LINUX.ORG.RU

Свободное ПО в компании


0

0

Не так давно устроился работать на новое место. Пригласили меня работать системным администратором в одну крупную компанию. Сейчас я строю план перевода сотрудников и сервера под Linux/FreeBSD. Хочу поделиться своими соображениями, и, возможно, получить дельные полезные советы по этому вопросу.

А теперь, собственно, о структуре сети. ОФис крутится в домене, контроллером которого является сервачек от Intell под Форточками 2003 размера от Enterprise. На этом же серваке настроен DHCP-сервер и файловик.
Далее, еще один сервер под теми же форточками является, в первую очередь, сервером 1С:Предприятие-8.0 и дает терминальный доступ группе бухгалтеров (группы раздаю на контроллере доменов (Active Directory)). Еще один сервер является почтовиком под, опять же, теми же форточками, на которых в качестве почтовика стоит Mail Daemon.
Есть и еще один сервер - прокся под Убунтой-7.10 (squid), без авторизации доступа.
Весь парк компьютеров получают доступ в инет исключительно через SQUID, IP'шники получают через DHCP (он же контроллер) и т.д. все в одном свиче.
Приблизительно все выглядит таким образом:

192.168.1.1 - Active Directory, DHCP, File Server (Win 2k3)
192.168.1.100 - Mail Daemon (Win 2k3)
192.168.1.200 - 1C-v8.0
192.168.1.9 - squid
192.168.1.101 - приходящий радио-канал от прова.

Так же, в сети есть один компьютер зам. директора по рекламе, которому для работы необходимо ПО для работы с графикой, а именно, Редакторы векторной и растровой графики.
Бухгалтерам на машинках необходим только офис, почтовый клиент, IM-messenger, и возможность работы с 1С и общей файловой базой. И у некоторых в наличии присутствует обязательный банк-клиент. Ну и, конечно, выход в интернет.
Менеджерам продаж необходим выход в интернет, работа с почтой, общими файлами, офисом. Так же у них стоит банк-клиент и есть одна хитрая программка для работы с японскими аукционами (on-line), которая работает по принципу "вставил ключ (флешка) - запускается программа работы с аукционами".


А теперь, вобщем-то, что, пока, сделано. Само собой, на моей машинке стоит Ubuntu-7.10 + полный репозиторий пакетов. Так же та же убунта стоит у бухгалтерши и менеджера по обмену. Весь офис работает с OpenOffice.org-2.3 и в качестве почтовых клиентов у всех стоит либо Mozilla ThunderBird, либо Evolution.

Написан приказ (сами угадайте, кем :) ) об обязательном использовании OpenOffice.org внутри компании и использовании его же стандартов. На данный момент никто не пожаловался и все довольны, с этим проблем нет.
Почтовики - их я буду ставить всем одинаковые (скорее всего ThunderBird, поскольку Evolution портировани под форточки отвратительно (с фейком от xorg)), в качестве аськи, думаю всем ставить Pidjin. Хоть и полно мессенджеров бесплатных (да почти все...), но это связано с планами на будущее.

В качестве броузеров, всем думаю ставить либо FireFox, либо Oper'у. Сам я древний поклонник Оперы, но, с одной стороны, не хочу никого принуждать (пускай выбирают), с другой стороны, хочу все унифицировать, чтобы в дальнейшем знать точно, что на всех машинах стоит все одинаковое. Да и Огнелис стоит в убунте по дефолту. Вобщем, тоже посмотрю еще.

Еще есть одна банкирша, которой необходим доступ к нашей сети и инету из дому (это помимо офиса). Но с ней проблема уже практически мною решена при помощи рук и OpenVPN.

В чем на данный момент проблема? В качестве замены PhotoShop дизайнер уже успешно юзает Gimp, а вот замену Corel'у я, пока, подобрать не могу. Конечно, на машинке стоит InkScape, но в нем отсутствуют многие полезные дизайнеру функции.

Этого дизайнера я, один хрен, переведу на Ubuntu, на которой в качестве редактора векторной графики влеплю Inscape, Xara Xtreme и sk1. Но нечто, более приближенное к Corel'у все-равно необходимо - это на данный момент проблема. (Corel стоит всего около 10к рублей, но к нему и форточки надо, а их не хочу).

Так же, все машинки с убунтой при загрузке монтируют по NFS мою директорию с репозиториями себе локально и оттуда ставится все необходимое ПО (скорее всего, от монтирования позже откажусь в пользу обновления по http локально).

Теперь о планах.
DHCP-сервер поставлю на проксю (dhcpd). Контроллер Домена пока под вопросом, но думаю от него вообще отказаться пока и настроить LDAP (OpenLDAP на отдельной машинке).
В качестве файлового сервера, само собой, настрою SAMBA с авторизацией (это позже) через LDAP.

