LINUX.ORG.RU

Corbina, Gentoo, VPN. После падения не поднимается ppp, пока не перезапустишь машину.


0

0

В общем, после нескольких дней безупречной работы, начались проблемы.
Начинаю понимать, почему зовут сего провайдера Горбиной...

...

В общем, последнее, на что наткнулся - после 10 часов безупречной
работы происходит дисконнект. Всё бы ничего, но после этого
ppp0 не поднимается ни при каких условиях. После рестарта компа -
поднимается мгновенно.

Вот весь лог дисконнекта:

Apr 15 19:52:57 [pppd] LCP terminated by peer
Apr 15 19:52:57 [pppd] Connect time 593.5 minutes.
Apr 15 19:52:57 [pppd] Sent 1681583235 bytes, received 3306552097 bytes.
Apr 15 19:52:57 [pppd] Modem hangup
Apr 15 19:52:57 [pppd] Connection terminated.
Apr 15 19:53:02 [pppd] Terminating on signal 15
Apr 15 19:53:02 [pppd] Exit.

Вот, что получается при неудачных попытках реконнекта:

Apr 15 19:56:34 [pppd] Plugin passwordfd.so loaded.
Apr 15 19:56:34 [pppd] pppd 2.4.4 started by root, uid 0
Apr 15 19:56:34 [pppd] Using interface ppp0
Apr 15 19:56:34 [pppd] Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
Apr 15 19:56:34 [pppd] Modem hangup
Apr 15 19:56:34 [pppd] Connection terminated.
Apr 15 19:56:44 [pppd] Couldn't get channel number: Input/output error
                - Last output repeated 4 times -
Apr 15 19:57:26 [pppd] Terminating on signal 15
Apr 15 19:57:26 [pppd] Exit.

Куда копать?

Перезапускать домашний сервер через каждые 5..10 часов - это, как-то, знаете...
★★★★★

Так что, осмелюсь доложить, Ваше высоблагородие, модем у Вас того - hangup-с, повесился и, вроде как, будто бы без причины. Так я про то говорю, нельзя ли какой debug включить, чтобы с пониманием взглянуть и безвинно провайдера не корить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но debug включить надо в любом случае.

Deleted
()

Посмотрите маршруты, может после падения pppd чего не хватает. Если это PPTP, то почему нет сообщений от pptp?

mky ★★★★★
()

А модем ADSL? Синхронизацию при дисконнектах не теряет?

anonymous
()

Кстати что думает ifconfig после дисконнекта?

anonymous
()

может интерфейс передёргивать? Ребут - не наш метод...

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Перезагрузи все модули, участвующие в процессе.

ИМХО лучше всё таки найти ошибку, чем перегружать всё подряд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Перезагрузи все модули, участвующие в процессе.

> ИМХО лучше всё таки найти ошибку

Конечно. А поиск ошибки следует начать с перезагрузки модулей :)

tailgunner ★★★★★
()

иногда прописываю роуты скриптом ... правда ноут иногда и по 2 дня не отключаясь работает

phasma ★☆
()

Эксперименты приходится отложить. Второй раз блокируют порт "за вирусную активность". Хотя вчера в начале дня тщательно проверял весь трафик. Ничего подозрительного в исходящих. Только во вхдящих ряд UDP от чужих SMB. При этом техподдержка делать ничего не хочет. Так что как идиот пишу это сообщение с КПК из Оперы-мини по GPRS. Может, они rtorrent (с выключенным DHT!) за вирус считают?

Горбина есть Горбина...

Кто-то там про ADSL спрашивал. Нет, тут обычный Ethernet с VPN.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>посмотри форум, там конфиги есть более или менее рабочие

С конфигами всё в порядке. Несколько дней без нареканий отработало.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

У меня вот тоже были проблемы с vpn-ом моего провайдера, никак не хотел подключаться после обрыва. Пришлось железку от dlink-а покупать. Проблем стало гораздо меньше, но иногда нет-нет, да отрубится... Причину не нашел.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Второй раз блокируют порт "за вирусную активность".

Пусть найдут под гентой работающий вирус, я им денег дам. А если не найдут, то тоже дам, но не денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Про вирусную активность: звонишь в техподдержку, ждёшь полчаса, говоришь что установил касперского и всё почистил (это на них волшебно действует).

Про vpn: смирись, отваливаться будет полюбому. Хорошо ещё проблемы с reordered packets нету, а то вообще труба :-)

Anoxemian ★★★★★
()

Вторые сутки сижу без Интернета, с отключенным портом всё за ту же "вирусную активность". Техподдержка "кормит завтраками". Типа, "звоните завтра". Козлы... Опять пишу по GPRS.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эмм, подобный геморрой с ppp, решил через ж: купил асусовкий роутер rx3041, и все причуды решает он. Правда основная причина покупки наличие нескольких компов, при том что провайдер разрешает только один (без доп. оплаты).

И это, у вас ЕМНИП убунта? Тогда:

/etc/init.d/networking restart

Может это поможет от ребута.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вторые сутки сижу без Интернета, с отключенным портом всё за ту же "вирусную активность".

Странно. То же корбина. Периодически пользую rtorrent и tor (с разрешением быть выходом в сеть для других в том числе) - никаких проблем. А на сервере статистики фаевол корбиновский выключен?

