LINUX.ORG.RU

второй роутер


0

0

Доброго времени суток, сетевой разум. Есть проблема с настройкой роутера dlink dir-320. Схема сети: (adsl_modem)->(router1)->(router2-dlink) пока работаю с проводным подключением, вайфай не трогаю. router1 раздаёт своей подсетке (192.168.1.0/24), в ней находится router2, который раздаёт своей (192.168.2.0/24). На первом роутере включен dhcp, его подсетка работает нормально. Если вместо второго роутера подрубить бук - всё пашет, адреса получаются, инет работает. router2 нормально получает адрес сам и нормально раздаёт айпишники, но почему-то не может раздать инет. Из подсети 192.168.2.0 пингуются узлы первой подсети. Но пинги в инет не ходят (ни по днс, ни по айпишникам).

Чувствую, что упустил какую-то мелочь. Кто пнёт в нужную сторону? Заранее благодарен.

anonymous

Ответ на: комментарий от wfrr

маршруты автоматом прописаны, да и ручками я пытался. 192.168.2.1 - гейт по умолчанию.

зы: одинаково (не)работает при подключении виндовой и линуксовой машины.

anonymous
()

Модем-то в курсе, что ему в две сетки инет надо раздавать? Каким образом на нем NAT настроен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Модем-то в курсе, что ему в две сетки инет надо раздавать? Каким образом на нем NAT настроен?

Я конечно в этом ламо, но имхо модему должно быть пофигу. Он раздаёт некоторому узлу 192.168.1.5 (router2), который сам должен NAT делать для 192.168.2.0/24

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понял по первой странице админики, NAT на роутер2 включен по умолчанию, я его и не менял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, в начале темы я это упоминал. 192.168.1.0/24 и 192.168.2.0/24 соответственно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.