LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

> Соло не только сраная проприетарщина, но и просто говно.

Не знаю, я по ней за несколько вечеров обучился. А что вы можете предложить вместо?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ничего. :( Сколько не искал по GNU/Linux тычинку, так и не нашёл. Лучше запустить Stamina в вирт-мишине. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Соло не только сраная проприетарщина, но и просто говно.

Еще и сегфолтится при запуске..

shade89
()

я печатать быстро и вслепую научился на MUD'ах %)))

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от koolig

Недавно английскую слепую обновлял, в своей памати. Пользовался двумя вещами:
typer, написана под дос, нашёл давно ещё в Фидо, собств вот она:
http://www.enlight.ru/gz/
И вот эта Typespeed v0.6.2, она в консольной моде, но она помогла существенно меньше. Первую запускал в QEMU, в досе. Тренажёр простой, позволяет осмысленно набирать различные предложения, без спешки.

Сам вообще искал, чего под линукс есть, нашёл Tuxtype но у меня она падала.

baaba ★★★
()

Народ, а не могли бы ли вы в ответах писать не только то, что вообще есть, и что вы использовали, но *одновременно* с этим, в *одном* сообщении, что помогло, а что нет.

Благодаря этому можно будет собрать хоть какую-то сравнительную статистику. Бе этого можно обсуждать на форумах одну и ту же тему раз в год, и так никаких выводов не получать.

Лично я учился по Соло (для русской раскладки), а позднее видел KTouch и gtypist. Но, к сожалению, сравнить эффективность обучения по ним не могу, т.к. серьёзно по KTouch и gtypist не занимался. Тем не менее, (а) Соло действительно обучает и (б) стандартный курс RU в gtypist произвёл на меня гораздо лучшее впечатление, чем то, что по умолчанию предложил KTouch: в gtypist мне казалось, что я чему-то учусь.

Итого, свой личный отзыв я бы написал так:

0. Начальные условия - неплохо печатаю, но смотрю на клавиатуру. Чтобы разгрузить глаза, решил освоить слепую печать.
1. Solo8 (раскладка RU, ЙЦУКЕН, тогда ещё под виндой): 50 часов, впервые изучил слепой метод.
2. KTouch: несколько раз потыкал, но так и не понял отличие от бебитайпа (может, я неправильно им пользовался?..)
3. gtypist (раскладка RU, уроки от Dmitry Rutsky): 4 часа, впечатления от курса приятные (чего не скажешь о необходимости постоянно переключать раскладку при общении с программой), объективных результатов (пока) нет.

Англ. раскладка (qwerty) постепенно освоилась как-то сама собой после прохождения Solo-RU.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

>Solo8 (раскладка RU, ЙЦУКЕН, тогда ещё под виндой): 50 часов, впервые изучил слепой метод.

50ЧАСОВ??? о_O

Я с 0 до 135 научился в Stamina за 1 месяц по 10 минут в день. Потом уже не занимался, но на банальном общении в жаббере поднял до 220+ в обоих раскладках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я за тебя рад :)

Каждому своё :-)

Я два раза начинал, но к концу обучения в сумме счётчики времени от Шахиджаняна показали 50 часов. Второй раз длился около 2 месяцев, в среднем по полчаса в день. Вероятно, больше всего сил я потратил на забывание своих старых навыков нажимания правильных клавиш неправильными пальцами.

Может, Стамина эффективнее Соло, а может, ты оказался более подходящим учеником - по двум "экспериментальным точкам" это не отличить :)

Для сравнения, в самом Соло написано, что курс занимает около 25 часов.

А что такое 135? удары в минуту? У меня после Соло было 180-200. Хотелось бы ещё что-то, чтобы дойти до 350. Сейчас на уровне 250.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

Да, удары в минуту. :) 10 минут это 5мин рус. и 5мин англ в день. Те кто занимался (а не как я) бьют по 500 знак/мин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

И заметь, ты в СОЛО мучил русскую раскладку 50 часов, а я обе 5 часов. Почувствуйте разницу. :)

anonymous
()

GNU/Emacs. Заодно и пальцы разовьешь. Но это потом, а начинать надо с VIM, а то рискуешь получить вывих указательных пальцев ;)

temy4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.