LINUX.ORG.RU

Эмулятор Shell под Windows


0

0

Всем привет! У меня такой вопрос: под Windows был эмулятор Linux-shella для изучения основных команд.Как ни стараюсь - найти не могу. Может,кто-нибудь знает, где найти? Заранее всем спасибо!

anonymous

конечно есть, шлака называется

gnomino
()

powershell; это не линукс-шелл, конечно, а свой, но вполне совместимый по основным командам.

anonymous
()

cygwin, только это не эмулятор и не для изучения

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

http://www.steve.org.uk/Software/bash/bash-203.zip

Из всех перепробованных эта работает лучше всех (без цигвина)

Для запуска использую такой батник:


:: sh.cmd

@echo off
cls
title bash-2.03
cd \
md %SYSTEMDRIVE%\tmp 2>nul
set HOME=%HOMEPATH%
bash %*
rd /s /q %SYSTEMDRIVE%\tmp
title cmd

Естественно здесь bash.exe должен быть в %PATH% (у меня предопределен ко всем gnu утилитам). Или можно установить в  самом  sh.cmd (set path=%path%;Path\to\bash.exe).

Директорию tmp он хочет обязательно в корне системного диска. В $HOME (здесь %HOMEPATH%) создается .bashrc (пратически все тоже самое - даже ansi поддерживает) и .bash_history. Правильно отображает 1251 и 866. Корректно работает с нативными виндовыми утилами (при вызове надо указывать расширение)

Удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вспоминается мне, там ksh, который уг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>powershell; это не линукс-шелл, конечно, а свой, но вполне совместимый по основным командам.

Совместимость там только видимая, основные команды которые есть в shell в Powershell лучше не использовать особенно если их надо использовать с параметрами, там обычные линки собственные команды PSh.

o2inhal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.