LINUX.ORG.RU

Automount. Что это?


0

0

При загрузке среди прочих появляется такая надпись: Запускается automount: No Mountpoints Defined - [OK] Что это значит?

anonymous

А дискеты и компакт-диски монтируются при обращении к точкам их монтирования?

anonymous
()

Kernel automounter. Это такая служба, которая позволяет (при соответствующей настройке руками) автоматически монтировать любые локальные и сетевые файловые системы при попытке обращения к определенным каталогам (до монтирования этих каталогов на диске нет, при попытке к ним обратиться они появляются и в них - смонтированные файловые системы). После того как вы уйдете из этих каталогов и закроете все открытые файлы произойдет автоматическое размонтирование файловых систем (через указанный промежуток времени), и каталоги, созданные automount, снова исчезают с диска. Например, я хочу, чтобы при обращении к каталогу /misc/cdrom у меня монтировался сидюк. Я вхожу в каталог /misc, он пустой, набираю команду cd cdrom и тут же появляется каталог /misc/cdrom, а в нем - смонтированный сидюк. Об этом, естественно, man 5 autofs, man 8 autofs, man automount, man auto.master.

wildhoney
()

У меня никаких проблем с монтированием cd и floppy нетт и не было. Можно ли считать это "automount: No Mountpoints Defined" нормой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумеется, это норма. Automount настраивают в основном для монтирования сетевых файловых систем при работе в локальной сети. Не хотите - не настраивайте.

wildhoney
()

А пропишите в /etc/fstab опцию auto для како-нибудь раздела винчестера, оно и будет при загрузке монтироваться. И напишет что-нить другое.

zerobyte
()
Ответ на: комментарий от zerobyte

To zerobyte

Не надо, пожалуйста! Automount не имеет к fstab ни малейшего отношения!!! Чтобы automount не сообщал, что нету точек монтирования, надо или прописать эти точки в /etc/auto.master (если нужны, конечно), или запустить ntsysv или chkconfig да просто отрубить эту службу, чтоб не стартовала при загрузке системы.

wildhoney
()

От автора вопроса: ну рубить ничего (кроме капусты) не буду; пусть себе старается. Ей же тоже хочется себя полезной показать. Представьте себя на ее месте! :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.