LINUX.ORG.RU

ftp via firefox: проблемы с кодировкой


0

0

Имеется ftp, кодировка cp1251, локаль - ru_RU.UTF8. Firefox прекрасно видит русские каталоги, но не может войти, выдавая следующую ошибку:

"550 Can't change directory to /films/RUSSIA/Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён: No such file or directory"

Что при перекодировке в iso8859-1 дает (видимо фокс декодирует из cp1251, а затем из iso8859-1):

"550 Can't change directory to /films/RUSSIA/Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён: No such file or directory"

При повторой попытке, он огнелис все же в входит, но каталог пустой и путь файла выглядит так:

"ftp://ftp/films/RUSSIA/Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён/"

( При перекодировке в cp1251 путь правильный => двойная перекодировка из cp1251 )

На всякий случай, ссылка каталога:

"ftp://ftp/films/RUSSIA/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0% B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C,%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%8 1%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BC%20%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4%20% D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D1%91%D0%BD"

P.S. firefox2 при тех же настройках справлялся

P.P.S. обычто пользуюсь lftp или curlftpfs, но хотелось бы разобаться и с фоксом.

anonymous

попробуйте установить плагин fireFTP, каково будет его поведение.

Стандартный ftp клиент в firefox добольно ущербен, он не в состоянии даже запомнить кодировку для хоста, и при каждом переходе требует выставлять кодировку заново, им можно пользоваться только в эксртренных случаях, когда под рукой нет альтернативы.

help_us
()
Ответ на: комментарий от help_us

thx, в принципе, выход, только хотелось бы напрямую)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> # • Найдите параметр network.standard-url.encode-utf8 и поменяйте его значение на «false»

спасибо, помогло)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

># • Введите в адресной строке about:config > ># • Найдите параметр network.standard-url.encode-utf8 и поменяйте его >значение на «false»

СПАСИБО!!!

Блин, я реально запарился искать где находятся настройки в фаерфоксе! Я же знаю, что *nix-овые программы просто обязаны отличаться огромнейшей кучей настроек! :)

Спасибо!

anonymous
()

Use Krusader, Luke.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.