LINUX.ORG.RU

Emacs 22.1, aspell и utf8


0

0

Как настроить сабж для проверки орфографии. Если запустить проверку правописания в буфере, то на английские слова будет выдавать в качестве вариантов брякозябрики, как будто не воспринимает юникод вообще, кириллицу же просто игнорирует, хотя переключалка по C-\ работает нормально и кириллицей писать можно.

Если в новом буфере ввести что-то вроде "лятающия карова" и затем сделать M-$ на "карове", то сабж сообщает, что нету слова для проверки.

(setq-default ispell-program-name "aspell") в .emacs не помогает, равно как и явное указание системной кодировки (естественно utf8).

Куда копать? Заранее спасибо.

Поддерживаю вопрос. Сталкивался с такой же проблемой, но решение не нашел.

gene
()

Спорить про +/- utf -- всегда пожалуйста, а как дельно что-нить ответь -- так шиш вам с маслом дорогой товарищ.

marsijanin ★★
() автор топика

+1 Только из за этого, до сих пор не могу для "всего" использовать Emacs. :) Так что, если будет ответ, то желательно в развёрнутом виде и можно сразу в ФАК.

anonymous
()

Пробовал luit -encoding koi8-r emacs -nw

Та же ж.., вид збоку.

marsijanin ★★
() автор топика

Какая программа для проверки используется? У меня `aspell(1)`, собранный с поддержкой NLS; скорее всего, проблема не в Emacs. Никакой кривизны с проверкой английского и русского текста не наблюдаю.

http://img120.imageshack.us/img120/8541/screen1201386193yv1.png

Насчёт русского — `M-x ispell-change-dictionary` и проверять с выбранным словарём, всё работает. Можно установить `ispell-local-dictionary` в желаемый словарь, тогда он будет дефолтным.

Для одновременной проверки с использованием нескольких языков — ставить `ispell-multi` (GNU aspell не умеет работать с несколькими *языками* одновременно).

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Вах! Всего то надо было добавить:

(custom-set-variables
 '(ispell-highlight-face (quote flyspell-incorrect))
 '(ispell-local-dictionary "ru"))

Большое спасибо! 

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.