LINUX.ORG.RU

Что оставить?


0

0

А что удалить из шрифтов, локалей?
Хочу удалить все лишнее из kbd и locales

Использую:

1. UniCyr-sans-8x16.psfu.gz
2. ru4-utf.map.gz
3. локаль ru_RU.utf8

Что еще надо обязательно оставить. Есть ли какая-нибудь зависимость операционной системы и приложений. И если удалять, надо или нет оставлять пустое дерево каталогов в /usr/share/kbd?

anonymous

Если у вас LFS, творите, что вам захочется, а если система с пакетным менеджером, то ручное удаление файлов, входящих в пакет --- зло. Потом могут быть проблемы при обновлении или проверке целостности системы.

ИМХО, не так уж много занимают шрифты и локали, чтобы их удалять... Хотя если очень хочется, то можно и удалить.

mky ★★★★★
()

а зачем что-то удалять? ставить всё только необходимое и фсио. а что если шрифты удалять пакетным манагером? в чём проблема-то?

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

> а зачем что-то удалять? ставить всё только необходимое и фсио

В том и вопрос, что все-таки надо оставить обязательно? Понятно что мне не нужна монгольская локаль и кипро-турецкая расскладка клавиатуры. Или только экспериментальным путем можно найти ответ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Зачем?

Хз, может это бзик, но они меня раздражают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

> а если система с пакетным менеджером, то ручное удаление файлов, входящих в пакет --- зло.

Использование пакетного менеджера, который не позволяет поправить соотв. образом пакет, или незнание как это делается — ещё большее зло.

> Что еще надо обязательно оставить.

Локаль C. В kbd можно убирать всё кроме используемых файлов, включая пустые директории. Кроме (1) и (2), ещё должен быть .trans (из consoletrans) и/или что-то из unimaps — точно сказать не могу, у меня неюникодная консоль, но strace -e open -f скрипт-который-запускает-setfont покажет что там к чему.

В X'овых локалях имеет смысл оставить en_US.UTF-8, либо ручками вытащить оттуда Compose etc.

P.S. А у меня LFS с пакетным менеджером — что _мне_ делать, доктор? ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо за ответ. И еще, какой консольный шрифт используется при загрузке системы, до того как отрабатывается /etc/rc.d/rc.font?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.