LINUX.ORG.RU

Переход на ArchLinux


0

0

Не флуда ради, информации для.

Подскажите, а какие плюсы/минусы у перехода с Ubuntu 8.04 на ArchLinux?

Покрутил на виртуалке, но никакой особенной, принципиальной, разницы, кроме pacman, не заметил. Производительность, есстествеенно, сравнить не смон :)

Заранее спасибо

На реальном железе быстрее Арча только Гента и Крукс :)

Пользуюсь Арчем давно, вот что пока заметил:

+ Быстр, логичен, нагляден для любителей покопаться в коммандной строке, заголовки ставятся вместе с библиотеками, всегда новый софт, легко особирать свой

- Требует чтения вики, настройка правкой конфигов вручную, иногда в пакете неполные зависимости и приходится доставлять нужное руками

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Требует чтения вики.

Не замечал.

В общем дистр очень понравился и скоростью и тем что у него из коробочки всё работает.
rc.conf - нормальный способ конфигурирования.
И самый большой плюс - "Горе от ума" у него нет.

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

>А какое там горе от какого ума? :)

Ну это настройка сервисов и хитромудрые скрипты для запуска в дистрибутиве, после чего настройка несколько отличается от настройки того-же сервиса допустим в той же слаке. В той же мандриве допустим при запуске mysql прямо в скрипте запуска был вписан параметр --skip-networking - что приводило к тому что любые танцы с конфигом не меняли отношения mysql к сети ). Так же, например, запехивание всего что только можно в chroot и т.д. Ну кто пользовался допустим мандривой и слакой поймет про что я )

The_Ketchup ★★
()

Юзаю Arch уже кажется полгода. Впечатления только положительные. Все понятно и логично. Хотел было пересесть на дебиан, но там нет проприетарных кодеков в стандартном дистре, передумал и попросил знакомого с немеряным инетом сделать срез под x86_64. Седня поеду диски забирать.

ЗЫ знакомый тоже сидел на бубунте долгое время, года полтора и кеды в упор не признавал. Я его таки убедил восторженными отзывами попробовать Arch, теперь он просто прется и от арча, и от кед ))))).

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Сидел на слаке года 3(до этого были и мандривы и Красношапки), потом захотелось чего нибудь новенького - перелез на арч . На арче уже год с лишним. Всё нравится.

The_Ketchup ★★
()

Всем спасибо за коментарии :)

LeniVetc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

"Arch Linux — это дистрибутив Linux, созданный Джуддом Вайнетом и придающий особое значение простоте. На его создание Джудда вдохновил CRUX." (ц) ЛинуксЦентр

Arch Linux это оптимизированный под i686 и x86_64 дистрибутив операционной системы Linux, который был основан на идеях дистрибутива CRUX созданного Per Lidén. (ц) http://wiki.archlinux.org/index.php/ArchLinux_(Русский)

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, я так просто, для сведения заблуждающегося ))

m1rag3 ★★
()

Поставь, поиграйся - увидишь все плюсы и минусы. Понравится - оставишь, не понравится - не беда переставить обратно бубунту. Так, как использую КДЕ, для меня, лично, плюс - kdemod, т.е. КДЕ по частям и по программам. Подобное видел только в gentoo. Удачно переехал на Arch с gentoo, доволен.

Marmirus ★★
()

Плюсы после ASP:

1. Проще.
2. Все devel-пакеты включены в основные.
3. ABS+AUR делают установку новых версий прог из исходников гораздо приятнее.
4. Скорость выше.
5. Устанавливается только то, что нужно. Минимальный набор установки — pacman+шелл+ядро+загрузчик, причем все, кроме пакмана, можно заменить.

x3al ★★★★★
()

Один из минусов указать забыли - обновляться надо где-то раз в недельку, потому-что если делать это раз в месяц, то обновлений этих набегает не мало. Собственно по этому у сабжевого дистра нет стабильных релизов как таковых, только непрерывный curent.

Впрочем не могу сказать, что живу на вулкане.

marsijanin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.