У меня то же соединение требует перезапуска иногда, но роутер обычно это и сам осиливает. Иначе могу порекомендовать написать скрипт, который раз в 10 секунд пинговал бы кого-то, и при пропадании пинга перезапускал соединение.

manntes ★★
()

А! Всё-таки прочёл первое сообщение в топике. Может помочь сделать ifconfig down на сетевушку и ppp, после чего применить rmmod на драйвер сетевой и ppp, затем загрузить драйвер сетевой обратно.

manntes ★★
()

Ну вот, сегодня, наконец, разблокировали. (Ещё одна периодическая неприятность от Корбины - ну какой у меня вирусный трафик может быть?)

ppp-интерфейс опять не запускался, так что ответы с советами прочитать не мог, пока не перезапустил. Буду пробовать, когда опять отвалится неперезапускаемо. Отвечу на то, что сам пробовал:

>Посмотрите маршруты, может после падения pppd чего не хватает. Если это PPTP, то почему нет сообщений от pptp?

Роутинг смотрел, ничего подозрительного. Локальные маршруты все прописаны, отсутствует только дефолтовый. Локалка корбиновская доступна, шлюз пингуется.

>Кстати что думает ifconfig после дисконнекта?

Показывает eth0 (домашняя сеть) и eth1 (локалка Корбины). Никаких следов ppp в девайсах или процессах нет.

>может интерфейс передёргивать?

Естественно, что передёргивал. В смысле - "несущий" эзернет.

>Перезагрузи все модули, участвующие в процессе.

ppp в ядро был вкомпилирован, так что пересобрал модулем только сейчас. Попробую передёргивать, если зависнет снова.

>Пришлось железку от dlink-а покупать.

А что за железка?

>Пусть найдут под гентой работающий вирус

На мой самоуверенный ответ "но у меня Linux" получаю очередной вопрос - "а Вы что, думаете, что под Linux вирусов нет??" :D

>Про вирусную активность: звонишь в техподдержку, ждёшь полчаса, говоришь что установил касперского и всё почистил (это на них волшебно действует).

Ну, вот, в этот раз подействовало. Но через более чем сутки сидения в заблокированном состоянии.

>Правда основная причина покупки наличие нескольких компов, при том что провайдер разрешает только один (без доп. оплаты).

У меня тоже несколько компов, но роль роутера выполняет отдельная машинка. На ней-то и выявляется описанная проблема.

>с разрешением быть выходом в сеть для других в том числе

Кстати, осторожнее, tor-ноды сейчас (в смысле - любые анонимизирующие средства) в Корбине явно запрещены договором.

>Иначе могу порекомендовать написать скрипт, который раз в 10 секунд пинговал бы кого-то, и при пропадании пинга перезапускал соединение.

Проблема именно в самом перезапуске. Если простой дисконнект - то всё ок, другое дело, что потом просто перестаёт запускаться/перезапускаться ppp.

...

Главное, что подозрительно - я провёл Корбину 9 апреля. И до 00:50:31 ночи 15-го (почти неделю) всё работало как часы. Перезапускалось раз в сутки по смене IP. А после этого - начались описанные проблемы. Но ровно 15-го апреля Корбина перешла на новые тарифы с бОльшими скоростями. Такое, вот, совпадение...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Пришлось железку от dlink-а покупать.

>А что за железка?

да обычный роутер dl-524

SOmni ★★
()

Короче, научился поднимать без рестарта. Но пока путём длительного ручного ковыряния :D Повторить пока не возьмусь :D

...

Ковыряться нужно, кажется, было в направлении DNS-серверов и роутинга. Хотя неисключено, что и ругань в техподдержку помогла.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На мой самоуверенный ответ "но у меня Linux" получаю очередной вопрос - "а Вы что, думаете, что под Linux вирусов нет??" :D

Пусть только найдут, я дам им денех. А если не найдут... в общем там было выше по тексту что если не найдут.

По теме: а переподключение лезет сразу или немного погодя после дисконнекта? Может в корбине билинговые гномики долго думают и надо поставить таймаут на рестарт побольше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По теме: а переподключение лезет сразу или немного погодя после дисконнекта?

В настройках по дефолту - через 10 секунд. На практике пробовал делать рестарт через 5 часов после дисконнекта.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Иопта. Сегодня ещё пару часов извращений и часа три без Интернета.

Сперва перестались отзываться любые DNS. Больше получаса ковырялся с роутингом, пока не понял, что дело, всё же, в Корбине. Ещё через полчаса-час вдруг всё заработало.

Не успел порадоваться работе, как бац - опять дисконнект.

Ещё час извращений на тему почему это DHCP не выдаёт никаких данных?

Вдруг - выдал. Совсем в другой подсети. Хотя все настройки у меня уже прописаны на конкретный шлюз. Пришлось ещё минут 15 ковырять скрипты, чтобы работали не с фиксированным шлюзом и ройтингами, а с произвольными.

...

В общем, скучать Корбина не даёт :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Эксперименты приходится отложить. Второй раз блокируют порт "за вирусную активность".

С ними это бывает. Меня тоже банили, причем без всяких торрентов. Мне хватило сказать, что у меня линукс и приложить статистику wireshark :) С тех пор все хорошо :)))

home_user ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.