LINUX.ORG.RU

Отставание каналов в MPD


0

0

Здравствуйте! Проблема моя заключается в следующем:

Есть mpd, есть mpc, который вызывается по нажатию кнопки на самопальном устройстве, но иногда, когда в mpd переключаешься на следующую/предыдущую запись, левый наушник отстает от правого (или наоборот). Происходит это на совершенно разных аудиозаписях (все мрз), иногда идущих подряд, иногда проигрываемых через 100-200 записей. Помогает пауза, переключение вперед-назад, стоп. Глюк этот и в Debian'е, и в Archlinux'e (ядра 2.6.18, 2.6.22, 2.6.24, 2.6.25, на самосборных и "готовых"). Вывод alsa, но если поставить oss, проблема не исчезает. Звуковуха - Yamaha Corporation YMF-724F [DS-1 Audio Controller], драйвер - 'snd_ymfpci'.

Если кто-нибудь знает, подскажите, пожауйста, как решить эту проблему.


слака, 2.6.24.5-smp, звуковуха интел. проблемы нет.

на других плейерах подобный эффект не проявляется? может все дело в наушниках?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

С другими плеерами все нормально, кроме наушников еще и встроенные в монитор колонки себя так ведут, так что проблема не в наушниках..

DiGital
() автор топика

Думаю, тебе стоит попробовать на другой звуковухе, чтобы отличить, это баги драйвера или сугубо проблемы mpd на твоей системе.

зы. коли у тебя всё самопальное, почему бы перед переходом вперёд/назад не выполнять pause или stop?

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

Если доберусь до другой звуковухи, попробую.=)

>почему бы перед переходом вперёд/назад не выполнять pause или stop?

Зачем? И пауза, и стоп прекрасно работают. Проблема возникает именно при переключении на следущую (иногда предыдущую) запись.

DiGital
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiGital

Вроде бы, добился нормального проигрывания. Способ решения довольно прост: в конфигурационном файле нужно добавить опцию period_time со значением "50000" в секцию audio_output (для oss не пробовал, но для alsa работает).

Кусок из моего mpd.conf:

audio_output {

type "alsa"

name "Yamaha YMF-724F"

period_time "50000"

}

DiGital
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.