LINUX.ORG.RU

Не видет сеть через проксю (Ubuntu 8.04)


0

0

такая вот проблема. есть две машины: (1) Ubuntu 8.04 (2) Windows XP На (2) стоит две сетвевухи: одной глядит в локальную сеть и через нее же подключена к интернету ( VPN). вторая сетевуха подключена к (1). на этой же машине (2) стоит прокся Usergate, на которую подключается (1). проблема состоит в том, что Ubuntu практически не видет локальную сеть. в большенстве случаев она даже не пытается подключаться к проксисерверу ( смотрел в логах и мониторе проксисервера). через Firefox видет как http так и ftp сервера локалки. проксю пробовал прописывать как в общих сетевых настройках, так и в настройках Synaptic ( репозиториев локальных она тоже не видет, только интернетовские). куда копать? что посоветуете?

зы: Линуксом интересуюсь не давно. просьба громко не кричать и обьяснять детально. спасибо


>через Firefox видет как http так и ftp сервера локалки

Значит сеть всё таки видет, и вопрос в том что ещё кроме http и ftp серверов надо видеть в локалке и в каких программах помимо firefox?

И стоит ещё проверить настройки прокси-сервера на машине (2), может там открыты только http и ftp.

cPunk ★★
()

в общем, разберися сначала с IP а потом с DNS, затем с прокси

проведи пинги это раз

проведи пинги по IP это два

если по именам не работают, нужно определиться с DNS, обычно адрес DNS сервера указывается в в /etc/resolve.conf (как то так

переменная http_proxy=server:port и ftp_proxy=server:port управляет настройками прокси у всех программ, её можно записать в файл /etc/profile

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> проведи пинги это раз

пинги через проксю? ))) сильно ;) это какие-такие челябинские пинги? :D

> /etc/resolve.conf

s/resolve/resolv

по теме: локальные репозитории в /etc/apt/sources.list прописаны? это во-первых. во-вторых не всякий софт через проксю умеет работать. и в третьих, вместо юзергейта я бы лично сделал нат, и на линухе. а винду посадил бы за НАТ. так было бы намного резоннее. и в четвертых, Нистер, нах ты сюда полез, лучше такие вопросы на КПИ-портале спрашивать.

Komintern ★★★★★
()

NAT нормально через венду никогда не настраивается. А пинг через прокси никогда и не ходил.

вы придумали проблему там, где её нет. поменяйте местами компы, поставив вторую сетевуху в убунту и подняв на ней NAT. или - ССЗБ.

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.