LINUX.ORG.RU

LaTeX, первые шаги


0

0

У меня книжка по LaTeX, не очень новая. Там понятно написано как оформлять документ. Я понимаю что исходный файл я могу подготовить в vim. Теперь что бы его обработать я планировал установить пакет tetex, из портов моего дистрибутива. Когда я заглянул в порт, я обнаружил что мне необходимо скачать исходники texmf и texmfsrc , а весят они изрядно. У меня сейчас траблы с интернетом, хожу модемом. Потому вопрос, можно ли чем то простым обработать исходный файл в формат dvi, для вывода на монитор и принтер? По-сути мне нужно сделать некоторые упражнения из примеров в книге. Какой пакет надо установить? Как он может называться? В моём дистрибутиве я нашёл только tetex, а это, повторюсь, много весит. Ждать пока заработает нормальный интернет не хочется. Есть какой то простой интерпретатор tex > dvi? Спасибо.

★★★

Ходят слухи, что tetex умер и вместо него модно использовать texlive.

Компилятор \latex-а в dvi более лёгкий чем, собственно, texlive или tetex вряд ли получится найти.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Странно, хотел тут Lyx поставить, как что то бол легк, проскакивала новаость, но сабж у него в зависимостях.. :( по-ходу всё это тяжелее абиворда.. есть какие то варианты?

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

> по-ходу всё это тяжелее абиворда.. есть какие то варианты?

Вариантов нет.

Разве абивод со всеми гномобиблиотеками весит меньше 16 мб? Только что проверил, полный комплект texlive весит ~16мб.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>WerNA
Спсб интересная ссылко!

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

> Я не понял.. зачем мне лайв си ди?? Где тарбалл с исходниками, что бы собрать пакет?

Поищи в своём дистрибутиве, должны быть пакеты. Ну если дистр не очень красноглазый...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Разве абивод со всеми гномобиблиотеками весит меньше 16 мб? Только что проверил, полный комплект texlive весит ~16мб.

наглый гон. полный пакет тех-лив - это примерно 200 метров. в установленном виде - 600.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Буду тетёх собирать, когда интернет у меня нормальный будет

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

>> Разве абивод со всеми гномобиблиотеками весит меньше 16 мб? Только что проверил, полный комплект texlive весит ~16мб.

> наглый гон. полный пакет тех-лив - это примерно 200 метров. в установленном виде - 600.

Хм, я считал по размеру пакета texlive и всех его зависимостей в debian... Видать, там texlive неполный.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

в гентушном ебилде посмотри. там много маленьких тарболов на 40мб.

polachok
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Хм, я считал по размеру пакета texlive и всех его зависимостей в debian... Видать, там texlive неполный.

там texlive полный, это кто-то зависимости неправильно учитывает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

gree:/home/green# apt-get install texlive-base
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Reading state information... Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
dvipdfmx lmodern perl-tk tex-common texlive-base-bin texlive-base-bin-doc
texlive-common texlive-doc-base
Предлагаемые пакеты:
debhelper
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
dvipdfmx lmodern perl-tk tex-common texlive-base texlive-base-bin
texlive-base-bin-doc texlive-common texlive-doc-base
обновлено 0, установлено 9 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 39,3MБ архивов.
After this operation, 99,2MB of additional disk space will be used.
Хотите продолжить [Д/н]?

Что я делаю не так?

greenzu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.