LINUX.ORG.RU

Не запускается ADSL-соединение


0

0

Пожалуйста, подскажите как можно запустить ADSL-соединение. Сеть поднята, само соединение тоже настроено. Что нужно скомандовать, чтобы можно было открывать странички. А так браузер ищет сервер, но не может его найти. Если при dial-up нужно командовать kppp или wvdial, то здесь что? Кстати, на вышеозначенные команды система отвечает command not found. Откуда можно взять эти программы, попытался взять с установочного диска (дистрибутив Mandriva Linux 2008.0) - без толку. Заранее благодарен.

В каком режиме работает модем? Роутер или бридж?

Lumi ★★★★★
()

Модем в режиме router. Марка D-Link 2500U (кажется такой, на память модель точно не помню, посмотрю точнее, как домой приду).

alex095
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex095

если модем в режиме роутреа, то вам нужно указать шлюз по умолчанию. Если ничего дополнительного не настроено в таблице маршрутизации, то делается это так:
route add default gw <ip-вашего-модема>

как сделать чтобы маршрут прописывался при загрузке в Мандриве я уже не помню:) Погуглите.

Также вам нужно указать в качестве днс ваш модем добавлением сторки
nameserver <ip-вашего-модема> 
в /etc/resolv.conf (при условии что на модеме правильно настроен dns)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Добавлю, что ещё нужно, чтобы ip сетевого интерфейса и роутера были в одной подсетке. Не знаю как в длинках, но обычно у модемов по умолчанию 192.168.1.1/24

А ещё лучше включить в модеме dhcp-сервер (если есть) и получать себе ip динамически.

Lumi ★★★★★
()

Ничего не помогло. Как висел поиск узла, так и висит. Модем не может достучаться ни до одной страницы. Даже и не знаю, как его настроить. Модем D-Link DSL-2500U, система Mandriva Linux 2008.0.

alex095
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex095

если при прямом указании ip страницы открываются http://217.76.32.61 , тогда пропиши днс в ручную.

ilnurathome
()

Похоже, что мое соединение вообще не запускается, а браузер пытается войти в сеть через сетевую карту. При попытке ввести команду adsl-start, пытается установиться соединение, затем выводится TIMED-OUT. Сеть в этот момент поднята.

alex095
() автор топика

1. dhcpcd;
2. рано тебе ещё на линукс.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от alex095

Так у тебя модем NATом(роутер) или бриджем настроен? Ты где пароль с логином вводил? На модеме или в конфигах? adsl-start нужен если модем настроен бриджем, тоесть ppp соединение устанавливает сам комп, а модем просто тупо пробрасывает туда-сюда пакеты. Если модем настроен NATом(роутер) то тогда модем самостоятельно устанавливает ppp соединение и тебе остаётся только указать его в качестве шлюза и днс.

Если у тебя всётаки NAT то проверь что сам модем успешно подключился. (зайдя на него через веб-интерфейс) Также настрой на своём модеме dhcp-сервер (вполне возможно что это уже включено на нём по умолчанию) затем настрой свою сетевую карту на использование dhcp и всё должно заработать=)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Проверил. У меня выставлен роутером, а по провайдерским настройкам - должен быть только бридж. Попробую все же бриджем сделать. Может быть и получится что-то...

alex095
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex095

В общем снес я Мандриву и поставил Ubuntu 7.10. Заработало все и сразу :) Только теперь другая беда - не успеваю поработать 10-15 минут, как тут же сессия зависает и лечится только перезагрузкой модема (да и то не всегда). Иногда же во время такого зависания при попытке ввести команду sudo poff (выход из Интернета) в терминале выдается такая строка: /usr/bin/poff/: more than one pppd running and no -a and no arguments supplied. Nothing stopped. Что это? У меня модем глючит (модем D-Link DSL-2500U/BRU/D) или у провайдера проблемы? Тестирование моего канала техподдержкой ничего не дало. Канал говорят, хороший. Может модем как-то по другому надо настраивать? Стоит бриджем. Было у кого-то что-то подобное? Поделитесь опытом. Заранее благодарен.

alex095
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex095

>Заработало все и сразу :) Только теперь другая беда - не успеваю поработать 10-15 минут, как тут же сессия зависает

мне кажется, у тебя не сессия зависает, а просто /etc/resolv.conf переписывается. Попингуй напрямую через 15 минут.

ping 81.19.70.1

если пинги идут, то см. настройки NetworkManager'a на предмет dns name servers.

в крайнем случае, в /etc/dhcp3/dhclient.conf

найди строку #prepend domain-name-servers 127.0.0.1;

допиши там

prepend domain-name-servers ччч.ччч.ччч.ччч,ууу.ууу.ууу.ууу;

где ччч.ччч.ччч.ччч и ууу.ууу.ууу.ууу; - это ip dns серверов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Спасибо, но не помогло ничего. Как зависало, так и зависает. Прописал все DNS, использовал вышеуказанные команды - без толку. Кстати, в этот момент ничего не пингуется - на команду ping - ответ Network is unreachable. При этом никаких других ошибок не выводится. Может быть есть какие-то еще пути решения этой проблемы?

alex095
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex095

Если 'железных' проблем нет(например, модем может просто перегреться), то настройка сети в убунту проблем вызывать не должна, почитай тут
о начальном конфигурировании

http://www.debianadmin.com/ubuntu-networking-for-basic-and-advanced-users.html

o интернет:
https://help.ubuntu.com/7.10/internet/C/modems-adsl-pppoe.html
http://opensource.aaanet.ru/2007/11/22/pppoe-setup-in-ubuntu/

неплохое обсуждение тут

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=37241&pid=658724&st=0


если ничего не получится, пиши сюда вывод
1. cat /etc/network/interfaces
2. ifconfig -a #свой ip измени на xxx.xxx.xxx.xxx
3. cat /etc/resolv.conf #адреса dns тоже поменяй
4. route -n #свой ip измени на xxx.xxx.xxx.xxx

до и после выхода в онлайн (pon dsl-provider, обычно)





record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну в общем посмотрел я еще раз начальные настройки сети и выяснил, что у меня в проводном подключении по локальной сети был включен флажок "Включить режим роуминга". Я этот флажок снял, после чего проблема исчезла. Некие зависания страничек остаются, но тут скорее проблема провайдера (на него многие жалуются). Связь, по крайней мере больше не рвется. Так что всем спасибо!

alex095
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.