LINUX.ORG.RU

Насчет ядра


0

0

скачал ядро, скопировал его в /usr/src/ захожу туда, пишу make dep он мне - нету типа .config, я запускаю make xconfig, ничего там не меняю, просто сохраняю все. смотрю .config появился, пишу make dep опять а он мне - ***Warning: make dep is unnecessary now в чем проблема? что не так? Manriva 2008

anonymous

я вообще не делаю make dep и всё работает - зачем оно тебе?

chicane
()
Ответ на: комментарий от Skala

Да, и еще добавлю: исходники по-хорошему,нужно поместить в /usr/src/linux-num_of_version, а /usr/src/linux сделать симлинтком на эту дирректорию.

gnomino
()

>***Warning: make dep is unnecessary now

Открытым текстом написали, юзай словари, если не знаешь языка. Для ядер 2.6 не надо make dep

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

make dep для <=2.4.x было актуально. make help - там все написано.

isden ★★★★★
()

>***Warning: make dep is unnecessary now

На английский, быдло! Нефиг прогуливать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baaba

я немецкий учил) насчет make dep, я читал в инете, там было написанно что так надо, насчет того что в 2.6 эта команда не нужна, не знал.

Да, я хочу собрать ядро, у меня есть исходники, Просто в инете все пишут по разному как собирать, в одних например пишут что папку перед инсталяцией надо удалять /lib/modules/2.2.xx/ в других статьях про это не слова, в одних пишут что надо удалить из /usr/include/ папки asm,scsi,linux а место них поставить символические сылки из своих исходников) я уже запутался)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надо удалять /lib/modules/2.2.xx Шутите или надо такое старье собрать?

Чтобы собрать ядро надо, распаковать исходники в любую директорию, перейти туда. Выполнить make menuconfig, отконфигурировать, далее make, далее make install, далее make modules, далее make modules_install.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насчет 2.2.х.х это просто пример. он когда ядро начинает собирать, пишет Warning чето там не нашел, но дальше собирает - это хреново? ) и еще , у меня ноутбук, и ядро у меня linux-kernel-laptop.2.6.9-чето там, тоесть я так понимаю специально сделано для ноутбуков, и ничего не будет если я ставлю обычное, с http://kernel.org скачаное ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Создатели дистрибутива (какого, кстати?) наложили какие-то патчи, собрали и назвали это "kernel-laptop". С kernel.org ты скачаешь "ванильные", т.е. немодифицированные сырцы без всяких патчей дистрибутивостроителей.

ftor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам столкнулся с тем, что много устаревших статей, для ядер 2.4, возникает путаница, для новичков, по-этому я приспособился делать так:

- в дирректории с исходниками выполняю make mrproper ;
- makе oldconfig , если есть старый конфиг;
- make menuconfig;
- make all , собираю ядро и модули, если не внешние, то они собираться просто не будут, можно делать так, make -j4 all, так будет быстрее, у меня двухядерник;
- make modules_install устанавливаются модули, если они собраны внешними;
- cp arch/i386/boot/bzImage /boot/vmlinuz-версия_ядра , если это x86_64, соответственно путь будет другим, копирую ядро туда, где его будет искать загрузчик;
- cp .config /boot/config-версия_ядра , сохраняю .config, если вдруг что то надо будет пересобрать, в следующий раз, если будет нужно пересобрать ядро этот конфиг я копирую в дирректорию с исходниками, под именем .config, сразу после выполнения make mrproper. Конфиг ядра я храню рядом с ядром, мне так удобно;
- добавляю новую запись в мой загрузчик, что бы попробовать загрузиться с новым ядром;

Всё.

Если ты собираешь ядро в первый раз, будет проблема правильно узнать железо, используй старые конфиги, например от твоего дистриба, через oldconfig. В лайв-си-ди, многое собирается в модулях, что тебе нужно само поднимится. Что совсем не нужно, можно убрать. Я заметил что для моей карты необходимо обязательно собирать драйверы модулями. Для моей сетевушки собрать драйвер который шёл с матерью в виде отдельного модуля удалось лишь один раз, и то не помню как, больше не получалось, использую из ядра. Поддержку фреймбуфера лучше оставить на vesa, к родной карте лучше не привязывать его, фреймбуфер, так как у иксов свой драйвер, они могут конфликтовать. Что бы поддерживать nfs-3g, запись на UDF, kernel-qemu, возможно придётся ещё не раз пересобрать ядро. Можно делать time make all, тогда будет видно время сборки, это не будет лишним.

