LINUX.ORG.RU

развёртывание бэкапа системы из этой же системы.


0

0

не получается развернуть из уже созданных бекапов использовал dump и просто dd - корявят систему.Я не хочу тянуть сидиром туда или флешку это долго хочу нормальный быстрый откат системы на прежнее состояние.


телепаты в отпуске. какие команды использовались при бекапе/восстановлении

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

ну к примеру dump если ты можешь посоветовать что-то другое ок. тут вопрос посоветуйте чтонибудь что не нуждается в отмонтированом корневом разделе для отката системы до прежнего состояния.или способ как это обойти.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

Вот делаешь два / (vg0-root и vg0-backuproot) размер у них маленький

$ df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1             130M   18M  105M  15% /boot
/dev/mapper/vg0-root  252M   92M  160M  37% /
/dev/mapper/vg0-home   53G   39G   14G  74% /home
/dev/mapper/vg0-usr   2.8G  2.5G  328M  89% /usr
/dev/mapper/vg0-var   764M  329M  435M  44% /var

При необходимости что-то сделать с основным /, перезагружаешься в бэкапный /

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

мне нужно удалённо делать бекап.Ну накрайняк ребут кнопку могут нажать, но не более.Тоесть варианты вставить флеш и т.п. не канают. dump/restore при разворачивании на корень как я увидел корёжит систему.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

При необходимости что-то сделать с основным /, перезагружаешься в бэкапный />> этот вариант я оставил как запасной. всё таки хочеться более изящное решение.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

ведь если я четыре точки отката хочу мне что 4 корневых раздела создавать?

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

Чтобы восстановить прежнее состояние корневой системы тебе придётся отмонтировать корень. Попытаться можно наверно, но не думаю что из этого выйдет что-нибудь хорошее...

рандомные мысли: можно попробовать заюзать rsync чтоли. (при восстановлении указать чтобы удалялись файлы которых нет в бекапе)

А зачем тебе всё это нужно? ты экперементируешь с системой? Если да, то я думаю тебе стоит посмотреть в сторону виртуальных машин. Их щас куча. как под линукс, так и под оффтопик. От себя могу посоветовать VirtualBox, но есть и другие. Там ты можешь сколько угодно баловать с ситемой не боясь что-нибудь похерить. Просто делаешь снапшот а потом мигом откатываешься если что-то пошло не так.

sdio имел ввиду LVM(Logical Volume Manager) тоже хорошее решение, но всёравно придётся ребутится чтобы восстановить корень.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

s/баловать/баловаться/

s/ситемой/системой/

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

> хочу нормальный быстрый откат системы на прежнее состояние.

А что ты такого делаешь с системой, да еще и удаленной?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

я про виртуальные машины в курсе. Виртуалбокс кстати опенсоурс версия не заработает у тебя через ssh да и с закрытой версией там тоже проблемы. но неужели в линуксе нет какого-то зрелого решениея для таких задач. Рядом сидит человек под максоью у него таймашин. я думал такую штуку можно скриптами за день повторить полностью либо я чего-то не знаю но теперь всё как-то туманно выглядит.Как-то всё корявенько и убого

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

А что ты такого делаешь с системой, да еще и удаленной?>> ставлю один грёбанный ынтырпрайз который требует асолютно чистую систему и там есть некотрые неприяные моменты. но вобщем после его установки да ещё немножко неудачной система не юзабельна.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

да и ещё этот ынтырпрайз падок до ресурсов. потому виртуальные машины не канают это лишних пару часов ожидания

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

И что он пишет на / , тот который как у меня размером в 100М ?

Проблема перезаписать / заключается в основном в /lib/libc-2.x.y.so , IMHO

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

как я уже говорил можно попробовать поизвращаться с rsync)

делаешь файлик/раздел, создаёшь там фс, монтируешь. rsync. потом. когда нужно восстановится делаешь обратно rsync с удалением конечных файлов которых нет в бекапе.

можно сделать тупо образ раздела через dd а потом его тупо развернуть. не знаю какие могут быть последствия но можно попробовать)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

только перед бекапом и перед разворачиванием через dd надо перемонтировать корень в ro (mount / -o remount,ro)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

>думаю надо создать тему как заставить систему уйти в рам с винта.

одним из шагов я думаю будет pivot_root для смены корневой фс.

кстати да. можно заюзать снапшоты lvm или образы dd в комбинации с pivot_root:

Подготовка:
1) создаём небольшую фс с минималистичной системой. его можно сделать в виде файла или партиции на диске.
2) делаем снапшот/бекап корня с помощью lvm, dd (не забываем mount / -o remount,ro) или любого другого инструмента

Если надо откатиться:

1) делаем pivot_root в фс которую мы создали на первом шаге.
2) отмонтируем бывшую корневую фс (бай-бай! =))
3) восстанавливаем из бекапа/снапшота корень
4) снова pivot_root на свежевосстановленную систему)

это всё мои мысли, не пробовал такое делать никогда)
и pivot_root никогда не работал, так что могу где-то ошибаться.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

s/и pivot_root никогда не работал/и _с_ pivot_root никогда не работал/

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

1) делаем pivot_root в фс которую мы создали на первом шаге. >> интересно если это будет образ системы на другом разделе и его примаунтить и потом уже туда перескочить так сработает?

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

Сначала прочитал следующий Ваш пост, про уйти в ram. А прочитав этот топик, могу сказать, что openvz будет для ваших экспериментов самое то. Пусть сколько угодно курочит систему. Из темплейта развернуть ее - дело пяти минут.

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.