеты были весьма разнообразны, от сотни окон модемного соединения в Age Of Empires 2 до гениалного диалога "Желаете ли вы установить DirectX7?" с единственой кнопкой "OK" и неактивными кнопками в заголовке.

cPunk ★★
()

Банальный пример, если в винде смотреть видео мегасуперпупервиндовсмедиаплеером, то при сворачивании его окна звук "рвется", даже если в этот момент ничего другого не работает. В Линуксе такого никогда не замечал, при том что в фоне может еще несколько активных задач.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>В Линуксе такого никогда не замечал, при том что в фоне может еще несколько активных задач.

так вот я хочу понять почему! ;-)

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Зато если в Линуксе нехватает оперативки он будет тормозить несмотря ни на какие приоритеты, а в винде есть приоритет использования памяти.
А чтоб в винде не тормозило, нужно плееру вручную поставить высокий приоритет, просто это в Линуксе сразу сделано. И протестировать сначала только при загрузке ЦП без жёсткого диска ,памяти и антивируса(ведь в его обязанности входит например блокировать программы во время работы и т.д.). Потому что на доступ к диску тоже есть приоритеты. И вообще в Линуксе ты антивирусом пользуешься?

ferrum2688
()

> Я могу сказать только то, что на Althon 64 3000+ 1 GB ram, если запустить плеер и браузер Firefox, а также антивирус, то иногда при загрузке страницы в браузере, или скачивании обновлений антивируса музыка начинает лагать... это происходит на компе любой мощности от Celeron 300 до Athlon 64

Это виндовая многозадачность такакя.

Потыкай в http://ru.wikipedia.org/wiki/Многозадачность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> откройте для себя шедулер задач

Это только один из вариантов реализации многозадачности.

// тема то чисто академическая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ferrum2688

> Зато если в Линуксе нехватает оперативки он будет тормозить несмотря ни на какие приоритеты, а в винде есть приоритет использования памяти.

O'Rly? У меня 471 мег оперативки и тормозит только ФФ2. Рядом с ним ничего при этом не тормозит. Что я делаю не так?

anonymous
()

Фига себе, какие у людей проблемы.

Со своей стороны могу сказать, что виндовс плох как оконный менеджер, ибо работать одновременно с двумя расположенными на экране окнами в виндовс затруднительно, с тремя - крайне затруднительно, ибо:

1. невозможность режима 'focus follows mouse', в результате чего необходимо пользоваться alt-tab, вспоминая какой окно когда использовалось;
2. небозможно быстро перемешать окна в пределах экрана - идея искать для этого заголовок представляется не разумной;
3. невозможно быстро изменять размер окон - идея искать мышкой уголок окна для истинных мазохистов;
4. терминалы текстовые с невозможностью изменять их размер без
закапывания в настройки тоже для инстинных извращенцев;
5. не припомню, чтобы там была 'склейка' окон;
6. невозможность создавать окна больше размера экрана;
7. безумная приверженность к модальным окнам;
8. непомещение выделенного текста сразу в буфер, необходимо нажимать какие-то допкнопочки.

Если там ещё и плеер до сих пор заикается, то это просто адская система какая-то.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Если там ещё и плеер до сих пор заикается, то это просто адская система какая-то.

Там ещё система намертво встаёт при чтении заголовка болванки. А если болванка битая, то пока не вынешь, всё так и будет висеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>6. невозможность создавать окна больше размера экрана;

Тонко, весьма тонко, когда запустишь гнум или кеды на 640x480 хочется убить идиотов которые догадались сделать диалог высотой в 1024 пикселя.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Потому что в линуксе строгое разделение процессорного времени между пользователями, скорее всего это называется иначе но проявляется тривиально, если под ftp загрузка cpu 100% то остальные юзеры этого даже не заметят.

