LINUX.ORG.RU

2.6.24 & rootfs (sata?)


0

0

Обновил ядро до 2.6.24, не монтируется rootfs. Пишет /dev/sda1 (sata'шный винт) not found. Поддержка sata контроллера в ядре есть. В логе ядра видно что винт нашёлся, вопрос где теперь живут sata винты, что в fstab писать? =)


огрызок dmesg
касательно сата винтов
и собственно ошибку
урони сюда
почешем репу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dmesg не вышел бы, система же не грузится. Если только фотать и перепечатывать.=) В общем решилось тупо в лоб удалением initrd сгенерированного при компиляции ядра и update-initramfs + повторный update-grub. Только всё равно не понятно что мешало системе грузиться до этого. Все критичные опции (ide/sata контроллер, fs) в ядре. PS Видел куски fstab'ов с указанием в качестве устройства монтирования какой-то метки устройства или чего-то такого, что за нововведение?

Zi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zi

>PS Видел куски fstab'ов с указанием в качестве устройства монтирования какой-то метки устройства или чего-то такого, что за нововведение?

Да это уже давно можно использовать. Команда mount умеет перебирать все партиции и искать на них ФС с заданной меткой или идентификатором файловой системы. Более того, уже давно существуют initrd скрипты, делающие аналогичную работу (при начальной загрузки системы). Достаточно удобно...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Угу, нашёл:

Most devices are indicated by a file name (of a block special device), like /dev/sda1, but there are other possibilities. For example, in the case of an NFS mount, device may look like knuth.cwi.nl:/dir. It is possible to indicate a block special device using its volume label or UUID (see the -L and -U options below).

Zi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.