LINUX.ORG.RU

Непонятки со саспендом монитора


0

0

Есть шлака? установленная на давольно таки старый комg, требуется чтобы он выводил на экран картинку в режиме 24/7. Однако возникает проблема -- саспенд монитора. Отключил все что с этим связано: в биосе отключено ACPI и APM, ядру передаются параметры acpi=off apm=off, в xorg.conf прописана опция "NoPM" "true"; но экран продолжает засыпать О_о.

воткни в USB эмулятор клавы, периодически посылающий Shift

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А разве не Option dpms "disable"?

пробовал и так и так, все равно отключается, но опцию эту ксорг хавает без вопросов

gnomino
() автор топика

А если при включенном dpms когда монитор "уснул" разбудить его через xset? Получится или нет?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

я так c xset не разобрался, как ей удаленно пользоваться, ман уже зачитал до дыр, например команда: xset -display :0 +dpms standby off выдает ошибку, странно, вроде синтаксис правильный...

Попутный вопрос как знать удаленно спит дисплей или нет?

gnomino
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>xset s 0 ?

Работает если ты в иксовой сесси находишься, а я с удаленной консоли по ssh, xset тупо шлет нафиг, хотя по идее должен работать

gnomino
() автор топика
Ответ на: комментарий от koolig

Option "BlankTime" "time"

Option "StandbyTime" "time"

Option "SuspendTime" "time"

Option "OffTime" "time"

это тож не работает :D делал в первую очередь

gnomino
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

>а я с удаленной консоли по ssh,

Если под тем же пользователем, то то должно работать. Если по ssh под root'ом, то нужно выставить переменную серды "export XAUTHORITY=/home/КТО_ЗАПУСТИЛ_Xы/.Xauthority"

Если под разными пользователями, то тот, кто запускал X'ы должен сделать "xauth extract ..." , а тот, кто заходит по ssh --- "xauth merge ..." (см. man xauth). Ну и еще

>Попутный вопрос как знать удаленно спит дисплей или нет?

"xset q" там заодно увидете состояние ScreenSaver'а. Хотя может у вас сторонний ScreenSaver запускается...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

отлично, спасибо, про заморочки с xauth не знал, теперь стало намного легче :)

gnomino
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.