LINUX.ORG.RU

посоветуйте онлайновый DNS-кэш


0

0

Фсем привет!

Нечасто но болезненно напарываюсь на проблему сдохшего DNS-сервера того или иного провайдера, в результате чего позарез нужный сайт недоступен.

Может кто знает онлайн-сервис для определения IP-адреса по имени в таких случаях? Типа webarchive.org только для dns.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Не... Всё несколько хитрее. nslookup требует живого dns сервера для работы. А в данном случае он сдох, поэтому необходим АРХИВ dns за прошедшее время. Ну вот если бы например на том же webarchive.org или кэше гугля показывалось не только имя сайта но и его айпишник.

Есть идеи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясняю подробнее. DNS моего провайдера работает прекрасно, проблем нет. Но к примеру сайт www.example.org не работает, из-за того что сдохли доменные сервера ns1.example.org и ns2.example.org. Есть ли где такой хитрый архив, который помнит айпишник сайта www.example.org по состоянию на день или неделю назад?

Может в поисковиках это где-то фигурирует, или ещё где?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может в поисковиках это где-то фигурирует, или ещё где?

Напиши запрос в службу техподдержки ЦРУ, ГРУ, МОСАД, МИ-6.. Кому ещё нужны такие архивы? Сайт может вообще на дин.ДНС сидит - кому надо ещё всю эту хрень отслеживать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эхм, про архив по времени в глубину назад ничего не знаю, но есть какой-то (дай Бог памяти ссылку) сервис обратный DNS, по IP определяет зону владельца DNS. Может там IP ещё старый сохранился?

Хотя ссылку -- не помню, раньше это был сайт-сервис, потом кажется когда-то они закрылись и сервис стал платным..

может, в кешах SQUID типа nlanlr -- иерархии поискать? если оно что-то скешировало на тот момент.. правда, могло уже и вымыться

Мда, получаются "разные интернеты" -- вспомним, как ддосили bash.org.ru и недавно наезд на LOR линуксаксом. Есть протокол DNSSec, в котором все изменения -- по цифровым подписям, но это не спасает от misuse вроде саксовского и не означает что провайдер выдаёт нам достоверный IP, а не ссылку на свой клон-пустышку.

Нужна какая-то распределённая и безопасная система..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по IP определяет зону владельца DNS.

+ выдаёт остальные имена на этом же IP

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.