САмый острый на данный момент вопрос стоит с сервером 1С. Куда сейчас без него? Где-то находил, что он есть и под Linux, но точно сейчас не помню, вроде есть только сервер под Linux, а клиенты только под винду или наоборот...

★★

Нефига такие планы глобальные строить, Линукс еще не готов полноценно для всех заменить оффтопик. Кого можешь пересаживай, кого не может не стоит мучаться, потому что всем известно, что пока не все гладко.

VirRaa ★★★
()

>Пригласили меня работать системным администратором в одну крупную компанию.

Судя по описанию, речь о шарашкиной конторе по заготовке рогов и копыт.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Судя по описанию, речь о шарашкиной конторе по заготовке рогов и копыт. Это я описал всего один офис, офисы есть еще, как минимум, в 15 городах РФ. Название компании говорить не буду, компания занимается продажей японских автомобилей

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

Я о чем и говорю торговая говно-контора, которой софт вообще не нужен

sdio ★★★★★
()

Клиенты для 1С работают на linux из под wine@ethersoft, который платный
(не помню сколько), но работает хорошо. Это не реклама wine@ethersoft, просто мои знакомые недавно тоже 1С делали под линуксом и в этой конфигурации им все очень понравилось.

anonymous
()

> Сейчас я строю план перевода сотрудников под Linux/FreeBSD

Главный вопрос: зачем? Зачем этим растениям из бухгалтерии Linux? Зачем вашему дизайнеру Linux?

Борьба за вендокапец? А таких фирм еще ох сколько...

VirRaa ★★★
()

>>ще есть одна банкирша, которой необходим доступ к нашей сети и инету из дому (это помимо офиса).

Попытка ухода от налогов ? Тогда мы идем к вам ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>>>ся продажей японских автомобилей

Не хватило денег на винду ? Нда видно зажмотили ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

ну все пиз.ец японским автомобилям в россии. Увольте его кто-нить, мне 2 года осталось до окончания гарантии моей митсу. :)

anonymous
()

1) Зачем такая категоричность? Чем оставшиеся 1÷2 машины с виндой помешают?

2) 1С работает под линукс. Есть нативный сервер, клиенты — через wine@ethersoft. Сервером увлекается ASP Linux (совместно с 1С), но думаю, что руками его тоже можно поднять.

3) Файловый сервер — Samba? Зачем?

x3al ★★★★★
()

>В качестве замены PhotoShop дизайнер уже успешно юзает Gimp

интересно что этот дизайнер дизайнерит...

>В качестве броузеров, всем думаю ставить либо FireFox, либо Oper'у

Фокс корректней отображает кривые недо-сайты, девочки-менагерши спасибо скажут. И миграция с ишака на него проще.

>в качестве аськи

гейт на локальном жабер-сервере + psi ;) http://www.secure.com.ru/modules.cfm?block=portal_b_analitics&id=MJBPICLT...

p.s. ох и наипёшься ты... =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Файловый сервер — Samba? Зачем?

чем плох?

>Чем оставшиеся 1÷2 машины с виндой помешают?

вообще софт под задачи подбирать надо, а не под личные предпочтения ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

>Главный вопрос: зачем? Зачем этим растениям из бухгалтерии Linux? Зачем вашему дизайнеру Linux?

Не им - мне. Я в пингвинах около 6 лет, мне Винда ни к чему, но, думаю, каждый представляет, насколько бывает трудно у начальства выпросить такие суммы на ПО.

По поводу дизайнера, думаю, наверно оставить его на винде. На днях буду заказывать пару-тройку офисных компов (вообще заказываю без ПО), и один закажу с виндой (интересно, с XP'шкой еще есть? :) )

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

> Не им - мне.
Вам? Вы же сказали, что это крупная компания... а судя по разговору Вы там и за бухгалтера и за админа?

> Я в пингвинах около 6 лет, мне Винда ни к чему
Да, Вы точно и роль бухгалтера занимаете в этой крутой компании.

> насколько бывает трудно у начальства выпросить такие суммы на ПО.
Опять же - это проблема не администратора.

> интересно, с XP'шкой еще есть?
есть.

В пингвинах 6 лет, а интузиазма, как у двухмесячного ;)

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> митсу

Твоей митсу занимается рольф, как и всеми митсу в России, поскольку они единственный дистрибьютор Митсубиси. Пользуясь этим, дерут бабло в три шкуры.

Deleted
()

Респект, если переведёшь. Success Story не забудь выложить, порадуемся за тебя.

Пора уже переламывать стереотип, что абсолютно всем офисным сотрудникам винда нужна как воздух. И кроме неё больше ничего не подойдёт.

Deleted
()

>САмый острый на данный момент вопрос стоит с сервером 1С. Куда сейчас без него? Где-то находил, что он есть и под Linux, но точно сейчас не помню, вроде есть только сервер под Linux, а клиенты только под винду или наоборот...

