LINUX.ORG.RU

переключение языков по Alt+Shift+<цыфра>


0

0

Всем привет. Я новичок в использовании Linux. Поэтому прошу помощи в такой проблеме: Нужно настроить переключение расскладок клавиатуры по комбинации Alt+Shift+<цыфра> (английская - 1, украинская - 2, русская - 3) Я использую дистрибутив Gentoo. WM - XFCE4 и Enlightenmet17. Все примеры по настройке xorg/xkb, котрые я нашел, описывают только примитивные варианты на клавиши - Win, Ctrl+Shift и т. д. Если кто-то знает как решить эту проблему, напишите пожалуйста.

Артем

PS. Пожалуйста не пишите советы, если только вы точно не знаете как решить проблему, от этого создается только флуд. Также прошу обратить внимание на то, что я не использую KDE и Gnome. Спасибо.

1) нах?

2) Где ты видел, что оно так работает?

iRunix ★★★★
()

По-легкому это не делается. Надо сильно курочить файлы конфигурации xkb

svu ★★★★★
()

А не проще ли, сделать комбинированною укр-рус + англ и переключать по Caps как все нормальные люди?
Отказывайтесь от вендузятных привычек, я например руку чуть не скурочил когда пвтался "Alt+Shift+<цыфра>" нажать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин а трабл актуальный я пользуюсь русским, английским, арабским, ивритом и часто для общения приходится ставить украинский, спешу вас увереить по 5 мин переключать и попадать на нужный язык такой гемор, хотя согласе я винде привык, но надо что-то найти чтоб также было удобно, у кого какие соображения товарисчи?

Matimees
()

началось. нах тебе надо. то се. просил же отвечать конкретно. 1. переключиться сразу на нужный язык быстрее так (если их конечно больше 2). иначе затрахешься по кругу бегать. 2. руки тренируй :) 3. при активном пользованни всяких горячих комбинаций, например при написании кода, если ставить то, что прделагает xkb (и дефолтные настройки виды), возможно случайное переключение языка, что очень раздражает.

ArtemUA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Matimees

>Вы что делать подскажите))) Иврит учить такая марока я вас уверяю)

Русский сначала выучи, мАрока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я русский лучше тебя знаю и если где-то пишу с ошибками это ещё ничего не значит потому что это инет пишу как хочу, и лучшеб в тему писал чем фигнёй страдать

Matimees
()
Ответ на: комментарий от Matimees

Вы все такие что-ли?

Знавал одного такого. У него предки всё выпендривались - "Мы самые умные, а наш сынок - вообще гений." Вот этот сынок просрал все экзамены, куда только можно.

anonymous
()

Набежало куча гавнометчиков, между собой посрались и убежали. Нет что бы помочь человеку, нужно обязательно пофлудить "а нафиг оно тебе надо..." "я пробовал - мне неудобно...". Просят о помощи, и раз просят - значит надо, значит так человеку удобно. Не знаете как, или не хотите помочь - то зачем же засорять ветку? Я бы помог обязательно, но сам ищу как это сделать. Может гуру занают как, то поделитесь, будем благодарны и воспевать вас в песнях.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.