LINUX.ORG.RU

Системокапец?


0

0

Жила себе система, никого не трогала, аптайм перевалил за месяц, но возникла необходимость на время выключить комп.. Выключил. Включил -> Иксы не грузятся, в логах пишут, что не могут найти /dev/input/mice, посмотрел, действительного нет такого файла о_0. заменил на /dev/mice, загрузились, но мышь не работает. При старте gdm виснет намертво. Залогинился с консоли и окно заполнилось сообщениями, что недостаточно прав для записи в /dev/null. Никакие разделы кроме корня не монтируются (потом обнаружил, что он не может по UUID найти диски). Сеть не работает в виду отсутсвия девайсов eth*... В логах ничего подозрительного нет.

В конфигах ничего неосознанного не писал, ядро не трогал, софт может какой-то обновлялся, сейчас уже не вспомню, но всё только с официальных реп (Ubuntu 7.10). Сперва подумал на udev, обновил, сделал dpkg-reconfigure, непомогло.

Даже не знаю, что теперь делать.. Могу конечно вытащить всю ценную информацию с помощью лайв-сд, и переустановить ос, но этого очень не хочется делать, слишком долго под себя затачивал. Подскажите хотя бы чем может быть вызвано такое поведение и можно ли исправить ситуацию.

★★★★★

А если сеть не работает, то как тогда обновлялись? (Т.е. переустановили из кэша, я так понимаю)

У вас там банально ничего не перегревается? Ядро не обновляли часом, забыв переустановить lilo, в результате чего модули не грузятся просто? (Хотя в *buntu должно быть автоматом, но мало-ли, что в 7.10 поломали...)

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>А если сеть не работает, то как тогда обновлялись?

Скачал пакеты из другой ос, положил на диск, и обновил с диска в убунте.

>У вас там банально ничего не перегревается? Ядро не обновляли часом, забыв переустановить lilo, в результате чего модули не грузятся просто?

Проблема точно не в железе. Ядро не обновлял, lsmod показывает, что все модули на местах.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

На сруткиты проверяли? Так, на всякий случай.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>udev рулесы накрылись?

Свиду они на месте, но по симптомам похоже, что что-то с ними не так. Можно как-то их восстановить или переустановить полностью?

PS. на руткиты не проверял, проверю. remount не помог.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

> Можно как-то их восстановить или переустановить полностью?

хз как это в бубунте лечить :( может быть перестановкой udev с ручным удалением всех конфигов, чтобы оно дефолтные поставило?

isden ★★★★★
()

может ведро обновлял или initrd поломал?

cobold ★★★★★
()

> недостаточно прав для записи в /dev/null

А там с пермишнами на /, /dev, /dev/null всё в порядке? И ядро - то ли, с которым работало в последний раз?

В порядке ли /dev/null и /dev/console? Есть ли они на корневой файловой системе? (mount --bind / /mnt/tmp; ls -l /mnt/tmp/dev; umount /mnt/tmp)

alexsaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.