Вот мои чайниковские наблюдения. Меня поправят, если что :)

Добавлю что если у тебя лаптоп, можно загрузить какой-либо кноппикс, и посмотреть вывод lspci, сохранить его, и взять этот конфиг, из лайв-си-ди, за основу сборки нужного тебе ядра. lsmod покажет какие же модули поднялись (ядро может цеплять модули автоматически, но иногда надо дейстовавть через /etc/modprobe.conf)

С патчами на ядро лучше не связываться, тянуть весь исходник.

Вообще, сборка ядра на новом железе, тем более на лептопе, это всегда непредсказуемое и увлекательное занятие. Что то поднять получится только через месяц, или даже более. Но зато придёт опыт, который всё-равно, может оказаться недостаточным при других обстоятельствах. Возможно придётся читать доки в исходниках, я лично не всегда нахожу что мне надо, подолгу выспрашиваю на форумах, исплользую cat grep -i и lspci, в папке с доками, что бы понять что же я забыл врубить в ядре.

Если у тебя интегрированный в чипсет звук, не забудь включить intel_hda, что бы найти его делай так:

cat .config | grep -i intel

Потом открываешь vi .config и находишь, (/ поиск), нужную строку.

Я извиняюсь за такой длинный и бесполезный пост.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от ftor

Патч накладывать так, стоя в дирректории с распакованным ванильным ядром говорить:

zcat ../patch-версия.tar.bz2 | patch -p1

Патчи утянуть можно через, стоя на уровень выше.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собирать ядро можно просто в /usr/src/linux-версия, куда всё распаковывается по умолчанию дерево исходников, стоя в /usr/src сделать tar xjvf /../linux-2.6.x.tar.bz2

>/lib/modules/2.2.xx/
Ничего удалять не нужно, когда всё будет нормально работать, можешь почистить мусор, потом 2.2., это старое очень ядро. Что у тебя за дистр, что за лаптоп?

>sr/include/ папки asm,scsi,linux а место них поставить символические сылки из своих исходников) я уже запутался)

Прочто ничего не трогай. Некоторые вещи, при сборке их через make, могут попросить эти вкладки, include, но это маловероятно. Если будет такая необходимость, разберёшься с этим вопросом отдельно, вообще оно работать должно и так. Я лично меняю ядро, когда мне надо. И версия ядра, которое у меня сейчас, не совпадает с дистрибутивным. include я не трогал, всё работает. Дистр у меня source-baced, то есть собираю я что нибудь часто. Так что врядли на эту тему надо беспокоиться.

Симлинк на дирректорию с исходниками ядра можно сделать так:

ln -sf /usr/src/linux-2.6.x /usr/src/linux

Далее можно потихоньку забекапить старое /usr/include/{linux,asm} и сделать симлинки в /usr/src/linux, только делать это внимательно. Но это врядли нужно вообще, повторяюсь.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Очень много статей, в инете русскоязычном, которые сбивают с толку, когда у людей мало времени вчитываться и делать методом тыка. Давно пора этот мусор почистить, и сделать единый вики для линуксоидов, хотя бы русских. Да, дистростроители заводят вики, бубунта, арч, но потом инфа начинает стареть, получается энтропия. Либо надо приучить себя читать ман, не читать всякую заразу. Я пока не научился :(

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Спасибо всем, что внесли некую ясность) как делать символические сылки я знаю)) насчет ядра 2.2 я ж написал выше, что это просто был пример, у меня мандрива 2008, и ноутбук асер 3692. Там как бы ядро новое, но мне просто интересно попробывать)

А когда компилится ядро, там бывает пишештся типа Warning чето там не найдено, но дальше компилит, это норм? или что то не так,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А когда компилится ядро, там бывает пишештся типа Warning чето там не найдено, но дальше компилит, это норм? или что то не так,

да в принципе ничего страшного я думаю, если до конца докомпилится :)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.