LINUX.ORG.RU

Kernel panic


0

0

После компиляции ядра при его загрузке появляется сообщение: kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(8,9).

В загрузчике указано все правильно,что я делаю не так?


В ядре отсутствуют драйвера контроллера жесткого диска. Возможно, ты скомпилировал их модулями, но не создал initrd. Покажи вывод

lspci

на работающем ядре. Еще может быть, файловая система не вкомпилирована в ядро. Что у тебя? Reiser?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Лучше скажи, что ты хочешь увидеть в выводе этой команды и я напишу сюда :) Дело в том, что я пока Ъ, так как интернета временно нету и сижу с телефона :)

У меня Slackware, в нем разве initrd есть? Мои действия заключались в

make install

make modules

make modules_install

насчет fs, у меня ext3, поддержка включена, тут не должно быть проблем.

GenuS
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenuS

> Лучше скажи, что ты хочешь увидеть в выводе этой команды и я напишу сюда :)

Что-то типа вот этого

00:12.0 SATA controller: ATI Technologies Inc SB600 Non-Raid-5 SATA 00:14.1 IDE interface: ATI Technologies Inc SB600 IDE

> У меня Slackware, в нем разве initrd есть?

Сделаешь -- будет. :) У Патрика даже специально упоминается, что если пользовать generic ядра из дистра, а не huge, то нужет будет initrd.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от GenuS

> У меня Slackware, в нем разве initrd есть?

Есть конечно. Попробуйте ознакомится с файлом README.initrd в корне дистрибутива Slackware

> насчет fs, у меня ext3, поддержка включена, тут не должно быть проблем.

Лично не использовал ext3 на корне, а поддержка включена не модулем? Reiserfs в ядре от патрика включена модулем и поэтому нужен initrd ну или можно использовать huge версию ядра от патрика

Vark
()

Вы там часом, когад ядро собирали, не включили "ту самую фичу, которая делает /dev/hd*->/dev/sd*"?

marsijanin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.