LINUX.ORG.RU

[mplayer] dvd и субтитры

 


0

0

Есть небольшая проблема с просмотром dvd. Есть копия dvd на винте, на нем 3 аудиодорожки и 2ое субтитров. Запускаю:

PWD=`pwd` mplayer -aid 129 -vobsubid 0 dvd:// -dvd-device "$PWD"

Вот что говорит mplayer.

Playing dvd://.
There are 6 titles on this DVD.
There are 1 angles in this DVD title.
audio stream: 0 format: ac3 (5.1) language: ru aid: 128.
audio stream: 1 format: ac3 (5.1) language: ja aid: 129.
audio stream: 2 format: ac3 (stereo) language: ja aid: 130.
number of audio channels on disk: 3.
subtitle ( sid ): 0 language: ru
subtitle ( sid ): 1 language: ru
number of subtitles on disk: 2
Selected DVD subtitle channel: 0 language: ru
MPEG-PS file format detected.
VIDEO: MPEG2 720x576 (aspect 2) 25.000 fps 8500.0 kbps (1062.5 kbyte/s)
[ass] auto-open
Opening video filter: [screenshot]
[ass] Init
[ass] Updating font cache.

gmplayer весь dvd не берет, можно разве что отдельно VOB'ы им смотреть, но это неудобно.

Это... а где проблема то?

UVV ★★★★★
()

Забыл )))

Собственно субтитров-то и не видно. Видно только если в gmplayer'е VOB'ы поштучно пускать.

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Если выбирать через -vobsubid - пишет вне зависимости от того что выбрал, 1 или 2:

Selected DVD subtitle channel: 0 language: ru

Если через -sid - этой строки вообще нету.

Ты как mplayer запускаешь когда dvd смотришь? С сабами конечно :)

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика

А чем можно dvd нормально смотреть? Чтобы с меню и всем остальным. Крайне желательно чтобы оно было на gtk.

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

хм, когда mplayer еще не умел казать меню, юзал Totem собранный с поддержкой xine. Такое глюкавое поделко как VLC долго у меня почему-то не прижилось :)

Ну а ща mplayer держит менюшку(пускай только с клавы, но мы ведь не домохозяйки? :)). Играть можно так:

mplayer dvdnav://0 -dvd-device путь-к-папке-с-копией-dvd

Хотя помню как-то разе dvdnav был не 0 а 1. Что касается сабов, то странно, у меня всегда работало 8) Может попробуй "-slang ru"?

Еще играть dvd можно в SMplayer, но там нет меню, а только выбор тайтлов и чаптеров, да и религия тебе не позволит ибо Qt :) Есть gnome-mplayer, но это пока очень глюкавый и неудобный фронтенд...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Пришлось таки пойти против своей религии, и установить куте, поставил smplayer, тот играет субтитры, но для этого надо переключиться дорожки с субтитрами туда-сюда, иначе показывать не будет. Также есть сомнения что просто диск такой кривой, потому что transcode и subtitleripper тоже показывают какую-то ересь по-поводу сабов. Но смотреть можно.

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>>Также есть сомнения что просто диск такой кривой,

всяко бывает... че-то вспомнил, один кривой диск у меня был :) GITS восьмой DVD, с 15-16 сериями. Игрался только опенинг а потом ахтунг... т.к. диск был не мой, пришлось срезать vob'ы в одну кучу, резать на серии а потом рипать в x264 8)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Можешь дать свой жаббер? Или написать мне, mixrin@gmail.com, есть несколько вопросов :)

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Полезная тема!
Тоже попался такой диск ;)

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.