еще как заметит, если с фтп качают в много потоков на большой скорости, всё что юзает диск колом встанет

anonymous
()

На интуит.ру есть курс про устройство операционных систем, а в нем - про планировщики процессов. Это тебе туда.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если приложения работают одновременно, это и значит многозадачность. Обычный список на работе: FF-3, SpiderPlayer, Word, Excel, Outlook, Far. Это запущено всегда. Не знаю что там админы делают, но вот уже больше 8 месяцев не видел ни одного зависона. Компьютер включен круглые сутки, круглый год, без перезагрузок и я ни разу не видел никого из технарей возле него. Помещение режимное и все убытия-прибытия отмечаются. win2k...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не сидеть под админом/рутом, шансов выжить у системы больше. Одинаково справедливо как для венды, так и для линукса.

friday ★★★
()

Вспомнилось. Установка чикаги на К5-75 с 8Мб памяти... Слушаем mp3 в винампе и мееедленно редактируем текст =)))

WerNA ★★★★★
()

> на Althon 64 3000+ 1 GB ram, если запустить плеер и браузер Firefox, а также антивирус

много вкладок в браузере?
флеш включён?
антивирус мониторит дисковый кеш браузера?

PS. Антивирус не нужен. Настройте правильно профиль пользователя в вянде, чтобы браузер запускался от ограниченного пользователя. И для usb флеш пользуйтесь фаром/totalcmd, а не стандартным проводником.

PPS. Ещё можно сменить OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> Вот хочу узнать почему так ;-)

кури маны в сторону niceness, приоритетов "реального времени" в планировщике, политиках планировщика. Настройки приоритетов/планировщика по умолчанию в разных системах разные. Линукс тоже можно поставить на попа, задав неправильные лимиты для niceness и с неправильным планировщиком. Правда это специально стараться надо, и эффект в целом тот не получится. Максимум что форкбомбой получалось на 5-10 минут завесить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И ещё ты явно не работал на MacOS 9 :D

Нил Стивенсон, "In the beginning there was the command line":
http://www.awscott.com/interests/CommandLine.asp

LINUX
<..>

Even before my Powerbook crashed and obliterated my big file in July 1995, there had been danger signs. An old college buddy of mine, who starts and runs high-tech companies in Boston, had developed a commercial product using Macintoshes as the front end. Basically the Macs were high-performance graphics terminals, chosen for their sweet user interface, giving users access to a large database of graphical information stored on a network of much more powerful, but less user-friendly, computers. This fellow was the second person who turned me on to Macintoshes, by the way, and through the mid-1980's we had shared the thrill of being high-tech cognoscenti, using superior Apple technology in a world of DOS-using knuckleheads. Early versions of my friend's system had worked well, he told me, but when several machines joined the network, mysterious crashes began to occur; sometimes the whole network would just freeze. It was one of those bugs that could not be reproduced easily. Finally they figured out that these network crashes were triggered whenever a user, scanning the menus for a particular item, held down the mouse button for more than a couple of seconds.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Системная ошибка:

Нет ошибок, операция выполнена успешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Со своей стороны могу сказать, что виндовс плох как оконный менеджер

поставь другой, например, blackbox. tiling wm, правда нет.

>4. терминалы текстовые с невозможностью изменять их размер без

закапывания в настройки тоже для инстинных извращенцев;

поставь нормальную консоль.

> 6. невозможность создавать окна больше размера экрана;


O RLY? возьми любое Дельфи-приложение с формами с приколоченным гвоздями размером. Выставь разрешение 1600x1200 и собери приложение, переключись назад в 800x600 и формы поплывут.
Или какой-нибудь alert в JS в MSIE с текстом подлинней. Не влезет в экран.
Координаты "за экраном", по крайней мере можно делать.

>7. безумная приверженность к модальным окнам;


это да, это не лечится. В емаксе буферы и faces не зря придумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> На интуит.ру есть курс про устройство операционных систем, а в нем - про планировщики процессов. Это тебе туда.

