LINUX.ORG.RU

почему-то трещат колонки


0

0

Когда делаю громкий звук, слышно в колонках как они тихо-тихо потрескивают и шипят. ну если звук тихо - этого не слышно. а еще, если повысить в настройках PCM - это трещание стает громче, если наоборот уменьшить - тише стает.

дистр - Debian etch.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, а если поставить 70? :) Просто знаю что на максимальной громкости мои колонки сами по себе издают ооочень тихий, но шум. А каких-то тресков, вроде тех когда PCM = 100, не наблюдал.

А вообще что за карточка, ALSA/OSS, и где трещит? Везде, или только в каком-то плеере/игре/etc.?

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Хы... проверил под ВИндой. тоже шипит когда на всю громкость :) И даже громче шипит (просто там, похоже, этот PCM, или как он в Винды называется, включен на самую мощь)).

звуковая карта вроде Realtec AC97 =[

про ALSA/OSS ничего не знаю :(

шипит везде.. но, вижу, это не проблема Линукса так что все ок. единтсвенное, что беспокоит, что в КЕДАХ почему-то не только шипит, но и трещит тихо. в ГНОМе нет.

> выключи линейный и микрофонный входы в миксере

они и так выключены :)

кстати, к регуляторе громкости есть такая штука.. объеденить каналы. т.е. с левого и правого ползунка PCM/Mastet делает как один. стоит это включать или нет?:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>кстати, к регуляторе громкости есть такая штука.. объеденить каналы. т.е. с левого и правого ползунка PCM/Mastet делает как один. стоит это включать или нет?:)

Не стоит думаю. Т.к. громкость будет неправильно регулироваться, и на минимальных ты вряд ли че-нить из колонок услышишь вообще ) А так ставь PCM на 80% и играйся с Master'ом.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>звуковая карта вроде Realtec AC97 =[

Встроенная, как правило треск от помех, значит производители материнки схалявили на фильтрах. Выход - брать недорогой соундбластер.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Владельцам пластиковых колонок не поможет.

emaxx ★★
()

>дистр - Debian etch.

Да, это конечно очень существено...

Колонки нормальные купи.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>выключи линейный и микрофонный входы в миксере

спасибо!))

anonymous
()

похожая проблема. дистр дебиан 2.6.18-4-686 карточка саундбластер идёт поток в линейный вход. ооочень тихо. в alsamixer включены только мастер и Line оба на полную. где ещё можно покрутить? подскажите плз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.