LINUX.ORG.RU

[gnuplot] поверхности 2го порядка, поверхности вращения

 


0

0

Как строить поверхности заданные в виде:
2*x**2+3*y**2+16*x-18*y-12*z+47=0
поверхности вращения
x**2=-4*z вокруг оси Oz
y**2+4*z**2=4 вокруг оси Oy
Помогите пожалуйста построить, никак работу сдать не могу.

Перемещено JB из Talks

[OFFTOP] gnuplot отстой

anonymous
()

нуты че, охренел чтоли совсем? сам пиши. тебе отсканировать книжку где это все написано? Даже я, раздолбай последний увлекался этим на 4-6 курсе, нарисовать чтоннть забавное в перспективе и посмотреть как оно выглядит на мониторе под Linux именно, под винду куча книжек есть.

мельчает народ короче.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

я бы вообще убивал тех людей, которые юзают гнуплот, только потому, чтобы не реализовывать те алгоритмы, которые реализовывает гнуплот, но только самостоятельно.

какой смысл тогда в этом программинге, чтобы не представить, как функция вообще себя ведет.

vilfred ☆☆
()

> Как строить поверхности заданные в виде:

> 2*x**2+3*y**2+16*x-18*y-12*z+47=0 

Эх, непедагогическую весчь творю, но ради свободного софта...

приводим это уравнение к каноническому виду (выделяя полный квадрат):

2*(x+4)**2 + 3*(y-3)**2 = 12*(z+1)

это -- уравнение параболоида с вершиной в точке (-4, 2, -1)

строим его в цилиндрических координатах

set parametric
splot  sqrt(3)*u*cos(v)-4, sqrt(2)*u*sin(v)+3, 0.5*u**2-1,

где u -- параметр, играющий роль r,
а   v -- полярный угол (\phi)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> я бы вообще убивал тех людей, которые юзают гнуплот, только потому, чтобы не реализовывать те алгоритмы, которые реализовывает гнуплот, но только самостоятельно.

Вильфред, ты с головой совсем поругался? Человек матан (ангем изучает), а не программирование.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> это -- уравнение параболоида с вершиной в точке (-4, 2, -1)

Конечно, в (-4, 3, -1)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>я бы вообще убивал тех людей, которые юзают гнуплот, только потому, чтобы не реализовывать те алгоритмы, которые реализовывает гнуплот, но только самостоятельно.

что на этот раз?

WerNA ★★★★★
()

первое - это сфера с центром не в точке 0-0-0

могу подумать над тем где центр и какой радиус (довольно быстро)

anonymous
()

стоп - да первое это не сфера.) зет же не в квадрате, значь параболоид элиптический

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> приводим это уравнение к каноническому виду (выделяя полный квадрат):

Гмм... А что-то без приложения головы есть? А то у меня потенциально на горизонте возникает задачка, где таких функций будет много. И хотелось бы что-то, что их сможет мне быстро визуализировать. Писать свой код (это мимо темы) или приводить все руками (можно, но... лениво же. мне и без этого найдется что посчитать) не хочется.

ЗЫ. Не обязательно gnuplot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты хочешь от гнуплота? Это -- построитель графиков. А для того, чтобы построить график неявно заданной функции, нужно уметь решать уравнения. Можно взглянуть на maxima, можно -- на Matplotlib (библитека рисования на питоне). Вообще говоря, кривые в трехмерном пространстве довольно легко параметризуются в цилиндрических, сферических или гиперболическго цилиндра.

В точности то, что нужно, рисует функция implicitplot (implicitplot3d) из пакета plots в Maple. Он есть под Linux, но не бесплатен.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> mathematika удобна для такого, да и пол Линукс есть. Но она платная.

Издеваешься? Mathematica -- это же одна из самых-самых быдлянских софтин, нельзя ее никому рекомендовать.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Издеваешься? Mathematica -- это же одна из самых-самых быдлянских софтин, нельзя ее никому рекомендовать.

Ты с Маткадом не путаешь? Математика -- весьма серьезная CAS, которой не брезгуют пользоваться, например, физики-теоретики.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>что на этот раз?

составляешь периодическую таблицу веществ вильвреда-орлангора?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изучи метод Лагранжа приведения квадратичных форм к каноническому виду. Алсо метод ортогональных преобразований. В любом учебнике по аналитической геометрии должно быть.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.