LINUX.ORG.RU

вопросы по ntop


0

0

Тут Ruwa посоветовал использовать программу ntop для подсчета статистики трафика для каждого отдельного юзера и по различным протоколам.
Программа ntop была мною сегодня установлена.Но, есть непонятность... Будьте добры, подскажите, как настроить эту прогу, чтобы она как раз таки и считала трафик по каждому юзеру локальной сети как суммарный, так и по протоколам? И можно ли так ее настроить?
А то, что я сейчас вижу:
Она считает текущий трафик по внешнему интерфейсу шлюзового ПК (файрволла), и еще трафик mail-сервера, который находится снаружи локальной сети и показывает с какими внешними IP они взаимодействуют и сколько от туда/туда качается. Как сделать, чтобы считался трафик машин локальной сети?

anonymous

ntop

у меня проблема в установке ntop, помоги плиз. мне необходим ответ что такое add '-lnsl' to the list of libraries. у меня после 'make' пишет ошибки, как правильно установить?

anonymous
()

Как отконфигурить ntop для "чистой" локалки не знаю я использую струю версию проги ntop-1., потому как все последние ntop-1.2 у меня работают нестабильно ;-( постоянно валиться в кору ;-( Дык в 1.1 это, имхо, ненастроить, по крайней мере я ненашел где. На счет компиляции - у меня такого на RH6.0 небыло, так что подсказать немогу....

Ruwa
()

Установка ntop довольно проста. Я ставила на RedHat6.1, kernel 2.2.12-20 и ntop-1.1. Сначала надо поставить libpcap (a system-independent interface for user-level packet capture) ftp://ftp.ee.lbl.gov/libpcap.tar.Z
(последовательность действий: ./configure , make , make install, make install-incl (убедись перед этим, что есть директория /usr/local/include/net), make install-man)
Потом ставится ntop (в Makefile.in надо подправить два пути BINDEST и MANDEST, потом ./configure , make , make install , make install-man)
Вот все...осталось запустить с нужными опциями
Удачи!

anonymous
()

Сама отвечаю, на свой же вопрос:как использовать ntop-1.1 для подсчета трафика для каждого отдельного юзера локалки. Надо запустить так: ./ntop -i eth1 -w number_of_port где eth1 - интерфейс, смотрящий в локалку. Классная программка, запустить как демона опция -d и можно собирать статистику за неделю, месяц, ... Только, наверно недостаток: в случае перезапуска программы вся статистика потеряется. Или нет? Не найду пока куда она складывает логи? Подскажите, если знаете.

anonymous
()
5 мая 2002 г.

Тут такая проблемка. Поставил ntop. Все встало, но неработает. Запускается и стоит. Не происходит подсчет пакетов. Где и что подкуртить. Ntop 1.1-5.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.