Сервер нативный. Клиенты под wine@etersoft. Цены кстати у них довольно приятные. Так что 1с - не проблема.

>В качестве файлового сервера, само собой, настрою SAMBA с авторизацией (это позже) через LDAP.

Можно и NFS.

>а вот замену Corel'у я, пока, подобрать не могу. Конечно, на машинке стоит InkScape, но в нем отсутствуют многие полезные дизайнеру функции.

По отзывам знакомых инкскейп уделывает корел. 0.46 тем более. Тот же Иллюстратор в разы лучше, хоть и немного другая программа. А вот гимп в качестве замены фотошопу не очень:(

И не слушай всяких тут, что говорят, что надо оставаться на венде. Посылай всех:) Твои планы довольно проработаны, имхо получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Success Story не забудь выложить

обязательно!

>Пора уже переламывать стереотип, что абсолютно всем офисным сотрудникам винда нужна как воздух.

не в воздухе дело, а в рациональности такой миграции. Если руководство готово платить за лицензию винды и отсутствие нестабильной переходной стадии "времени перемен" и это его выбор, то то это одно; если хочет и на ель влезть и жопу не ободрать то другое; а если готово претерпеть временные трудности в пользу возможно бОльшей стабильности, независимости от вендора и бОльшей гибкости в политике вложений в IT, + никакие помехи вроде самописного софта не стоят, и в общем риск оказаться админу крайним не велик, то это совсем третье :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>По поводу дизайнера, думаю, наверно оставить его на винде. На днях буду заказывать пару-тройку офисных компов (вообще заказываю без ПО), и один закажу с виндой (интересно, с XP'шкой еще есть? :) )

я одного на макось перевёл - в преимущественно юниксовой сети маки как-то поестественней смотрятся, ну а радостного визгу юзеров-то было... ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Виталь, какие шесть лет, о чём ты? :)

Ну да, не 6, малость больше :) Еще с Мандрейка 9 начинал в свое время :) Но последние года 2 только на убунте и сижу

vitroot ★★
() автор топика

Оперу в биореактор. Нахрен ты внедряешь линукс забивая его к тому же пропиетарщиной? Ты лицензию оперы на корпоративное использование вообще прочёл?

anonymous
()

> В чем на данный момент проблема? В качестве замены PhotoShop дизайнер уже успешно юзает Gimp, а вот замену Corel'у я, пока, подобрать не могу. Конечно, на машинке стоит InkScape, но в нем отсутствуют многие полезные дизайнеру функции.

Экстрасенсы в отпуске. AFAIK в инкскейпе есть всё и даже больше. Кури гугл на тему учебников по инкскейпу для дизайнера.

anonymous
()

> САмый острый на данный момент вопрос стоит с сервером 1С. Куда сейчас без него? Где-то находил, что он есть и под Linux, но точно сейчас не помню, вроде есть только сервер под Linux, а клиенты только под винду или наоборот...

Самый острый вопрос - клиент 1с. Сервер ты можешь хоть у 1с потребовать, если оно у вас не ворованое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Клиенты для 1С работают на linux из под wine@ethersoft, который платный

клиенты восьмой версии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Главный вопрос: зачем?

Не твоё быдлянское дело, зачем. Не нравится, не смотри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем самба, когда нет винды?

На данный момент винды полно, более того, пока не факт, что получится перевести на Линух ВСЕХ, а NFS прикрутить потом можно за пару часов и меньше

vitroot ★★
() автор топика

> Бухгалтерам на машинках необходим только офис, почтовый клиент, IM-messenger, и возможность работы с 1С и общей файловой базой. И у некоторых в наличии присутствует обязательный банк-клиент. Ну и, конечно, выход в интернет.

80% этого им не нужно, а файлуха у бухов всегда своя и никакого доступа в общую и из общей быть не должно.

Gharik
()

> Еще есть одна банкирша, которой необходим доступ к нашей сети и инету из дому (это помимо офиса).

Сынок, когда эта дамочка усвистает в земли западных варваров с восьмизначной суммой (откуда бы она взялась, если на софте экономят...), подставив контору на порядок большие бабки, то горькими слезами возрыдают все "оптимизаторы" ;)

Gharik
()

Так и не понял, какая 1с? Если стоит 7.7 то спасёт покупка продуктов wine@etersoft. Для клиент-серверного варианта недавно релиз вышел. Для 8.0 клиент-сервер придётся расстаться с линуксом, по крайней мере не нашёл вариантов. К тому же нужен mssql. 1с 8.1 - серверная часть есть по линукс и винду. СУБД подойдёт mssql или portagesql.

Не проще купить винду 2003 se и сделать тонкие клиенты из всего барахла, что есть в фирме? Туда же и приделать AD.

Ну а остальное - дело вкуса.

vithak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.