на лоре был флейм про врача-анастезиолога Con Kolivas и алгоритмы планировщика (CFD, Anticipatory, Fair Scheduler, etc). Это тебе туда. А также курить вики про Fine-grained parallelism и coarse-grained.

anonymous
()

потому что это сайт linux.org.ru, а не microsoft.com

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гы, только 3 пункта ;)

>> Со своей стороны могу сказать, что виндовс плох как оконный менеджер

> поставь другой, например, blackbox. tiling wm, правда нет.

Уже представил какая это будет неожиданность для большинства программ :)

>>4. терминалы текстовые с невозможностью изменять их размер без закапывания в настройки тоже для инстинных извращенцев;

>поставь нормальную консоль.

Уже представил как я его ставлю на каждый компьютер где я работаю. Там запустить экзешничек, хотите ли бы создать иконку на рабочем столе, и всё такое....

>> 6. невозможность создавать окна больше размера экрана;

>O RLY? возьми любое Дельфи-приложение с формами с приколоченным >гвоздями размером. Выставь разрешение 1600x1200 и собери приложение, >переключись назад в 800x600 и формы поплывут. >Или какой-нибудь alert в JS в MSIE с текстом подлинней. Не влезет в >экран. >Координаты "за экраном", по крайней мере можно делать.

Гыгыгы, то есть для этого реально надо попрограммить???, я вовсе не о программировании - запрограммировать можно всё. Просто попробуй растянуть любое окошко так чтобы его ширина например стала больше ширины экрана.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Гы, только 3 пункта ;)

лень писать просто. Да и про оффтопик лень.

> Уже представил какая это будет неожиданность для большинства программ :)


ну некоторые могут на WM_NCHITTEST полагаться, некоторые могут считать что заголовок окна/иконки стандартных размеров (хотя есть метрики, и нормальные "псевдоWM" - заменители шелла explorer.exe их умеют обрабатывать).

Альтернативных заменителей шелла (WM) сходу штук 5-10 точно назову.

> Уже представил как я его ставлю на каждый компьютер где я работаю.


Под Линукс ты каким эмулятором терминала пользуешься? К чему этот зоопарк, xterm, rxvt, urxvt, mrxvt, mlterm, Gnome-terminal, Konsole, Terminal, Yakuake, tilda, ещё невесть что?

Под Венду тоже есть нормальные эмуляторы терминала. 1-2-3 точно помню.

> Просто попробуй растянуть любое окошко так чтобы его ширина например стала больше ширины экрана.


хм, и правда не тянется. Даже если растянуть по ширине, потом через Alt-Space Move передвинуть левый край левее экрана и опять растянуть.

Ты знал!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MageWarrior

> Честно сказать, я не знаю, есть ли у задачи способ (кроме установки приоритета) заявить о строгой необходимости в каком-либо ресурсе. Было бы интересно узнать

курить про мониторы процессов Хоара, экзоядра и т.п.
Правда с резервированием bandwidth и прочего QoS сложновато, но какая-то RTOS вроде symobi или что-то в районе того и это умела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Тонко, весьма тонко, когда запустишь гнум или кеды на 640x480 хочется убить идиотов которые догадались сделать диалог высотой в 1024 пикселя
  |
--+-- один. Система layout-ов лучше, чем без нее, но хуже, чем хотелось бы. 
  |         Хотя, те, кто делает большие окна, тоже много чего (люлей) заслуживают.

Кстати, окно настройки Anjuta у меня первоначально имело мин. размер 1350x510. После пары подшаманиваний эта цифра уменьшилась до 1036x510. Но это все еще слишком хигово.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под Венду тоже есть нормальные эмуляторы терминала.

Ссылку в студию, в своё время не нашёл. Чтобы функционал хотя бы как у gnome-terminal-а был.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Альтернативных заменителей шелла (WM) сходу штук 5-10 точно назову.

Работать, правда, можно только в одном bb4win (bblean), ибо все остальное или падает каждые пять минут, или убогое по функциональности, или отжирает ресурсов с три файрфокса, или банально уродливо.

DiGital
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.