LINUX.ORG.RU

pacman - удалить осиротевшие пакеты


0

0

pacman -Rs удалит пакет с учётом зависимостей, а если я сделал просто pacman -R, и у меня остались не используемые библиотеки, как я могу потом удалить все не используемые пакеты

anonymous

Ну все не стоит удалять, например vim ни у кого в зависямостях не стоит, что его удалять что-ли? А посмотреть на пакеты эти пакеты можно: pacman -Qt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> например vim ни у кого в зависямостях не стоит, что его удалять что-ли?

Для такого aptitude в дебиане имеет флаг auto, устанавливаемый на пакеты, который ставятся по зависимостям. Соответственно, когда такой пакет становится не нужен, он автоматом же и удаляется.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Я тебя обрадую, в арче для пакета тоже указывается - принудительно он поставлен или по зависимостям. Вопрос ТС не в том. Перечитай.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

а теперь ты прочитай на что отвечал <infoman>

/аудитория арча попсеет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ps только учти, что туда могут попасть make-dependencies (обычно по пакету можно это понять), которые могут потребоваться при следующей компиляции

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для такого Portage в генте имеет список world, в которые не попадают пакеты, которые ставятся по зависимостям. Соответственно, когда такой пакет становится не нужен, он автоматом же и удаляется по `--depclean`.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Очнись.

Человек удалил пакет, а теперь хочет удалить все пакеты, которые первый установил как зависимости.

В арче для пакета есть:

$ pacman -Qi kdelibs | grep Причина Причина установки : Явно установлен

$ pacman -Qi gtk2 | grep Причина Причина установки : Установлен как зависимость другого пакета

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

От дибильное форматирование :-p

$ pacman -Qi kdelibs | grep Причина
Причина установки        : Явно установлен

$ pacman -Qi gtk2 | grep Причина
Причина установки        : Установлен как зависимость другого пакета

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>> apt-get

> а вот он как раз в Etch'е ещё не умеет зависимости помечать.

Этчу недолго осталось. Да и староват он для десктопа.

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.