LINUX.ORG.RU

странный cron


0

0

коротакая предыстория
для того чтобы выйти в инет требуется чтобы на компьютере была запущена программа, авторизатор. Переодически(часто) теряется связь, но программа не замечает что связь уже появилась.

Что я сделал. я написал скрипт, который проверяет есть ли интернет (пинг проходит за 3 секунды) и если интернета нету, перезапускает программу-авторизатор. Этот скрипт засунут в рутовский cron через cron -e и попросил выполнятся каждую минуту (все поля звёздочки)

Что не так. Переодически, раз в 2 дня, когда теряется связь она не восстанавливается. попробовал логировать события и получил. В том числе логировал сообщение о старте программы (что то типа daemon running...).

Внимание вопрос:
почему когда я запускаю скриптик из консоли (под root'ом) в лог попадает сообщение выдаваемое программой, а когда этот же скриптик запускается cron'ом (опять таки под root'ом) сообщение оказывается пустым?



Какой именно лог имеется в виду?

alexru ★★★★
()

Настрой правильно почту, в crontab'e укажи e-mail куда отправлять отчеты о работе cron'a. Cron умеет отправлять по почте все что попадает в STDOUT и STDERR при выполнении скриптов.

o2inhal
()

Одна из самых частых проблем с такими симптомами — пути. Попробуй указать полные пути ко всем файлам, которые используются в скрипте — это раз. И полный путь к скрипту в файле crontab.

the_one
()
Ответ на: комментарий от the_one

the_one, спасибо, похоже так и есть, пути не прописаны

o2inhal, по поводу почты где то видел, не обращал внимания, кстати мне постоянно пишется: "You have new mail in" я помню что это как то можно прочитать а как не помню, не подскажите случаем?

alexru, имелся ввиду мой лог(лог моего скрипта), получал его примерно так:
RES=`someaction`
echo "$RES" > /var/log/logfile

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

>по поводу почты где то видел, не обращал внимания, кстати мне постоянно пишется: "You have new mail in" я помню что это как то можно прочитать а как не помню, не подскажите случаем?

Почта эта собирается в mbox'e в /var/mail/$username или /var/spool/mail/$username, почитать ее можно так: mail -f /var/mail/$username, mutt тоже умеет читать из таких ящиков, некоторые почтовики, например Sylpheed, имеют нужный инструмент.

o2inhal
()

Ну дело в том что когда ты руками запускаешь у тебя переменные окружения чуточку не те с которыми крон запускает. Надо выяснить какая именно переменная окружения требуется.

SilentLexx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.