LINUX.ORG.RU

Ubuntu 8.04 на лаптопе


0

0

Други, тут такой вопрос. Я не ламер, но не программер. Винду знаю лучше, чем `nix. С линуксом тоже знаком, но, в основном по верхам - установка, локализация, консольные шрифты, кодировки... etc. Учился на слакваре ( специально, потому что известен типа, как самый недружелюбный), поднатужившись даже iptables расписать смогу. Ладно, это так... преамбула. А суть вот в чем: всему есть предел, как бы, так сказать, не перд... Есть вещи, которые понятны с первого разу, а есть, что идут весьма туго... Но интересно, черт возьми, совершенно иная система... И вот зрим в корень. Поставил новый релиз Ubuntu 8.04 на лаптоп Acer Extensa 5220. Железо схватило все - вообще без проблем, дальше - кто не поймет apt-get с первого тыка, того к компам вообще подпускать нельзя. Но вот мучают сомнения. Долго ли проживет - лаптоп, в смысле, - если убунту вот так поставить, как винду, без доводки напильником. Там ведь ACPI - скрипты и прочая хренотень по железу. Это ведь виндовоз обо всех беспокоится, як штаты о косове, а линукс, может, и нет... извините за многословие... заранее благодарен за ответы...


Ну вообще да, лучше самому посмотреть эти скрипты. Хотя не знаю, современный Hal+Gnome там как-то по-другому делается. В Gnome есть Gnome-Power-Manager.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

спасибо, конечно... но я в этих скриптах, пока, аки свинтус в апельсинах разбираюсь... в GUI, типа, все нормально... но, пардон, есть опасения ( хотя возможно, это просто паранойя виндузятника, попавшего в другие джунги :))

yaila
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaila

Если вентилятор(ы) периодически и вовремя запускаются, и если при этом температура выше 50 не подымается на проце с видюхой, то ACPI работает правильно и волноваться нечего.

Вот у меня HP NX6125 AMD64/ati x300 - так там ACPI без обратной связи, надо опрашивать периодически - вот там пришлось ядро патчить, причём руками, т.к. официальный патч не принят. Ничего. 2 года уже живёт ;)

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

ну что сказать... проц у меня не AMD, целерон 1,73 530... Поискал в Гноме что-то типа мерила температуры, не нашел опросил acpi в консоли, получил ювот это

Battery 1: charged, 96% Thermal 1: ok, 50.0 degrees C Thermal 2: ok, 56.0 degrees C как я понимаю, температура пм бытькак с этироца и системной платы и то и другое равно или выше 50 по целсию и как с этим быть? А кулера, кулера - они вертятся...

yaila
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaila

раз вертятся, то нормально.
целерон - это самовар, каких свет не видел. за целерон в ноуте я бы воще расстреливал.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, спасибо... Буду думать. Забавно, но на винде температура температура градусов на пять ниже - при загрузке и при простое. Вывод один - надо лезть дальше вглубь: ядро, патчи и прочая, шоб не шугаться, как та ворона... А так на системнике Dream бразильский стоит, глаз радует... Спасибо всем.

yaila
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaila

IMHO.

убунта - г***о ещё то, но для ноута смотри man xorg.conf на предмет DPMS, man xbacklight. на проц -> man cpufreq-set, на диски -> man hdparm (AAM, spindown), man smartd. для статистики по температурным режимам - man sensors. а скрипты, что идут по умолчанию, вырезал бы на корню...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Отличные там скрипты идут в acpi-support. не знаешь -- не нужно ляля. Ага? Или может у тебе где-нить в home'е более правильные универсальные скриптики завалялись?

BTW, Имена умников пишут в чейнджлогах и THANKS файлах. Там же есть мейлы. Я думаю они жаждят правильных патчей.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>> Отличные там скрипты идут в acpi-support. не знаешь -- не нужно ляля. Ага? Или может у тебе где-нить в home'е более правильные универсальные скриптики завалялись?

1. это поделие у меня ведёт себя таким образом, что ознакомиться с работой проблематично:

http://sda00.blogspot.com/2008/04/blog-post_26.html

а что вы будете делать при acpi=off? впрочем в моём случае бубунта хоть как-то шевелилась только при релизах 5.10 и 7.10.

2. все мои скрипты подобного рода - действительно в $HOME/.profile желаете ознакомиться? почитайте чуток и напишите свои:

http://sda00.blogspot.com/2008/04/blog-post_27.html

sda00 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.