LINUX.ORG.RU

Opera


0

0

Ещё у меня такая чанда, в мозилке всё работает, плагины скачались встали, а вот в Опере не открывает эти все приложения с Macromedia Flash Pleyer. Я не вкатываю как сделать чтоб в опере тож работало всё (у мя если чё бешанная макака 7.10 )

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Да чё чёткого то? Vkontakte.ru да и вообще почти на любых подобных все мультимедиа воспроизводятся в этом флеш плеере.

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Заканчивай эти движения бесполезные наводить, все поняли что ты очень много всего знаешь, будь добр, не тупи, если не в тему и не знаешь, не отвечай своими детскими сообщениями.

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Matimees

Она боится, что если у неё найдётся плагин, ты его сразу отберёшь :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Matimees

Может фокс только для себя этот флэш поставил. Лучше бы скачать плэер с официального сайта и поставить для всей системы в целом.

hibou ★★★★★
()

В Опере вроде при очередном обновлении отвалилась поддержка флеша. Попробуй поставить Оперу 9.5 beta, в ней должно всё работать.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

бл, допереустанавливался, она теперь вообще не запускается пишет что-то в папке /.opera/lock а такой и нет

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Matimees

Снеси её purge'ем, подотри и поставь.

Потом opera -> Инстументы -> Настройки -> Дополнительно -> Содержимое -> Параметры плагинов. К плугину Shockwave Flash пишешь путь /usr/lib/директория-любого-браузера-или-флешплагина/plugins -- короче любой путь к файлу libflashplayer.so .

Галку "Включить плагины" в разделе Содержимое не забудь поставить :)

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Matimees

Подвесил комп? Жоско.

man apt-get 
Дальше всё от рута:

apt-get purge opera
apt-get clean
cd /путь/к/пакету/с/оперой 
dpkg -i (точное название пакета).deb

Дальше как описал постом выше.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

Вопервых еть два плагина один из них идет для FireFox но не для оперы (он пишет это гдето во время устоновки).

И второе во время утоновки ему недо прописать путь до папки до которой он по просит.

SherKhan
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13 Permission denied) E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?

Что делать дальше ума не приложу попробовал всё) пишет command not found (заранее извиняюсь что такой чайник с такими окнами работал лет 5 назал когда учили программированию в бэйсике. Дико стыдно)

Matimees
() автор топика

откатись на предыдущую версью flash-player`а 9.0.115.0-2 и 9.0.115.0-1 работают только в firefox`е :(

Axis
()
Ответ на: комментарий от SherKhan

В 9.5 beta работает без проблем фоксовый плагин. Тянешь его с офф сайта, при конфигуре пищешь ему директорию /usr/lib/flashplugin-nonfree/ (пишу по памяти, могу ошибаццо, но не суть), подсовываешь этот путь потом опере и всё. Выше уже я это написал.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Axis

да firefox у меня и так работает без вопросов просто он не такой удобный как опера я оперой привык пользоваться всё время

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greshnik

По возможности помоги разобраться с терминалом, я не умею просто там работать, а страх как интересно, мож какие ссылки есть где чайникам по пунктам расскажут что и отчего?

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Matimees

ну вот уже дошло что перед всей писаниной надо включить sudo и писать его перед apt-get

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greshnik

снёс в purge раза 4 таже история с этим окном которое пишет: It appears another Opera instance is using the same configuration directory because its lock file is active: /home/root/.opera/lock Потом спрашивает Do you want to start Opera anyway жму йес и ничего не происходит

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Matimees

>/home/root/.opera/lock

Почему к руту-то? Удали оттуда нахрен .opera/ и не трогай его директорию! И после purge удали из своего /home/узер/.opera/ - там её конфиг лежит, видимо он тебе и мешает!

Greshnik
()

Флэш-плагин в Оперу ставится очень просто.

