LINUX.ORG.RU

если в линухах - загрузись в первый ранлевел и сделай passwd. По крайней мере в федоре и редхате в первый ранлевел пароль не запрашивается.

sidor ★★
()

Пишу по памяти возможно что-то пропустил грузишься с live-cd (любой) в нем консоль и из-под рута:

1) mkdir /mnt/data

2) mount /dev/hda1 /mnt/data

3) chroot /mnt/data/bin/bash

4) root password

и 2 раза новый пароль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к предыдущему: в убунте и дебиане при загрузке можно выбрать single mode в нем загрузится и в консоли password

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

ну типа того... В grub-е ккогда список осей появляется - жмешь "e" у тебя открывается возможность редактировать параметры загрузки. В строчке типа kernel /vmlinuz-2.6.18-53.el5 ro root=/dev/VolGroup00/LogVol00 rhgb quiet дописываешь в конце еденицу, чтоб получилось kernel /vmlinuz-2.6.18-53.el5 ro root=/dev/VolGroup00/LogVol00 rhgb quiet 1 жмешь esc. потом "b" - комп начнет грузиться в первый ранлевел.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

загрузился с лайвЦеДе убунты сделал все согласно инструкции от (07.06.2008 10:54:36) не помогло... может все таки что-то еще нужно?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sidor

как-то не вышел каменный цветок... может я что-то не так делаю?

пойду курну еще одну пачку манов...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Что именно не получилось? Были какие-нибудь сообщения об ошибке?

В принципе, грузить саму систему в сингл-юзер моде, как описано выше, проще. Не надо чрут делать...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Во-первых - попробуй мой способ. Как вариант еще - грузишься с лайвсиди. монтируешь раздел. Тупо в /etc/shadow меняешь пароль (например заменяешь строчкой от юзера, чей пароль знаешь). в последнем способе не уверен. Надо пробовать. Заодно и нам расскажешь, прокатило или нет...:)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Были какие-нибудь сообщения об ошибке?

нет. не было. все прошло вроде нормально... потом ребут в свою систему... ввожу "новый" рут-пароль... неверный...:(

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Можно так. Рут в Unix это тот у кого id = 0. Соответственно создаёшь нового пользователя и через загрузку с live-cd меняешь id у этому нового пользователя. Рут готов :).

vtVitus ★★★★★
()

sudo passwd
пароль юзера
новый пароль рута
новый пароль рута

Это если судо настроено. Если нет, livecd, mount, chroot, passwd

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Вариант 1.
1. Загрузиться с LiveCD.
2. Смонтировать раздел, на котором /etc
3. Редактором открыть /etc/shadow
4. Скопировать пароль с пользователя к которому помнишь пароль и вставить его для рута.
5. Перезагрузиться.
6. Зайти под рутом используя пароль того самого пользователя с которого копировал.

Вариант 2.
1. Загрузиться с run level'ом равным единице.
2. passwd root

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> в /etc/shadow кеш от пароля

так а я и предлагаю хэш рута поменять на хэш юзера, чей пароль знаешь... Правда я ж говорю - не уверен, что прокатит. Но ради эксперимента можно попробовать

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

> Правда я ж говорю - не уверен, что прокатит. Но ради эксперимента можно попробовать

Прокатит. Проверенный вариант :)

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все. всем спасибо. проблема решена... поэксперементировал, варианты действуют.

теперь другой вопрос возникает... это ж все получается не есть гуд. раз все так легко можно сделать.... как бы это все перекрыть?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

При наличии физического доступа к компу - никак. Ну или как-то хардкорно все зашифровать, но если забываешь пароли, то это не вариант :)

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>но если забываешь пароли, то это не вариант :)

чесслово, первый раз:)

>Ну или как-то хардкорно все зашифровать

куда копать?

delilen ★☆
() автор топика

офигеть. че тут думать-то :) если есть лайвцд - грузишься, маунтишь корень, chroot и vi /etc/shadow где меняешь хеш пароля рута на пустую строку.

ежели лайв-сд нед, можно грузить кернел с параметром init=/bin/sh и там уже по обстоятельствам :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Ну еще добавить пароль на загрузчик.

Хотя если есть доступ к системнику, то всегда можно винт вытащить... Так что пусть автор топика занимается шифрованием разделов...

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2215881

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2034363

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>У меня еще нет параноии :)

а у меня есть ноутбук:) который не всегда со мной...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Перекрыть - пароль на сетап в биосе, пароль на сетап в грабе

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>vi /etc/shadow где меняешь хеш пароля рута на пустую строку.

учи матчасть. Тогда вообще не зайдешь в систему под рутом

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.