LINUX.ORG.RU

rm -rf ??? ???


0

0

хотел спросить, команда rm -rf может ли удалять _2_ определённых каталога лежащих в разных местах, и не являющихся вложенными друг в друга

Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>команда rm -rf может ли удалять _2_ определённых каталога лежащих в разных местах, и не являющихся вложенными друг в друга

может

>Забыл добавить, man не могу ибо кодировка :(

LC_ALL=POSIX man rm

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

> Забыл добавить, man не могу ибо кодировка :(

Что не так с кодировкой man'а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

> Сори, надо сконкретизировать, то есть если я введу rm -rf /x /y

> то у меня удялятся все файлы из этих директорий?

Да. Все файлы и сами директории. Обе. Да.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>> Сори, надо сконкретизировать, то есть если я введу rm -rf /x /y

>> то у меня удялятся все файлы из этих директорий?

>Да. Все файлы и сами директории. Обе. Да.

если прав конечно хватит =)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>> если прав конечно хватит =)
> хватит, убунты мы не юзаем
Интересно, как связана убунта с правами?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>>если прав конечно хватит =)

>хватит, убунты мы не юзаем

Ужас, убунты не юзам, работам из под рута, man'ы не читаем и еще хотим удалять каталоги рекурсивно... Одумайтесь

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Ужас, убунты не юзам, работам из под рута, man'ы не читаем и еще хотим удалять каталоги рекурсивно... Одумайтесь

Блин, ну вот как всегда, стоило чей-то дистр покритиковать как началось.

Не я удалять каталоги без крайней надобности не буду, а суперюзерь нужен ибо голая система, и нужно все быстренько, быстренько. А маны только английские читаю, команду по управлению кодировкой как-то незнаю.

Но спасибо за предупреждение =)

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>Кошмар, на одном аватаре одна кошка, на другом другая... ))

это не совсем кошка. это нека ^_^

>суперюзеря нету там :( 

4.2

nao@beta:/tmp/test$ cat /etc/lsb-release | grep DISTRIB_ID
DISTRIB_ID=Ubuntu
nao@beta:/tmp/test$ id root
uid=0(root) gid=0(root) groups=0(root)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Проблема в этом заключается?

в кодировке :\ если б знал до этого как в англ маны заходить, хотя я не откажусь от русских руководств тоже

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>О_О а мне то говорили, хотя может быть это и есть тот самый юзерь с повышенными привелегиями, имеющийся в списке sudo

без рута - никуда. просто бубунта при установке не спрашивает какой задать пароль для рута и поэтому сразу после установки нельзя сделать su root. поэтому почемуто у некоторых складывается ощущение что рута там и нет вовсе. Однако ничего не мешает поменять пароль рута командой sudo passwd и логинится под рутом как обычно

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Удали пакет с русскими манами

>RM(1)                                                                                                                                                                       >RM(1)
>
>ИМЯ
>       rm - удаляет файлы или каталоги
>
>ОБЗОР
>       rm [опции] файл...
>
>       Опции POSIX: [-fiRr] [--]
>
>       Опции GNU (краткая форма): [-dfirvR] [--help] [--version] [--]
>
>ОПИСАНИЕ
>       rm  удаляет  каждый  заданный  файл.  По умолчанию каталоги не удаляются, но если заданы опции -r или -R, то будет удаляться все дерево каталогов ниже заданного каталога,
       включая и его самого (без ограничения на глубину этого дерева).  Будет выдано сообщение об ошибке, если последний компонент файла -- это `.'  или  `..'   (чтобы  избежать
       неприятных сюрпризов при задании команды `rm -r .*' или ей подобных).

>       Если  задана опция -i или файл является недоступным на запись и при этом стандартный вывод -- это терминал и не задана опция -f, то rm выводит на стандартный вывод ошибок
       запрос на подтверждение удаления этого файла и читает ответ из стандартного ввода.  Если ответ не утвердительный, то файл пропускается.

>ОПЦИИ POSIX
>       -f     Не запрашивать подтверждения операции.  Не выдавать диагностических сообщений.  Не возвращать код ошибочного завершения, если ошибки были  вызваны  несуществующими
              файлами.

>       -i     Выводить запрос на подтверждение операции удаления (если заданы одновременно опции -f и -i, то срабатывает последняя указанная).
>
>       -r or -R
>              Рекурсивное удаление дерева каталогов.
>
>       [--]   Завершает список опций.
>
>ДЕТАЛИ ВЕРСИИ SVID
>       Документ System V Interface Definition запрещает удалять последнюю ссылку на исполняемый бинарный файл, который находится в процессе выполнения.

>ДЕТАЛИ ВЕРСИИ GNU
>       Реализация  GNU  rm  (в  fileutils-3.16)  работает неправильно, так как там имеется ограничение на глубину дерева каталога, которое может быть удалено. (При необходимости
       удаления очень глубоких деревьев может быть использована утилита `deltree').

>ОПЦИИ GNU
>       -d, --directory
>              Удалять каталоги с помощью системного вызова unlink(2) вместо rmdir(2), и не требовать, чтобы каталог был пуст перед его разлинковкой. Работает только если  у  вас
              есть соответствующие привилегии. Поскольку разлинковка (разрыв связи) каталога приводит к тому, что все файлы в удаленном каталоге теряют ссылочную целостность, то
              будет благоразумно после этой операции проверить файловую систему командой fsck(8).
>
>       -f, --force
>              Игнорировать несуществующие файлы и никогда не запрашивать подтверждение на удаления.
>
>       -i, --interactive
>              Выдавать запрос на удаление каждого файла.  Если ответ не утвердителен, то файл пропускается.
>
>       -r, -R, --recursive
>              Рекурсивно удалять содержимое каталогов.
>
>       -v, --verbose
>              Выдавать имя каждого файла перед его удалением.
>
>СТАНДАРТНЫЕ ОПЦИИ GNU
>       --help Выдать подсказку на стандартный вывод и успешно завершиться.
>
>       --version
>              Выдать информацию о версии на стандартный вывод и успешно завершиться.
>
>

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>логинится под рутом как обычно

обычно этого делать не надо

anonymous
()

На опеннете (например) лежат маны, почитать можно было там.

Как связано "быстренько надо" с сидением под рутом не понимаю.

З.Ы. Не могли бы вы проверить мне одну строчку на перла, а то глючит чего-то?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>З.Ы. Не могли бы вы проверить мне одну строчку на перла, а то глючит чего-то?..

Посмотрим по мере надобности.

>З.Ы. Не могли бы вы проверить мне одну строчку на перла, а то глючит чего-то?..

не, я не запускаю ничего левого. И под рутом ставлю пакеты из дистра, которые я не поставил при установке, надо так мне,

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

>без рута - никуда. просто бубунта при установке не спрашивает какой задать пароль для рута и поэтому сразу после установки нельзя сделать su root. поэтому почемуто у некоторых складывается ощущение что рута там и нет вовсе. Однако ничего не мешает поменять пароль рута командой sudo passwd и логинится под рутом как обычно

Как это без рута некуда? man sudo.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.