LINUX.ORG.RU

Не могу удалить Linux-раздел!..


0

0

Ситуация: в Линуксе пока полный чайник :) Машина изначально стояла под Win98 и HDD был разбит на два раздела. То есть, диск C: и D: Установил Linux Mandrake 7.0 с CD-ROM, посте чего, не подумав, переставил Win98, и винда затерла LILO (то есть выполнила подобие fdisk /mbr). После чего я восстановил Линукс, а потом решил его снести... И не знаю, как! Дело в том, что ни стандартные проги Win98/DOS, ни даже Partition Magic for Win/DOS не видят разделов Линукс! Partition Magic выдает ошибку #108 и вообще не позволяет сделать что-то. Удалил логические разделы из D: dos'овским fdiskом. После этого перегружаюсь, fdisk пишет: Дополнительный раздел DOS содержит логические диски DOS. Вывести сведения о логических дисках (Y/N)......................? Нажимаю Y - пишет, что разделов нет! Пытался сделать создание логический дисков в дополнительном разделе DOS: создает... но на диске остается недоступным 1GB... то есть ровно столько, сколько я в свое время дал Линуксу... Причем fdisk правильно показывает размер дополнительного раздела DOS, но логический диск разрешает создавать только в пределах этих рамок... в общем, 1Gb по прежнему недоступен. Вопрос: КАК СНЕСТИ Linux? Как освободить ВСЕ дисковое пространство для Win? Сергей mailto:webmaster@stalker.net.ru

anonymous

загрузись с линуховых инсталляционных дискет, fdisk - и все ок. parttition magic правильно работает с ext2 разделами только начиная с версии 4 по-моему...

sasha999 ★★★★
()

Iz Pod DOS'a ili Win'a fdisk /mbr I vse!!!

anonymous
()

Люди! Человеки! Вы чего человеку советуете? Ну какой нафиГ fdisk /mbr в этой ситуации? А?! ЛИКБЕЗ: MBR - Master Boot Record Причем тут удаление гигабайтного раздела?? Причем тут линуховые дискеты, ты где такие видел? Или у тебя MiniLiux? :-) Напиши какой винт и в какие разделы, куда ставил (какая партиция). Пока не ясно где у тебя линукс стоит и стоит ли он вообще. Возможно, после восстановления Линукса у тебя существуеи второй разде еще с линуксом :))) (Хм... может быть) В общем, распиши чтои куда ставил.

anonymous
()

А не проще-ли _ВСЕ_ нафиг закилять и дело с концом ( я не предлагаю молоток или топор, а про киляние первых 4096 байт на винче) Потом все заново поставить! Намного проще...

anonymous
()

Попробуй diskeditor или загрузись с установочных дискет и запусти Linux-овый fdisk.

RSI
()
25 января 2001 г.

если ты не видел линуховых дискет это не значит, что их нет!!! смотри на свои окошки и не кукарекай

anonymous
()
22 июля 2001 г.

У меня была таже проблема. Действительно его грохнуть не просто. Один человек мне просто отредактировал серверную дорожку на винте после чего он стал совершенно голый, но как это делалось я не вкурсе. И пока изучаю Linux по книгам, а эксперементировать больше пока не желаю.

anonymous
()
21 сентября 2001 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Все очень просто. Есть замечательная прога - diskedit из каких либо NU (любых). Запускаешь, снимаешь метку ReadOnly, выбирашь железку, где - Partition, видишь все разделы на твоей машины (курсорчиком вверх-вниз) вибираешь нужный и ставишь Unused (пробелом или U). И все.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.