LINUX.ORG.RU

Монтирование в Debian Lenny


0

0

Здравствуйте!

У меня след. проблемы: виндовый ФАТ32 монтируется без прав записи для пользователя. Выдержка из fstab:

/dev/sda5 /media/win_working vfat user,utf8 0 0

Выдержка из mtab:

/dev/sda5 /media/win_working vfat rw,noexec,nosuid,nodev,utf8 0 0

Чего это значит и как бороть?

Монтирование флешек происходит автоматом, посредством ivman'a, а вот размонтирование - только pumount, не могу через апплет КДЕ вытащить - говорит, что не HAL примонтировал. Ivman запускался и от рута, и от пользователя (по очереди). Если от рута, то отмонтирование тоже от рута, если от пользователя - то pumount. Вот кусок mtab при ивмане от пользователя:

/dev/sdb1 /media/PENDRIVER vfat rw,noexec,nosuid,nodev,quiet,shortname=mixed,uid=1000,gid=1000,umask=077,fmask= 0177,dmask=0077,iocharset=utf8 0 0

Куда рыть?

anonymous

Ответ на: комментарий от sdio

> -o umask=0

Простите, а можно чуть подробней?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

хотя про usefree я, скорее всего, ошибся - это безопасно только на дисках, которые Винда не трогает.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо, понял. Работает. Теперь надо найти того, кто мне правила монтирования флешки задает и поменять там umask. Из-за него ивман не может размонтировать, т.к. права на чтение и запись есть только у пользователя.

Это поди hal_policy какой-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

> А почему бы не прописать флешку в /etc/fstab с нужными опциями плюс noauto,users?

Так они разные, флешки эти. А то и вовсе телефон какой-нибудь. Не универсальное это решение. Пусть само придумывает названия.

Сейчас пытаюсь менять /usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/20-storage-methods.fdi, там есть umask как для всех файловых систем, так и ФАТа. Ставлю 0 0 0, перезапускаю hal, и ничег не проиходит. Непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, в связи с тем, что разработчики HAL и DE играют друг с другом в футбол, единственное работающее решение для изменения опций - прописать флешку в fstab. См. http://www.linuxfromscratch.org/blfs/view/svn/general/hal.html, под заголовком "Changing default mount options".

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Почитал. Похоже, HAL все футболят. Отрубаю ivman. Монтирую посредством kio_media_mounthelper (КЕДовской монтировкой)). Монтирует, извлекает. Прописывает свои опции. Недостаток - лишнее нажатие кнопки для монтирования.

Врубаю ivman или же монтирую посредством pmount - опции уже свои, опять же не HAL'а. Можно в конфиге ivman прописать строку запуска pmount, но опции ограничены.

В общем фигня какая-то. HAL есть, но толком не попользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прописал в конфиг Ивмана, запускаемого от пользователя, монтирование с помощью kio_media_mounthelper. Работает... Еще бы эта хрень опции HAL'a брала... А перед pmount есть преимущество - после отмонтирования убирает созданные в /media директории.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.