1. Качаем flashplayer-installer с оффициального сайта. Распаковываем. Любуемся наличием в архиве файлов flashplayer.xpt и libflashplayer.so.
2. Открываем Оперу. Вводим в адресной строке "opera:about". Любуемся строкой "Путь к плагинам". У меня это /usr/lib/opera/plugins. Закрываем Оперу.
3. Копируем (для этого нужны права суперпользователя, root`а то есть) файлы, которыми любовались в пункте 1 в директорию, которой любовались в пункте 2 Настояшей инструкции.
4. Снова открываем Оперу - проверяем. Если не работает - включаем плагины в Опере (F12).
5. Пользуемся.
6. Идем в гугель. Задаем поиск "Как в опере избавиться от этого надоедливого флеша!!!".
7. Успокаиваемся.
8. Задаем поиск по ключевым словам "flash blocker operafan". Находим соответствующую страницу на сайте операфан, читаем, устанавливаем CSS и UserJS для блокировки.
9. Наслаждаемся использованием Оперы. ;)

CkuB
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это в каком дистре так страшно?

;) У меня - Дебиан, но думаю, можно в любом, даже в Генте. ;)

В репах есть плагин, но я почему-то его не пробовал (сам уже не помню почему, наверное привык), возможно есть путь и попроще.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

Элементарный человеческий путь описан выше. Плеер - хоть с репа, хоть с оффсайта, я не знаю чего топикстартер тупит до сих пор.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

валла уже почти сломал голову соседа о стену, пишу как тут всё, только вот этот /home/user/.opera/lock не знаю как должен называться этот файл я попробовал уже всё и config lock isntall всё чё ещё можно а он пишет мне

dpkg: не удалось обработать параметр config.deb (--install): нет доступа к архиву: No such file or directory При обработке следующих пакетов произошли ошибки: config.deb

Как делать то дальше?

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greshnik

можно вообще блин эту директорию всю .opera снести к чертям? как это сделать? что и в помине не было

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Matimees

Читать умеем?

>Почему к руту-то? Удали оттуда нахрен .opera/ и не трогай его директорию! И после purge удали из своего /home/узер/.opera/ - там её конфиг лежит, видимо он тебе и мешает!

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

Да умею я читать, уже всё догнал удалил и поставил, опера запускается на отлично, щас просто думаю как переместить файлы в папку плагинов оперы он требует прав root а для меня пока америка как это включить, сижу читаю руководство) уже стыдно такие вопросы задавать)) и до сих пор не вкатил почему в /home/user/ не отражается наличие директории .opera ) (в винде всё просто есть просто файлы а есть скрытые) тут я что-то никак не додумаю где что включить)

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Matimees

Plugin'ы вставил путём изменения прав пользования, интересно, можно это сделать каким-то более человеческим способом не насилуя файлы так? Да ещё какой-то трабл, видео в флеш на опере не идёт это что-то к java script если не ошибаюсь/))

Matimees
() автор топика
Ответ на: комментарий от Matimees

Можно сделать так.

1. Открываешь на редактирование файл /home/имя_юзера/.opera/pluginpath.ini 2. Добавляешь в него строчку /home/имя_юзера/.opera/plugins 3. Создаешь указанную директорию. 4. Кидаешь в нее нужные файлы.

Также можно вместо пунктов 1-3 зайти в Инструменты-Настройки-Дополнительно-Содержимое-Параметры_плагинов Там уже сам разберешься. Для того, чтобы в опере увидеть содержимое каталога, начинающегося с точки просто допиши его вручную. По другому, честно говоря, не знаю как заставить ее показывать скрытые файлы и директории.

> Plugin'ы вставил путём изменения прав пользования

Я не совсем понял, что именно ты сделал, но лучше верни как было, ибо с правами доступа лучше играться только когда понимаешь, что делаешь. ;)

CkuB
()
Ответ на: комментарий от Matimees

и еще, открой документацию на свой дистрибутив и читай. Такие вопросы как "права доступа" и "как включить рута" никто доступно тебе объяснять не будет.

CkuB
()

to Matimees

Идешь на форум про ubuntu и внимателно изучаешь раздел "хау-ту" forum.ubuntu.ru

если коротко:

выполнить команду с правами root: sudo <команда>

увидеть скрытые файлы в gnom: ctrl+H

скрытые файлы начинаются с точки.

anonymous
()

я вот не пойму, в этой опере постоянно что-то не работает, а люди ей как пользовались, так и пользуются. назревает вопрос - зачем?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это в каком дистре так страшно?

Это практически в любом, если тебя папа из полена вырезал.

dn2010 ★★★★★
()

Вот, блин, дождались полпуляризации Линукса. Это, товарищи, полный п..

Спасибо за внимание.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.